Конспект непосредственно образовательной деятельности по восприятию художественной литературы с детьми средней группы с участием родителей Тема: «Путешествие по сказкам»

Автор: Русакова Инга Владимировна

Организация: МБДОУ ЦРР д/с №77

Населенный пункт: г. Кострома

Форма проведения: игра-путешествие

Место проведения: музыкальный зал.

Цель: актуализация знаний детей о прочитанных русских народных сказках. Создание условий для активного вовлечения родителей в совместную деятельность с детьми в условиях детского сада.

Программные задачи:

Образовательные: уточнить знания детей содержание прочитанных русских народных сказок; закреплять умение рассказывать последовательность сказки с опорой на иллюстрации; отгадывать загадки.

Развивающие: развивать связную речь, образовывать прилагательные, память, логическое мышление, крупную и мелкую моторику.

Воспитательные:

Воспитывать отзывчивость, интерес к русским народным сказкам, умение договариваться друг с другом. Создавать условия для укрепления детско-родительских отношений.

 

Интегрируемые образовательные области:

Социально-коммуникативное развитие

Речевое развитие

Физическое развитие

 

Методы и приемы:

словесный: беседа, объяснение, указание, комментарии, поощрение, похвала.

Наглядный: иллюстрации к сказке «Заюшкина избушка», иллюстрации сказочных персонажей.

Игровой: игровая мотивация; создание проблемной ситуации, использование игровых персонажей, игровые упражнения,.

Практический: собственная деятельность детей – выполнение игровых заданий, физкультминутка.

Словарная работа: активизация в речи детей слов прилагательных: колючий, острый, резиновый, круглый, цветной, расписной .

Оборудование и материалы: спортивное оборудование – «Кочки»

Демонстрационные: сундук, яблоня с яблоками, аудиозапись, иллюстрации к сказке «Заюшкина избушка».

Раздаточные: шишки еловые и сосновые, иллюстрации с изображением сказочных героев.

 

Предварительная работа:

Образовательные области

Совместная образовательная деятельность с детьми

Взаимодействие с родителями

Восприятие художественной литературы

Чтение русских народных сказок. Прослушивание аудиосказок.

Чтение русских народных сказок.

Речевое развитие

Беседы о прочитанных произведениях, пересказ сказок, рассматривание иллюстраций, драматизация.

 

Предложить родителям вместе с детьми поиграть в дидактические игры по знакомым литературным произведениям.

Художественно-эстетическое развитие

Рисование, лепка, аппликация сказочных персонажей.

 

Предложить родителям изготовить книжку-малютку по выбранной сказке.

Познавательное развитие

Отгадывание загадок.

Просмотр видеосказок.

 

Посещение кукольного театра.

 

План совместной деятельности с детьми:

Этапы

 

1 этап

Организационный момент.

Цель: организация и мотивация детей на предстоящую деятельность:

- создание проблемной ситуации;

- мотивация детей на предстоящую деятельность.

2 этап

Основная часть. Выполнение заданий.

Цель: закрепление умений и навыков, приобретённых детьми ранее в совместной деятельности;

- решение проблемной ситуации;

- уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте со взрослым

3 этап

Подведение итога деятельности.

Цель: выход из деятельности, переход к самостоятельной деятельности:

- рефлексия (итог)

 

Ход непосредственно-образовательной деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

Дети с воспитателем заходят в музыкальный зал.

Дети, посмотрите, что стоит под ёлкой? Какой он?

 

 

Давайте попробуем его открыть. Не открывается, почему?

Звучит аудиозапись «Здравствуйте детишки, девчонки и мальчишки. Я сундук, всем на радость вокруг. Всем, кто любит сказки, я дарю подарки от жителей сказочной страны. Только Баба Яга меня на замок закрыла и теперь я не смогу радовать гостей. Помогите мне, найдите бабу Ягу, и попросите у нее ключ.

Дети, поможем найти ключ, чтобы открыть сундучок?

