Открытое мероприятие на прогулке во второй младшей группе

Автор: Чунихина Наталья Михайловна

Организация: МБДОУ детский сад 52 ''Росинка''

Населенный пункт: Ульяновская область г. Димитровград

Цель: формировать представления детей об игрушках мальчиков и девочек, их предназначении в играх.

Оборудование:игрушки для мальчиков и девочек; маски Маши и медведя, лента красного цвета; две корзинки (красная, синяя); свисток; соленное тесто; иллюстрации игрушек.

 

Организационный момент

Вводная часть

Воспитатель рассказывает про игрушки, которые находятся на участке под волшебным замком. Чтобы их открыть/увидеть, нужно подобрать правильно ключи (три пары ключей), у девочек красный ключ, у мальчиков – синий.

(Воспитатель заранее прячет игрушки под покрывало).

 

Основная часть

По пути на участок воспитатель предлагает детям понаблюдать за играми детей старшего дошкольного возраста на соседнем участке, как они самостоятельно играют, в какие игры играют девочки, мальчики.

Художественное слово

Чтоб все ими любовались,
Восхищались, восторгались,
Девочки-красавицы
В платья наряжаются.
В юбках, в сарафанчиках
Их не спутать с мальчиком.

Мальчик слабых защищает,
Зло его не застращает.
Если с кем-нибудь беда,
Должен он помочь всегда
И за правду не бояться
Ни поспорить, ни подраться.

 

Придя на участок дети видят, что к ним в гости пришли сказочные персонажи Маша и медведь (куклы би-ба-бо) с просьбой помочь им найти свои игрушки, так как они играли на улице (на веранде) и потеряли их.

(песочница). Дети отворачиваются, а педагог прячет в песок игрушку. Задача ребенка найти в песке игрушку, отгадать ее на ощупь, сказать, кто в нее играет – мальчики или девочки, положить в корзинку (у мальчиков синяя корзина, у девочек – красная).

Дидактическая игра «Игрушки на песке»

Цель: способствовать развитию разговорной речи, развитию моторики рук, общей моторики, развитие тактильной чувствительности, зрительного восприятия.

В: Молодцы ребята! Правильно справились с заданием, и за это вы получаете первую пару ключей (синий и красный).

(на участке) воспитатель показывает детям игрушки для мальчиков и девочек, пряча их на участке. Дети делятся на две команды: команда девочек – одевают маски Машеньки, вторая команда – мальчики, одевают маски Медвежонка. Игрушки дети берутся искать с помощью подсказок воспитателя, если «горячо», значит игрушка находится близко, а если «холодно» значит игрушка находится далеко.

Воспитатель дает команду, и ребята отворачиваются, закрывая глаза. Услышав команду воспитателя (свисток), дети идут искать игрушки.

Для того чтобы детям было легче искать игрушки воспитатель подсказывает, положив на землю ленту красного цвета, указывающую правильное направление спрятавшей игрушки.

Ребёнку, нашедшему игрушку, нужно правильно определить в какую корзинку её положить.

Подвижна игра «Найдем игрушки для Маши и Мишутки»

Цель игры:Развивать двигательную активность детей, сообразительность, находчивость, формировать умение детей ориентироваться в пространстве (на участке),умение выполнять игровые правила, закреплять представления детей о предпочитаемых игрушках мальчиков и девочек

Оборудование: Бумажные маски Маши и медведя, лента красного цвета, две корзинки (синяя, красная), игрушки для мальчиков и девочек, свисток.

В: Молодцы правильно определили в какую корзинку нужно положить игрушку. За это вы получаете вторую пару ключей (красный, синий).

(на веранде) Воспитатель предлагает вспомнить, какие игрушки любят мальчики, девочки и слепить их из соленого теста и положить их в корзинки (синяя для мальчиков, красная для девочек).

Дидактическая игра «Слепим игрушки для Маши и Миши»

Цель: развивать изобразительные навыки (лепка из соленого теста), расширять представления детей о предпочтениях при выборе игрушек, у мальчиков, девочек.

Оборудование: саленое тесто, различные иллюстрации с изображением игрушек.

В: Молодцы, хорошо справились с заданием. И за это вы получаете третью пару ключей.

(Воспитатель, Маша и медведь, дети идут открывать замки, так как собрали все три пары ключей.После того, как они открыли игрушки, которые находились под волшебным замком, дети должны сказать о том кто в них играет – девочки или мальчики.

Маша и медведь благодарят детей за помощь, в том что они помогли найти им потерянные игрушки, и в знак благодарности дарят найденные игрушки детям. Куклы би-ба-боуходят прощаясь с детьми.

Воспитатель предложила поиграть с игрушками, которые подарили Маша и медведь.

 

Заключительная часть

Воспитатель предлагает мальчикам и девочкам убрать игрушки по своим контейнерам (синий – для мальчиков, красный – для девочек). Ребенку нужно первоначально назвать игрушку, описать ее, назвать, кто с ней играет (мальчик/девочка), затем положить ее в определенный контейнер.

Трудовая деятельность

Цель:формироватьумение описывать игрушки (цвет, форма, размер и пр.) мальчиков и девочек по образцу воспитателя.

 

Список литературы:

1. Власенко О. П. Комплексные занятия по программе под редакцией М. А. Васильевой, В. В. Гербовой, Т. С. Комаровой. Первая младшая группа. - М.,Учитель, 2014.

2. Галигузова JI. Н. Развитие игровой деятельности. - М. : Мозаика - Синтез, 2015.

3. Губанова Н. Ф. Развитие игровой деятельности. - М. : Мозаика - Синтез, 2016.

5. Киселева JI. С., Данилова Т. А., Лагода Т. С., Зуйкова М. Б. Проектный метод в деятельности дошкольного учреждения. - М., АРКТИ, 2011.

7. Тимофеева Е. А. Подвижные игры с детьми младшего дошкольного возраста. — М., Просвещение, 1986

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 20,3 КБ
Опубликовано: 23.11.2020