Конспект НОД «Многозначные слова»
Автор: Иванкова Анна Сергеевна
Организация: МБДОУ МО Плавский район «ЦРР - детский сад «Теремок»
Населенный пункт: Тульская область
Возраст детей/группа: подготовительная к школе группа
Выполнил: Иванкова Анна Сергеевна, воспитатель, МБДОУ МО Плавский район «ЦРР – детский сад «Теремок»
Образовательная(ые) область(и) (приоритетные): речевое развитие
Интеграция образовательных областей: развитие речи
Виды деятельности: коммуникативная деятельность
Программное содержание:
Цель: познакомить детей с понятием многозначные слова.
Образовательные задачи: формировать умение понимать переносный смысл пословиц, развивать суждение.
Развивающие задачи: создание условий для развития слухового восприятия, фонематического слуха, внимания.
Воспитательные задачи: создание условий для воспитания выдержки, активности.
Необходимые материалы и оборудование: картинки для рассматривания –многозначные слова; картинки для детей к игре «Что раньше»
Предварительная работа: чтение и заучивание пословиц, поговорок; проведение речевых игр, лексических упражнений, рассматривание картин, иллюстраций
№ п/п |
ЭТАПЫ НОД/обеспечение психолого-педагогических условий |
Ход НОД: |
Технологии, методы, формы работы, приемы |
Планируемые результаты (целевые ориентиры: ФГОС ДО п. 4.6 |
Время (в минутах) |
1. |
Мотивационный этап |
Под музыку дети входят в группу. Воспитатель: Ребята, к нам пришли гости, давайте поздороваемся с ними! (Доброе утро) Есть у радости подруга, В виде полукруга. На лице она живет, То куда-то вдруг уйдет, То внезапно возвратится. Грусть-тоска ее боится. Что это? (Улыбка) Воспитатель: Подарим улыбки друг другу и гостям! Дети улыбаются друг другу и гостям. Сегодня мы с вами будем учиться слушать, слышать и думать. Я приготовила для вас сюрприз - новую игру. Она называется «И я тоже». Правила игры очень простые: я скажу что-нибудь о Сереже, а вы добавите: «И я тоже». Вышел с удочкой Сережа -(и я тоже). Стал удить на речке Вожже – и я тоже. Он сидел и улыбался – и я тоже. Лещ на удочку попался – и я тоже. Кто на удочку попался? Восп: И сколько же детей попалось на удочку? Восп: Хорошо. А скажите пожалуйста, как вы понимаете пословицу: встречают по одежке - провожают по уму? (ответы детей)
|
Технология проблемного обучения, ИКТ |
|
3 |
2. |
Ориентировочный этап |
Восп: Мы с вами будет сегодня так работать, чтобы всем понравились наши ответы. Хотите помочь и узнать ещё больше пословиц? Восп.: объясните мне пожалуйста, в чем заключается смысл пословицы: за двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь? (ответы детей). Воспит.: А кто еще знает пословицу? Не рой яму другому - сам в нее попадешь. Воспит: Что говорит нам эта пословица (ответы детей)
|
|
|
2 |
3. |
Исполнительский этап |
Воспит.: Вот и мы с вами сегодня будем очень внимательными, собранными и выполнять задания поочередно, чтобы не ошибиться. Восп.: Сегодня наши девочки особенно красивы - у Даши коса. А где еще можно встретить это слово-коса (рабочий инструмент-коса) Восп.: Правильно. Вот слово ключ. Где мы еще встретим это слово (ключ от замка, родник в лесу - или ключ). Листок (лист от дерева,тетрадный лист и т. д.) Восп.: молодцы. Получается, что слово одно, а значений много. Такие слова называются многозначными. (спрашиваю детей-закрепляю) Ну а теперь поиграем. Игра называется «Скажи по другому» Воспит.: Я сейчас буду говорить предложения, а вы должны подобрать слова синонимы, которые звучат по разному, но имеют одно смысловое значение. Мальчик бежал очень быстро. Мальчик бежал (он мчался, бежал, что было сил, мчался с большой скоростью….) Установилась плохая погода (дождливая, пасмурная, с сильным ветром) Это был не очень воспитанный человек. Он (говорил громко, дергал собеседника за рукав, громко хохотал, не извинялся за грубость) Актер хорошо играл свою роль….(с выдумкой, с вдохновением, играл прекрасно, превосходно, играл на бис) Восп.: Молодцы. Вот мы с вами сейчас продемонстрируем наши актерские способности и покажем сказку «Меч и роза» Для этого разделимся на 2 команды. Первая показывает -вторая анализирует. И также вторая команда. Сказка нам знакома, поэтому я приглашаю артистов. Восп.: А теперь первая команда решает, кто будет играть роли. Выходите дети (дети рассказывают) Затем прошу детей второй команды проанализировать. И так со второй командой. Восп.: Молодцы дети. Вы настоящие актеры. А в чем заключается смысл сказки (ответы детей) Все предметы имеют свое важное и нужное предназначение. Физминутка. Один – подняться, потянуться. Два – согнуться, разогнуться. Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка. На четыре – руки шире. Пять – руками помахать, Шесть – на место тихо стать. Восп.: Дети мы отдохнули, а теперь я попрошу вас мне помочь. Поможете? У меня приготовлена игра «Что было раньше» Выставляю на доске иллюстрации (на столах у детей-картинки-с ответом к игре «что было раньше»).Дети находят ответ,выходят с картиной и отвечают (лягушка-головастик,цыпленок-яйцо,яблоко-семечко,рыбка-икринка,бабочка-гусеница,шкаф-доска,платье-ткань…хлеб-мука,взрослый-малыш.) Воспитатель путает, выставляет неверный ответ. Следит за детьми, просит исправить. Восп.: Молодцы дети. Вы мне очень помогли. А вы любите играть с мячом? Давайте поиграем? Игра на обобщение - бросаю мяч и прошу ответить – посуда -это….(тарелка,ложка,стакан), фрукты- это (яблоко,груша,лимон),обувь, мебель, транспорт, птицы…., школьные принадлежности…. Релаксация(включаю классическую музыку)
|
Словесный метод, наглядный метод, игры, |
|
20 |
4. |
Рефлексивный этап |
Воспит.: Молодцы, вы устали? Вам понравилось занятие? А что вам больше всего понравилось? Что бы вы хотели еще повторить, проиграть? Спасибо, вы молодцы.
|
|
|
3 |
5. |
Перспективный этап |
Воспитатель: где ещё можно узнать об этом? (ответы детей). Можно ли спросить у мамы? У любого взрослого? |
|
|
2 |