Тогда нас ждет не простая дорога! Где находится страна сказок, мы не знаем. Кто нам путь укажет? Вспомните, какие волшебные предметы помогают в сказке очутиться?

 

 

Молодцы, как много предметов вы назвали. Посмотрите, у меня есть …. Что это (клубочек), но только он не волшебный. Чтобы он стал волшебным, надо наделить его волшебной силой. Давайте, вы будете передавать его по кругу и называть сказки, которые вы знаете. Чем больше сказок назовем, тем больше волшебной силы будет у клубочка.

 

Молодцы ребята, много сказок назвали. Осталось сказать волшебные слова и можно отправляться в путь. Повторяйте за мной «Нам клубочек помоги! В страну сказок приведи!» Воспитатель катит клубочек.

Ребята, клубок нас привел к яблоне. Посмотрите, кто нас встречает.

В каких сказках можно встретить мышку?

 

 

Мышка: Здравствуйте гости дорогие. Вы откуда и куда?

Воспитатель уточняет: Мышка, мы ищем Бабу Ягу. Надо Сундучку помочь. Баба Яга на замок его закрыла, а ключ с собой забрала.

Мышка: Вы на правильном пути, но чтоб дальше вам пройти, нужно яблоньке помочь. Яблоки собрать да загадки отгадать.

Воспитатель: Ребята поможем яблоне?

Мышка снимает яблоко и читает загадку, дети отгадывают, кладут яблоки в корзину.

 

Не доглядела за братом сестра,

И долго искала мальчишку она.

Помогла ей волшебная речка,

Пирожков испекла русская печка.

От птиц под яблоней укрылись дети.

Что за птицы были эти?...
 

Вышел дедка в огород.
Видит — чудо там растет:
Кругла, а не мячик,
Желта, а не солнце,
С хвостом, а не мышь...
И никак не вытащишь.

 

Носик — круглым пятачком,
Им в земле удобно рыться,
Хвостик маленький — крючком,
Вместо туфелек — копытца.
Трое их, но до чего же
Эти братья не похожи!

 

Возле леса, на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?

 

Домик выстроен в лесу.

Мышку он вместил, лису,

И лягушку, зайку, волка.

А медведь пришёл без толку-

Мишка в домик влезть не смог-

Развалился….

 

Мышка: Молодцы ребята, все загадки отгадали.

Воспитатель: Мышка подскажи, пожалуйста, где Бабу-Ягу найти?

Мышка: Пролетала она в ступе, прямо над моим домом. Живёт она в дремучем лесу, в избушке на курьих ножках. Добраться до неё будет не просто, вам придётся пройти через непроходимое болото.

Воспитатель: Спасибо, Мышка. Дети, дорога дальняя и опасная. Не боитесь идти через болото?

Молодцы, какие вы отважные! Вместе все преграды преодолеем.

Воспитатель: Вот и болото. Перебраться можно только по кочкам. Прыгайте с кочки на кочку и будьте осторожны.

Давайте скажем волшебные слова, чтоб клубочек указал дорогу. Нам клубочек помоги! Дорогу к болоту покажи. (воспитатель катит клубочек)

 

Воспитатель: Ребята, а вот и избушка на курьих ножках, да Баба Яга.

Баба Яга: Что за шум в моём лесу? (протирает глаза после сна) Какие гости ко мне пожаловали. Здрасьте! Все меня позабыли – позабросили. До чего дожила - стороной обходят, бояться, злыдней называют (плачет). А я вовсе не такая! Я даже очень хорошая!

Воспитатель: Баба Яга, ты сундучок на замок закрыла, а ключ с собой забрала. Не могла б ты его нам отдать?

Баба Яга: Ой-ой- ой, совсем забыла про него. Подшутить хотела над ним, только так просто, я вам ключ не отдам. Сначала поиграйте со мной. У меня есть волшебный мешочек, а что там, догадайтесь на ощупь.

 

 

 

Детям предлагается взять по одной шишке. Речевая игра «Какая?»

 

Баба Яга: Спасибо ребята, как мне с вами интересно. А у меня есть еще два интересных задания.

