Разработка нестандартного занятия в ДОУ

Автор: Маюрина Елена Ягфаровна

Организация: МАДОУ №43

Населенный пункт: Краснодарский край, город Армавир

Цель: развивать творческие способности и образное восприятие детей через придумывание сказки; учить выражать правильно свои мысли и строить предложения. Воспитывать внимательность, доброе отношение к окружающему. Развивать положительные эмоции через осмысление содержания сказки и интонационную речь.

Задачи:

  1. Развивать творческие способности детей через придумывание сказки с использованием карт - схем.
  2. Развивать речевую и коммуникативную культуру (словообразование, конструирование предложений, четкое произношение звуков, монолог, диалог).
  3. Развивать внимание, память, логическое мышление.
  4. Воспитывать доброе отношение к окружающему.
  5. Развивать положительные эмоции через осмысление содержания сказки и интонационную речь.

Оборудование: карточки с символьными изображениями на основе карт – схем Т.Б. Полянской, «волшебные конверты», книга – сказок, шляпа.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно, что у нас в группе изменилось, что нового?
Дети: Много книг, сказок.
Воспитатель: Похоже, что мы с вами попали в страну книг? (Дети соглашаются) В книгах живут чудесные сказки. Какие сказки вам знакомы?
Дети: Гуси-лебеди, Лиса и заяц, Кот, петух и лиса…
Воспитатель: Молодцы сколько сказок вы быстро вспомнили! А кто написал эти сказки?
(Если дети затрудняются, напомнить, что это все сказки народные, их передавали наши бабушки своим детям, дети своим детям и так они дошли до нас с вами)
Воспитатель: А еще есть сказки, которые написал один человек – автор. Он придумывает сказку, называет ее, за это его называют сказочником.
Воспитатель: А вы хотите сочинить сказку?
Дети: Да, хотим!
Воспитатель: Тогда нам надо превратиться в сказочников. У меня есть волшебная шляпа, сейчас я вас ею накрою, и вы превратитесь в сказочников. (Дети произносят слова: - Вокруг себя обернись, в сказочников превратись.) (Звучит музыка.) Воспитатель: Эта волшебная мелодия, доносится из волшебного сундучка. Ребята, давайте посмотрим, что же там внутри. (Открывают сундук и находят книгу сказок). Посмотрите, какая красивая книга-сказок! (Открывают книгу и видят, что все страницы пустые, чистые). Воспитатель: Ребята, мы сочиним свою сказку и поместим ее сюда. Воспитатель: Как обычно начинаются сказки?
(Если дети затрудняются, воспитатель напоминает: Жили были, в некотором царстве, в некотором государстве, в одной деревне или в лесу)
Затем нужно выбрать героев сказки и что могло произойти с этими героями, кто или что им помогут и чем всё закончилось.
Что могут герои делать в сказке?
Дети: Играть, дружить, угощать друг друга, купаться в речке, летать, бегать!
Воспитатель: Правильно, в сказке может произойти всё что угодно, это зависит от вашей фантазии и карточек, которые вы выберете из «волшебных конвертов», могут происходить разные чудеса, потому что сказки волшебные!
Воспитатель: Чем обычно заканчиваются сказки ?
(Если дети затрудняются воспитатель напоминает.) - Нашими героями могут быть даже звери, я предлагаю сделать «Звериную зарядку» (физкультминутка).

Раз – присядка, – дети приседают.

Два – прыжок. – подпрыгивают.

Это заячья зарядка. – кладут ладошки на голову – «ушки на макушке»

А лисички, как проснутся, – кулачками трут глаза

Сразу любят потянуться, – потягиваются, отводят руки назад

Обязательно зевнуть, – зевают, прикрывая рот ладонью

Ну и хвостиком вильнуть. – двигают бёдрами из стороны в сторону

Ну, а мишка-косолапый, – слегка сгибают руки в локтях

Широко расставив лапы – ставят ноги на ширину плеч

То одну, то обе вместе – – переступают с ноги на ногу

Долго топчется на месте. – раскачивают туловищем

А наш Петя-петушок – ставят руки на пояс

Подняв красный гребешок, – поднимают голову вверх

Важно по двору шагает, – шагают, высоко поднимая колени.

Свою песню распевает.

