Конспект интегрированного занятия по развитию речи ''Путешествие по сказке колобок''
Автор: Петрищева Татьяна Михайловна
Организация: МКДОУ Горновский детский сад №1
Населенный пункт: Новосибирская область, Тогучинский район, р.п. Горный
Цель: Развитие связной речи детей.
Задачи:
Образовательные: Учить сопереживать героям сказки; учить детей вспоминать знакомую сказку - « Колобок» с опорой на зрительные образы , формировать умение слышать и понимать заданные вопросы по сюжету сказки, отвечать на них, обогащать словарь детей, различать по внешнему виду животных, называть их.
Развивающие: Развивать внимание, память, мышление, двигательную активность, мелкую моторику рук, умение разгадывать загадки о диких животных, активизировать речь.
Воспитательные: Воспитывать дружеские взаимоотношения, интерес к сказкам, к совместной творческой деятельности, стремление оказывать помощь, попавшему в беду другу.
Приоритетная образовательная область: речевое развитие.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие.
Оборудование: Ноутбук, проектор, геометрические фигуры (большие и маленькие квадраты и треугольники), узкая и широкая дорожки, лужи , песок.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам встать в круг и поздороваться друг с другом. (Дети встает в круг).
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Воспитатель: Ребята вы любите сказки?
Дети: Да!
Воспитатель: А какие вы знаете сказки?
Дети: Колобок, Репка, Курочка Ряба, Маша и медведь, Три медведя.
Воспитатель: Молодцы, много сказок знаете. Сегодня, я шла в детский сад, повстречала одного сказочного героя, и он с вами очень хотел повстречаться. А вы бы хотели с ним повстречаться? Ответы детей.
Воспитатель: А кто это был вы должны угадать. Я вам загадаю загадку, вы внимательно слушайте и тогда его точно узнаете.
Он от дедушки ушёл
И от бабушки ушёл
У него румяный бок
Это вкусный…колобок. ( Слайд № 1 . Изображение колобка ) .
Воспитатель: А из какой он сказки?
Дети: Колобок.
Воспитатель: Я предлагаю вам , сегодня, попутешествовать вместе с Колобком.
Воспитатель: Ребята мне очень нравится эта сказка, вы можете её вспомнить?
Дети: да.
Воспитатель: А как начинается эта сказка?
Дети: Жили - были дед да баба. ( Слайд № 2.Изображение деда и бабы на фоне дома).
Воспитатель: Ребята, о чём попросил дед бабу?
Дети: Дед попросил бабу испечь колобок.
Воспитатель: Молодцы, правильно. Из чего сделала бабушка колобка?
Дети: Из теста ( муки). ( Слайд№ 3.Изображение колобка на окошке).
Воспитатель: Ребята, давайте тоже попробуем слепить колобка. Пальчиковая гимнастика « Стряпаем». Имитируем скатывание колобков по 4 раза влево и вправо.
Раскатываем колобка
Колобок румяный бок
Будем сильно тесто мять
Будем бабе помогать.
Воспитатель: От кого ушёл колобок?
Дети: От бабушки и дедушки.
Воспитатель: А куда покатился колобок?
Дети: Колобок покатился в лес. ( Слайд №4.Изображение - колобок покатился в лес от дома ) .
Воспитатель: Я сейчас послушайте загадку, и вы отгадаете , кого он первым встретил в лесу.
Комочек пуха, длинное ухо
Прыгает ловко, любит морковку.
Дети: Заяц. ( Слайд№5.Изображение - заяц и колобок на фоне леса).
Воспитатель: А, зайчик , он какой?
Дети: Мягкий, серый, пушистый, любит морковку и капусту.
Воспитатель: А зайчик ходит или прыгает?
Дети: Зайка прыгает.
Воспитатель: Давайте поиграем и попрыгаем как зайки.
Физ. минутка « Зайка». (Слайд№ 6.Музыка).
Ну-ка зайка, поскачи, поскачи - Дети прыгают на двух ногах, поджав руки
Лапкой, лапкой постучи, постучи - К груди, или имитируя движения зайчиков.
Ты на травку упади, упади - Приседают на корточки и отдыхают.
Полежи и отдохни, отдохни!
Отдохнул теперь вставай - Встают и снова начинают прыгать
Прыгать снова начинай.
Воспитатель: Молодцы ребята. Вот какие у нас весёлые зайчики получились! Что потом случилось с колобком?