Воспитатель: Ребята, вы не забыли, что нас сундучок ждет. Давайте разделимся на две команды, так задания мы выполним быстрее. У кого еловые шишки вставайте с правой стороны, а у кого сосновые - с левой.

 

Баба Яга: Хорошо, вам я даю сложное

задание: надо будет по картинкам сказку вспомнить и рассказать. А потом я проверю.

 

 

 

Баба Яга: А вам я приготовила картинки, вам надо будет назвать из какой сказки эти сказочные герои.

 

Баба Яга: Молодцы, как легко вы справились с заданием. А теперь проверим ваших друзей.

Баба Яга: Молодцы, как много вы знаете сказок, все задания правильно выполнили. Таким гостям я всегда рада.

Вот вам ключ, да скажите сундучку: « Извиняюсь я тьфу, тьфу». Ребята, а давайте на прощанье станцуем мой любимый танец?

Танец «Бабка Ёжка»

 

Баба Яга: Желаю вам доброго пути!

Воспитатель: Ну что ж, дети, Баба Яга совсем не злая. Теперь время пришло вернуться к сундучку. Давайте скажем волшебные слова: «Нам клубочек помоги! К сундучку нас отведи!»

Воспитатель отрывает замок, звучит аудиозапись (Спасибо
вам друзья, помогли мне. За вашу помощь есть вам подарок от меня (воспитатель достает черно-белые маски).

 

Воспитатель: Ребята вам понравилось наше сказочное путешествие? Что больше запомнилось? Трудные были задания? А сейчас предлагаю в группе раскрасить маски и придумать свою сказку. А потом, мы покажем сказку другим детям.

 

 

Ответы детей.

Сундучок.

Необычный, деревянный, расписной.

 

На нем замок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Да.

 

 

 

Ответы детей: Ковер-самолет, метла, ступа Бабы Яги, волшебное блюдце, волшебное зеркало, волшебный клубочек.
 

- Клубочек

 

 

 

 

 

Дети называют названия знакомых сказок.

 

 

 

Дети говорят слова вместе с воспитателем.

 

- Мышка.

- Теремок, Курочка Ряба, Под грибом, Репка, Глупый мышонок, Дюймовочка.

 

Дети отвечают

 

 

 

 

 

 

 

 

- Да.

Дети отгадывают загадки

 

 

 

 

 

- Гуси-лебеди.

 

 

 

 

 

 

- Репка.

 

 

 

 

 

 

-Три поросенка.

 

 

 

 

 

 

- Три медведя.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Теремок.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети прощаются с мышкой, благодарят за помощь

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

Под музыку дети перепрыгивают с кочки на кочку.

 

Дети произносят волшебные слова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети играют в игру «Волшебный мешочек», узнают на ощупь шишки сосновые и еловые

Дети называют какая у каждого шишка: еловая или сосновая.

 

 

-Да.

 

 

Дети делятся на команды

 

 

 

 

 

Дети с воспитателем выполняют задание: составляют последовательность сказки «Заюшкина избушка»

 

Дети называют сказки

 

 

 

Дети проверяют правильность выполнения задания.

 

 

 

 

Дети соглашаются

 

 

Дети танцуют танец

 

 

 

 

Дети произносят волшебные слова.

 

Дети возвращаются, открывают сундук

 

 

 

 

- Да.

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

Список используемой литературы:

  1. Гризик Т.И. Речевое развитие детей 3-4 лет: Методическое пособие для воспитателей-М.: Просвещение, 2015-168 с.
  2. Гербова В.В. Развитие речи в детском саду: Наглядно-дидактическое пособие: Для занятий

с детьми 4–6 лет. – М.: Мозаика-Синтез, 2008.

Ушакова О.С, Струнина Е.М. Методика развития речи детей дошкольного возраста: Учеб.-метод. пособие для воспитателей дошкольного образовательного учреждений. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2004. — 288 с.


Приложения:
  1. file0.doc.. 72,5 КБ
Опубликовано: 22.11.2020