Конспект интегрированной образовательной деятельности «Путешествие по сказкам»

Автор: Лозовая Юлия Александровна

Организация: МБДОУ детский сад №7

Населенный пункт: Краснодарский край, ст. Новодеревянковская

Образовательная область. Познавательное развитие, речевое развитие

Программное содержание:1. Уточнить и систематизировать имеющиеся у детей знания о той или иной конкретной сказке, её своеобразии, народной принадлежности, вспомнить писателей-сказочников. Помочь детям понять особенности сказочного мира, испытать радость от встречи с любимыми сказочными героями. 2. Закрепить навыки прямого и порядкового счета, согласование числительных с существительными в роде и числе, умение анализировать расчленённый образец, создавать плоскостное изображение, правильно располагая в пространстве геометрические фигуры. Закрепить умение устанавливать условную связь между объектом и его обозначением; умение отбирать требуемое количество с помощью фишек – заместителей, уточнить названия сказок народов мира и пословицы, в названии которых звучат цифры. 3. Развивать знаково-символическую функцию сознания, логическое мышление, память, внимание.

4.Продолжать прививать любовь к фольклору, сказкам народов мира и бережное отношение к книгам.

  1. Воспитывать интерес к занятию, желание принимать активное участие, прийти на помощь товарищу, воспитывать дружеские отношения.10. Формировать навыки самоконтроля и самооценки. Материал. Дидактические игры «Теремок», «Четвертый лишний», «Спасем петушка», «Собери сказку», набор разрезных картинок по сказкам (из 12 частей), конверты на каждого ребенка (содержат квадраты светло-коричневого цвета разных размеров (от 2х2 см до 5,5х5,5 см) и круги разного цвета (двухсторонние): белый, светло-серый, темно-серый, зеленый, оранжевый, коричневый. Иллюстрации по сказкам народов мира (для оформления интерьера группы), подносы для раздаточного материала. Медали «Лучший знаток сказок» (по количеству детей). Костюм русский народный, кокошник.

Ход ОД:

Для придания обстановке образовательной деятельности сказочности и загадочности, воспитатель, одетая в русский народный костюм, олицетворяет рассказчицу сказок (сказочницу).

Воспитатель . Здравствуйте! Ребята, вы любите сказки?(ответы детей) Предлагаю отправиться в путешествие по сказкам! Для этого закроем глаза и скажем все вместе волшебные слова: «Раз, два, три – в сказку попади!!!». Вот мы и очутились в стране сказок! (дети выполняют)

Воспитатель. Назовите свои любимые сказки.

Дети называют любимые сказки: «Колобок», «Теремок», «Три медведя», «Лисичка со скалочкой», «Русалочка», «Рукавичка», «Три поросенка», «Дюймовочка», «Огниво», «Красная Шапочка» и другие.

Воспитатель. А какие ваши любимые сказочные персонажи?

Дети. Дюймовочка, Русалочка, Карлик Нос, Незнайка, Буратино, Чиполлино, Алиса, Белоснежка…

Воспитатель. Назовите писателей- сказочников.

Дети. Братья Гримм (Якоб и Вильгельм), Шарль Перро, Андерсен, А.С.Пушкин, Н.Н.Носов, В. Гауф…

Воспитатель . Сейчас проверим, как вы знаете героев сказок. Будете называть лишнего героя и говорить, каким по счету он находится. Дидактическая игра «Четвертый лишний» На столах карточки с четырьмя полосками, где изображены герои различных сказок и один лишний персонаж. Дети называют сказку, перечисляют персонажей, находят лишнего героя, и определяют, какой он по счету.

Ребенок. На первой полоске сказка «Смоляной бычок». Лишний ежик, он пятый по счету….

Ребенок. На второй полоске сказка «Курочка-Ряба». Здесь лишний петух, он второй по счету….

Ребенок. Третья полоска - Это сказка «Два жадных медвежонка». Лишний герой – волк, по счету третий…

Воспитатель. Молодцы! А знаете ли вы сказки народов мира, в названии которых встречаются цифры?

Словесно-дидактическая игра «Назови сказки народов мира, в названии которых звучат цифры» Дети. «Три поросенка» - английская, «Два жадных медвежонка» - венгерская, «Два барана» - узбекская, «Семеро из одного стручка» - датская, «Белоснежка и семь гномов» - немецкая, «Три медведя» - русская народная, «Волк и семеро козлят» - русская народная, «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» А.С.Пушкина, «Три сестры» - ненецкая, «Три ворона», «Три орешка для Золушки» - словацкая, «Али-Баба и сорок разбойников»…

Воспитатель. Молодцы, ребята! Много сказок знаете! А сможете ли вы собрать разрезные картинки по сказкам?

- Дидактическая игра «Собери сказку»

Детям предлагаются конверты, где лежат разрезные картинки по сказкам (12 деталей), сложив которые получится иллюстрация к сказке.

