Презентация: «Домашние птицы»

Автор: Богданова Ирина Анатольевна

Организация: МДОАУ «Детский сад №3 «Дюймовочка»

Населенный пункт: Амурская область, пгт. Архара

Описание: презентация «На птичьем дворе» может использоваться на занятии, как выход в проектной или исследовательской деятельности, в совместной деятельности педагога с детьми в утренние или вечерние часы.

Цель: формировать знания детей о домашних птицах

Задачи: Закрепить знания детей о названии домашних птиц, их внешнем виде, пользе для человека;

Развивать внимание, мышление, связную речь детей;

Активизировать и обогащать словарь детей по теме;

Формировать умение составлять описательный рассказ по плану;

Воспитывать умение внимательно слушать друг друга.

Ход совместной деятельности:

1 Слайд. «Домашние птицы»

2 Слайд. Д/игра: «Назови одним словом» (домашние птицы, птичий двор)

3 Сайд. Беседа: — Каких домашних птиц вы знаете?

— Почему их называют «домашние птицы»? (живут рядом с человеком, люди ухаживают за ними, они приносят человеку пользу.)

— Где живут эти птицы? (Рядом с человеком, в птичнике, курятнике.)

— Какую пользу приносят домашние птицы? (Они несут яйцо, дают мясо, пух и перья).

4 Слайд. Назови домашних птиц? (курица, петух, цыплята)

5 Слайд. (утка, селезень, утята)

6 Слайд. (гусь, гусыня, гусята)

7 Слайд. (индюк, индейка, индюшонок)

8 Слайд. Д/Игра «Кто как кричит?».

Гусь — гогочет,

утка — крякает,

курица — кудахчет,

петух — кукарекает,

цыпленок — пищит,

индюк — балаболит.

9 Слайд. Физкультминутка: «Птичий двор»

Птичий двор, птичий двор (Правая ладонь к бровям – смотрим из-под руки, поворачивая голову вправо-влево).

Слышим птичий разговор: (Подставляют ладонь к уху).

«Кря-кря-кря,

Да куд-куда!»

Бегают туда – сюда:

Гуси с петухами,

Утки с индюками. (Бегаю вокруг себя, взявшись под руки).

Мы, как уточки походим. (Походить вразвалочку вокруг себя, руки вдоль туловища, ладони в стороны).

И как гуси – полетим. (Бегают, взмахивая руками).

А от петуха, что бил нас (Говорят шепотом – указательный палец подносят к губам).

Мы ребята убежим. (Разбегаются в разные стороны).

11 – 21 Слайд. Д/игра: «Отгадай загадку»

22 Слайд. Пальчиковая игра: «Домашние птицы»

Есть у курицы цыплёнок, (Большим пальцем поочерёдно касаться остальных, начиная с мизинца).

У гусыни есть гусёнок,

У индюшки – индюшонок,

А у утки есть утёнок.

У каждой мамы малыши,

Все красивы хороши! (Показать все пальчики, «играя» ими).

23 Слайд. Составление описательного рассказа по мнемотаблице.

 

 

Список используемой литературы:

  1. От рождения до школы. Инновационная программа дошкольного образования. / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, Э. М. Дорофеевой. — Издание пятое (инновационное), испр. и доп. — М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2019.
  2. Алябьева Е.А. Итоговые дни по лексическим темам: Планирование и конспекты: Кн, 2. - М.. ТЦ Сфера, 2006.
  1. Тематический словарь в картинках. Мир животных. Домашние и дикие птицы средней полосы, издательство: Школьная книга, 2015.

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 16,9 КБ
  2. file1_894d927b-c50d-4372-b.. 26,1 МБ
Опубликовано: 23.11.2020