(Восстановление дыхания)

Воспитатель: Вот что нам поможет сочинить сказку – волшебные конверты! Они полны интересных идей! - Сначала нам нужно узнать, кто будет героем нашей сказки…? (Один ребенок наугад достаёт из конверта карточку из серии «Кто я?») - Нам попалась: или девочка, или лиса, или заяц, или Дед Мороз, или собака. - Теперь нам нужно выбрать, на чём будет путешествовать наш герой…? (Из другого мешочка один ребенок достаёт карточку из серии «На чем?») - На санях, или автобусе, или воздушном шаре, или самолете, или машине. - Куда отправляется …? (Один ребенок достаёт карточку из серии «Место и время») - В лес, или на полянку, или в домик, или в цирк, или замок. - Что случилось в пути…? (Один ребенок достаёт карточку из серии «Что случилось?») - Начался дождь, или снег, или поднялся сильный ветер, или напала Баба Яга, или встретилась Снежная королева. - А кто или что … помогло справиться с бедой? (Один ребенок достаёт карточку из серии «Кто помог?») - Снеговик, или волшебная дудочка, или звери, или волшебница, или звери! - Чем наша сказка закончится? (Один ребенок достаёт карточку из серии «Конец») - Праздником, или представлением, или весельем, или пиром, или фейерверком. - Смотрите ребята, что у нас получилось. (обращает внимание детей на план - схему) - Это план – схема нашей сказки. А теперь придумаем, как будут развиваться события нашей сказки. Предположим, что попались такие варианты: кто – Дед Мороз, на чем – санях, место и время – дом, что случилось – Баба Яга, кто помог – звери, конец – праздник. Примерный вариант: «Жил да был Дед Мороз – красный нос. На своих волшебных санях собрался он отправиться в дом, где жила маленькая девочка. Дед Мороз очень торопился успеть к празднику.

Ехать он собрался ночью, чтобы незаметно положить подарок для девочки. Ехал он, ехал и вдруг напала на него Баба Яга на метле. Стала забирать она у Деда Мороза подарки. Как не увёртывался он на своих санях, Баба Яга на метле оказалась проворнее. Выхватила она мешок с подарками из саней. Да не тут-то было.

Услышали шум лесные звери и поспешили на помощь. Испугалась Баба Яга. Не справиться ей со всеми дружными зверями. Бросила мешок с подарками и улетела на своей метле.

А звери сели в сани к Дедушке Морозу и отправились все вместе в дом, где жила маленькая девочка. Дом тот находился в уютной маленькой деревне среди пушистых елей.

Вот приехали они к дому, а девочка не спала, ждала и всё в окошко смотрела. Вместе они весело встретили праздник – Новый год! А подарков в волшебном мешке Деда Мороза хватило на всех. (Прослушивается вариант сказки, придумывается название сказки.) Воспитатель: Ну, вот ребята, мы сочинили сказку и поместим ее в нашу книгу – сказок. Вам понравилась наша сказка? Почему? (Ответы детей).
Воспитатель: Вам трудно было сочинять сказку? Что вам помогало?
(Ответы детей.) - Мне очень понравилось слушать вашу сказку. И на этом мы не остановимся, всю нашу книгу – сказок заполним новыми сказками. – А сейчас я предлагаю вам самостоятельно заполнить свой план-сказки или повторить наш по образцу, на ваше усмотрение. (Дети подходят к приготовленным таблицам (с двухсторонним скотчем) и карточкам серии: «Кто я?», «На чем?», «Место и время?», «Что случилось?», «Кто помог?», «Конец») и самостоятельно или по образцу плана-сказки на занятии заполняют свою.) Воспитатель: Теперь, вы можете и дома рассказывать своим братикам и сестренкам, мамам и папам сказку, ведь вы настоящие сказочники, с настоящими красочными сказками в руках!

Используемая литература:

1.Корзун А.В. Обзор материалов сайта Минского центра ОТСМ-ТРИЗ технологий по работе со сказкой.

2.Мурашковска И.Н. Когда я стану волшебником.

3.Пропп В.Я. Исторические корни волшебной сказки. - М., 1986.

4.Хоменко Н.Н. "Развитие творческих способностей детей с использованием элементов ТРИЗ". - Челябинск, 4 - 5 июня, 1999. - С.19-21.

5.Полянская Т.Б. «Использование метода мнемотехники в обучении рассказыванию детей дошкольного возраста», СПБ,2009.

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 23,8 КБ
  2. file1.docx.. 60,6 КБ
Опубликовано: 23.11.2020