Конспект НОД по формированию математических представлений в подготовительной группе.Тема:«Путешествие в компьютерный зал»

Автор: Пономарева Юлия Сергеевна

Организация: МБДОУ д/с №36

Населенный пункт: Ростовская область, г. Таганрог

Задачи:

1. Закреплять знания о месте числа в числовом ряду.

2. Закреплять временные представления детей.

3. Совершенствовать навыки определения , обозначения и воспроизведения взаимного положения геометрических фигур на плоскости и положения фигур по отношению к плоскости листа.

4. Углублять знания детей о модели решения задачи. Упражнять в составлении блок-схем.

5. Упражнять детей в составлении и решении простых арифметических задач на сложение.

6. Развивать творчество и гибкость мышления детей при выполнении заданий.

7. Воспитывать дружескую взаимовыручку , умение работать в небольших группах.

Материал:

Игрушка Симка, экран, проектор , ноутбук , 3 мольберта, мяч, 3 альбомных листа , коробочки с геометрическими фигурами, схемы, красные круги, карточки для составления задач , математические наборы , полоски, эмблемы.

Мотивация:

Социальная - помочь Симке выполнить математические задания.

Методы и приемы:

Решение логических и математических задач, приучение к размышлению, работа со схемами, игровые приемы, эмоциональная насыщенность окружения, мотивирование детской деятельности.

Место проведения : группа.

Ход занятия .

Приветствие. Психологический настрой детей.

Воспитатель: -Ребята , возьмитесь за руки , посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу.Какие у вас добрые лица !

- День наступает , природа оживает.

Солнышко встает, нам тепло дает.

Мы ребята смелые , дружные, умелые.

Сможем все преодолеть,

Друг на друга посмотреть.

Воспитатель предлагает детям сыграть в игру "Дни недели", бросает мяч и задает вопрос . У кого окажется мяч, тот отвечает.

- Какое сегодня число ?

- Какой месяц ?

- Какой сегодня день недели ?

- Какой день недели стоит между вторником и четвергом ?

- Назвать рабочие дни недели.

Один из детей читает стихотворение:

- В понедельник я купался,

А во вторник рисовал,

В среду долго умывался,

А в четверг в футбол играл,

В пятницу я бегал, прыгал,

Очень долго танцевал.

А в субботу, в воскресенье

Целый день я отдыхал.

Звонит мобильный телефон : "Алло! Это Симка ! Я вас приглашаю в компьютерный зал. Мне очень нужна ваша помощь."

Воспитатель: " Ребята, Симка ждет нас у себя в компьютерном зале. У нею что то произошло ,нужна наша помощь. Вы согласны ей помочь ?"

Дети соглашаются помочь Симке.

- Возьмите, пожалуйста, билеты которые нужны для того чтобы пройти в компьютерный зал (дети на столе берут карточки с числами от 1 до ... по количеству детей).

Дети проходят по группе к большому экрану - "монитору компьютера". Их встречает Симка : " Здравствуйте , ребята ! Я очень вас ждала. У меня не включается компьютер. Для того чтобы его включить , вам нужно составить числовой ряд из чисел на ваших билетах (с лева на право)."

- Правильно ли составлен числовой ряд ?

- Назовите предыдущие числа.

- Между какими числами стоит данное число ?

- Вы правильно выполнили задание , компьютер включился (экран загорается и звучит музыка)

Симка просит детей помочь выполнить задания представленные на "мониторе".

ЗАДАНИЕ №1.

На экране появляется задание (схема) архитектора.

- Ребята , а чем занимается архитектор?

- Где в нашем группе отражена работа архитектора?

Дети говорят о "мире" архитектуры Таганрога. Один из детей рассказывает об Дворце Алфераки , кто составил проект, из каких архитектурных деталей и строительного материала здание.

- Внимание на монитор!

- Архитектор сделал проект 8-комнатной квартиры. Нужно убрать 2 стены, чтобы получился проект 7-комнатной квартиры.

- Согласно вашим эмблемам, разделитесь на 3 команды и пройдите к магнитным доскам. Составьте схему 7-комнатной квартиры.

Один из членов каждой команды представляет свой проект.

= Внимание на монитор!

ЗАДАНИЕ №2.

- Нужно составить модель решения задачи.

-Что нужно для этого ?

- Пройдите и займите свои места. (дети составляют на магнитной доске алгоритм решения задачи)

1. Какая задумка ?

2. Каким пользуетесь материалом ?

3. Какой инструмент ?

4. Какие действия будете выполнять ?

5. Какой результат работы ?

Внимание на монитор !

ЗАДАНИЕ №3.

- Нужно составить и решить задачу .

- Дети подойдите к своим "планшетам".На столах для каждой команды приготовлена карточка и математические наборы.

- Пожалуйста составте условие и решите задачу.

- Все справились с заданием ? Кто будет представлять задачу вашей команды ? От каждой команды выступает представитель со своим проектом.

- Внимание на монитор !

ЗАДАНИЕ №4.

Ребенок читает ; " Компьютерное лото"

- Пройдите, пожалуйста ,за столы.

На экране появляется схема-напоминания.(как правильно сидеть на стуле)

- Что подсказал компьютер ?

- Придвиньте мониторы ваших персональных планшетов (картонные листы) и выполните задание : на середине "экрана" поместите большой коричневый квадрат , в середину квадрата поместите маленький желтый квадрат , над коричневым квадратом поместите красный треугольник.

- Остальные геометрические фигуры разместите по своему желанию.

Один из детей представляет свой вариант.

Симка обращает внимание детей на монитор. На экране появляется надпись : "Работа завершена "Дети читают.

Симка задает детям вопросы :

- Сколько всего заданий вам предложил компьютер ?

- Какие задания вам больше всего понравились ?

- Какие задания вызвали затруднения ?

- Я предлагаю вам дома вместе с родителями нарисовать картину из геометрических фигур. И завтра мы организуем выставку ваших работ.

Воспитатель просит ребят навести порядок в "компьютерном зале", все материалы убрать на большой стол.

 

Используемая литература :

1.Методические разработки Н.М.Крыловой ;

2. Интернет-сайт ФИЗМИНУТКИ – РЕБЕНОК.РУ


Приложения:
  1. file0.docx.. 18,4 КБ
Опубликовано: 23.11.2020