Дети: Колобок спел свою песенку и укатился от зайца.
Воспитатель: Давайте вспомним песенку колобка и споём её.
Я колобок, колобок
По амбару метён
По сусекам скребён
На сметане мешён
На окошке стужён
Я от дедушки ушёл
Я от бабушки ушёл
От тебя зайца не хитро уйти.
Воспитатель: И покатился колобок дальше. А чтобы встретиться со следующим героем вы должны отгадать загадку:
Он в лесу холодном
Ходит злой, голодный
Кто это?
Дети: Волк. ( Слайд № 7. Изображение - Волк с колобком. Слова волка: « А ,куда это вы идёте?)
Дети: Гуляем с колобком.
Воспитатель: Ребята, волк хочет попросить, чтобы вы ему помогли. Его детки играли и сломали игрушечные домики, которые были сложены из геометрических фигур. Поможем волку?
Дети: Да.
Воспитатель: Ну что ж, давайте построим домики для волчат. ( Слайд № 8. Изображение – домики и музыка ).
Дети собирают домики из геометрических фигур ( квадраты большой и маленький, треугольники).
Воспитатель: Молодцы! Справились. А колобок убежал от волка. И покатился наш колобок дальше, а на тропинке лужи. Можно наступать на лужи? ( Нет, можно промокнуть и заболеть). Давайте аккуратно пройдём по узкой дорожке, чтобы не намочить ног.
Воспитатель: А кого встретил потом колобок?
Дети: Медведя. (Слайд№9.Изображение медведя и колобка).
Воспитатель: А медведь это дикое животное или домашнее? А что делает медведь зимой? ( Ответы детей). Давайте расскажем стихотворение про медведя. « Как на горке»
Как на горке снег, снег
И на горке снег, снег
И на ёлке снег, снег
И под ёлкой снег, снег
А под снегом спит медведь
Тише, тише не шуметь!
Воспитатель: А колобок укатился от медведя?
Дети: Да
Воспитатель: Только медведь его и видел. А потом кого встретил колобок?
Дети: Лису. (Слайд№ 10, Изображение лисы и колобка)
Воспитатель: А ,лиса ,она ,какая?
Дети: Рыжая, хитрая.
Воспитатель: Давайте мы спасём колобка. Напечём нашей лисе много-много колобков. И она нашего колобка есть не будет, и он вернётся к дедушке и бабушке.
Дети: Да. ( Слайд № 11 . Музыка ). Дети лепят из песка колобков. Эксперимент - можно из сухого песка лепить или нет?
Воспитатель: Молодцы. Вот лиса тебе наши колобки. А нашего Колобка отпусти к бабушке и дедушке. ( Слайд № 12 . Лиса : « Спасибо большое » )
Воспитатель: И покатился наш колобок к бабушке и дедушке. ( Слайд № 13 . Изображение дедушки , бабушки ,и колобка).
Воспитатель: Ребята и нам пора возвращаться домой. Мы пойдём по широкой дорожке домой.
Мы шагаем по дорожке
Раз , два! Раз , два!
Дружно хлопаем в ладошки
Раз, два! Раз, два!
Поднимаем руки к солнцу и тучке!
Воспитатель: Вот мы и на месте. Вам понравилось наше путешествие?
Дети: Да
Воспитатель: По какой сказке мы с вами путешествовали? Кого мы с вами встретили на пути? Ответы детей.
Воспитатель: Ой, ребята, смотрите что тут? Это бабушка и дедушка передали вам угощение, за то , что вы спасли колобка от лисы. ( Угощение для детей).
Конец.
Список литературы:
1. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования « От рождения до школы»
Под редакцией: Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой
2.Русская народная сказка «Колобок» хрестоматия для чтения 3-4 года в детском саду
3.https://yandex.ru/images/search?text=картинки%20по%20сказке%20колобок&stype=image&lr=65&source=wiz
4. https://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-nod-po-rechevomu-razvitiyu-cherez-teatralizovanuyu-dejatelnost-dlja-detei-3-4-let-kolobok-rumjanyi-bok.html
5. https://zvukipro.com/music/836-detskaja-muzyka-dlja-fona-bez-slov.html
6.https://yandex.ru/video/preview/?filmId=10131128719115048246&text=эксперементы+с+детьми+с+песком+3-4+года