 

Физкультурная минутка «Медвежата» (малоподвижная игра с текстом)

 

Воспитатель. Ребята, хотела с вами поиграть, да уронила поднос, и все герои сказок перепутались. Помогите мне? Надо построить теремок и расселить зверей.

Дидактическая игра «Теремок» (сидя на ковре).В конвертах геометрические фигуры - квадраты светло-коричневого цвета разных размеров (от 2х2 см до 5,5х5,5 см) и круги разного цвета (двухсторонние): белый, светло-серый, темно-серый, зеленый, оранжевый, коричневый.

Воспитатель. Ребята, предлагаю вам построить теремок, начиная с самого большого квадрата, и заканчивая самым маленьким. Что у вас получилось?

Дети. Получился теремок в котором 6 этажей.

Воспитатель. Подумайте и ответьте, почему круги такого цвета? Кто скажет, у кого готов ответ?

Дети. Круги соответствуют по цвету героям сказки «Теремок».

Воспитатель. Теперь соотнесем цвета кругов с названиями животных из сказки «Теремок» -

Воспитатель. Белый …

Дети. Заяц.

Воспитатель. Зелёный …

Дети. Лягушка.

Воспитатель. У кого была светло-серая окраска?

Дети. Это мышка… у мышки.

Воспитатель. А темно-серая?

Дети. У волка.

Воспитатель. Оранжевая?

Дети. Это лиса.

Воспитатель. А коричневая?

Дети. У медведя.

Воспитатель. Расселяем зверей по этажам, соответственно их размерам…

(дети «селят» героев сказки: 1 этаж – медведь, 2 - волк, 3 – лиса, 4 – заяц, 5 – лягушка, 6 – мышка. На самый большой квадрат – медведя).

Воспитатель. Настя, кого ты поселила на самый верхний этаж (маленький квадрат)

Ребенок. Мышку.

Воспитатель. Почему?

Ребенок. Потому, что мышка самая маленькая из зверей в этой сказке.

Воспитатель. Кто где живет: где живет лиса, на каком этаже? Кто живет над (под) ней? Кто соседи лягушки сверху и снизу? Кто живет на этаже между лягушкой и лисой?

Дидактическая игра «Звери на прогулке» (как продолжение игры «Теремок»)

Воспитатель. Звери вышли из теремочка погулять и их надо вернуть домой, придумав вескую причину (дети убирают жителей из теремка, и кладут их в ряд перед собой на ковер).

Ответы детей:

  1. ребенок. Лиса забыла выключить воду. Селим её на 3 этаж. 2 ребенок. Мышка вспомнила, что ей должна позвонить бабушка. 3 ребенок. Заяц пошел смотреть мультфильмы. Он живет на 4 этаже. 4 ребенок. Волк проголодался… и т.д.

Воспитатель. Ой! Я слышу призыв о помощи! Это кричит петушок, которого лиса тащит к себе в нору.

Дидактическая игра «Спасем петушка»

У детей на столах карточки - лабиринты, где изображены с одной стороны петух, ёжик, заяц, а напротив - кот, волк, сова.

Воспитатель. Пройдя по лабиринту правильной дорогой, вы отгадаете, кто же спасёт петушка из лап коварной лисы. (дети выполняют задание)У кого готов ответ?

Дети. Это петух.

Воспитатель. Правильно, совершенно верно. Из какой сказки этот сюжет?

Дети. «Кот, петух и лиса».

Воспитатель. Дети, мы с вами знаем поговорки и пословицы, где встречаются цифры.

Ответы детей.

Одна пчела много мёда не натаскает. - Семеро одного не ждут. - Плакать в три ручья. - Заблудиться в трёх соснах. - Один в поле не воин. - Семь раз отмерь, один раз отрежь. - Не имей сто рублей, а имей сто друзей. - За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь. - Старый друг лучше новых двух. - Один ум хорошо, а два лучше. - Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать…. И т.д.

Воспитатель. Ребята, на пора возвращаться в детский сад к вашим друзьям и игрушкам. Для этого закроем глаза и скажем все вместе волшебные слова: «Раз, два, три – обратно в садик попади!!!»(дети произносят)

Вот мы и очутились в группе детского сада!

Дети: - Ура!!!

Воспитатель. В каком путешествии мы сегодня были? Какое задание понравилось выполнять Маше, ...Владику? Какое задание было самым легким для Тимура?…. Олега? Что было трудно для тебя, Ваня?

Воспитатель. Молодцы, ребята! Очень много знаете о сказках. Вы меня очень порадовали. Спасибо. За отличные знания я всем вам вручаю медали «Лучший знаток сказок». До свидания!

 

Используемая литература:

1.И.А.Помораева. Формирование элементарных математических представлений.

2.З.А.Михайлова. Математика от трех до семи.

3.Е.А.Носова, Р.Л.Непомнящая. Логика и математика для дошкольников.

4. Е.А.Панова. Дидактические игры- занятия в ДОУ.


Приложения:
  1. file0.docx.. 19,7 КБ
Опубликовано: 23.11.2020