Конспект занятия по математике в средней группе «В гостях у медвежат»

Автор: Шевченко Алиса Валерьевна

Организация: МБОУ НШ-ДС№8

Населенный пункт: г. Белгород

Тема: «В гостях у медвежат».

НОД «Познавательное развитие. ФЭМП».

Доминирующая образовательная область: «Познавательное развитие».

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

 

Цель: закрепление знаний детей о количественном счете, названия геометрических фигур, ориентации в пространстве.

 

Задачи:

- закреплять умение детей считать в пределах пяти;

- упражнять в классификации групп предметов по размеру, высоте;

- закрепить знания о геометрических фигурах круг, овал, прямоугольник, треугольник, квадрат;

- развивать умения у детей различать понятия «вправо», «влево», правильно пользоваться этими словами;

- воспитывать у детей дружеские отношения, умение помогать;

 

Программное содержание: развивать сенсорный опыт. Закреплять полученные ранее навыки обследования предметов и объектов. Закреплять знания детей о числах, форме, высоте, размере и цвете. Активизация словаря: 1, 2, 3, 4, 5; вправо, влево; овал, круг, прямоугольник, треугольник, квадрат, высокий, низкий, большой, маленький.

 

Предварительная работа: знакомство и загадки о цифрах 1, 2, 3, 4, 5; рассматривание геометрических фигур; игры: «Что бывает круглым?», «Подбери картинку» ; разучивание физкультминутки.

 

Оборудование: игрушки — большой и маленький медведь, две тарелочки; цветной лист бумаги с вырезанными из него геометрическими фигурами; картинки — фрукты (яблоки, груши, клубнички), елочки двух размеров (высокие, низкие), рыбки — большие и маленькие; аудиозаписи с песенкой «Я от тебя убегу, убегу...», «Шум летнего леса» . Звуки природы для детей.

 

 

Ход занятия:

1. Оргмомент:

В.: - Ребята, вы любите ходить в гости?

Д.: - Да! Очень любим!

В.: - Я предлагаю вам отправиться в гости к мишкам, которые живут в лесу. Давайте поздороваемся с ними и познакомимся.

Жили в лесу два мишки-братишки.

Мишка-Топтыжка и Торопыжка.

- Здравствуйте, дети! - промолвил Топтыжка.

- Ребята, привет! - прокричал Торопыжка.

Ребята здороваются с медвежатами.

 

В.: Топтыжка был старшим, большим и неспешным,

Во всем аккуратным, немного потешным.

А Торопыжка был маленьким очень,

Делал все быстро, легко, но неточно.

 

2. Игра «Приготовим фруктовый салат».

На столе перед детьми стоят три тарелочки с фруктами.

В.: - Наши медвежата собираются завтракать.

Решили готовить фруктовый салат.

Торопыжка несет морковь, мармелад.

Правильно, дети, он выбрал продукты?

Д.: - Нет, не правильно!

В.: Конечно же, нет! Им нужны фрукты!

А какие вы фрукты видите в тарелочках?

Дети называют фрукты.

В.: - Все верно! Давайте поможем медвежатам приготовить фруктовый салат по рецепту и отсчитаем необходимое количество нужных фруктов и ягод.

 

Яблочек — пять, три груши, клубничка.

Следуй рецепту — все выйдет отлично!

Нашим медведям поможем, ребята?

Иначе на завтрак не будет салата.

Дети раскладывают в первый ряд пять яблок, во второй три груши и в третий одну клубнику. Выясняют, чего больше, чего меньше.

 

3. Физкультминутка.

В.: - Молодцы, ребята! Медвежата остались довольны!

Но тут Торопыжка, позавтракав плотно,

Решил поиграть — убежал за ворота.

И прятаться стал от старшего брата.

Давайте и мы поиграем, ребята!

Воспитатель прячет маленького мишку. Приглашает детей выйти и встать в круг.

 

Игра- танец «Я от тебя убегу, убегу...»

Дети под музыку выполняют движения, соответствующие словам песенки вместе с воспитателем.

 

Я от тебя убегу, убегу. 3р. (бег на месте)

Спрячусь за деревом

И скажу - ку-ку! 2р. (Ладони перед лицом. Выглядывают из – за ладоней вправо, влево.)

Я от тебя уплыву, уплыву. 3Р ( имитация плавания)

Спрячусь за лодочку

И скажу - ку-ку! 2р.(Ладони перед лицом. Выглядывают из – за ладоней вправо, влево.)

Я от тебя улечу, улечу. 3р. (руки вытянуты в стороны, наклоны вправо, влево)

Спрячусь за облачком

И скажу - ку-ку! 2р.(Ладони перед лицом. Выглядывают из – за ладоней вправо, влево.)

В.: - Какая веселая песенка! Но наш Топтыжка почему-то очень расстроен.

 

4. Игра «Посадим елочку»

В.: - Ищет Топтыжка меж елок и сосен.

И снова у вас он помощи просит.

Отыскать Торопыжку не может нигде.

Рассадим мы елочки по высоте:

Низкие — слева, высокие — справа.

На столе перемешаны елочки разной высоты. Один из ребят сортирует елочки, остальные проверяют — верно или нет.

 

5. Физкультминутка (РЕЛАКС) «Шум летнего леса» . Звуки природы для детей.

В.: - Молодцы! Потрудились с Топтыжкой на славу!

Устали ребята, пора отдохнуть.

Нужно прилечь и глазки сомкнуть.

Расслабили ручки, расслабили ножки.

Послушаем музыку с вами немножко.

Дети ложатся на ковер – звучит аудиозапись песни.

 

6. Игра «Ловись рыбка».

В.: - Пока отдыхали мы с вами, ребята,

Торопыжка сюрприз приготовил для брата.

Дети вместе с воспитателем подходят к следующему столу с рыбками разного размера.

 

В.: - Что это за сюрприз, ребята?

Д.: - Рыбки!

В.: - Правильно. Они одинаковые или разные?

Д.: - Разные.

В.: - А чем они отличаются?

Д.: - Они разного цвета: желтого, красного, синего и зеленого.

В.: - Верно. А чем еще они отличаются?

Д.: - Здесь есть маленькие и большие.

В.: - Совершенно верно! Вот Торопыжка рыбки на ужин в реке наловил,

А как поделить по размеру, забыл.

Никак не поделят улов медвежата.

Рыбки большие — старшему брату.

Маленьких рыбок кладем Торопыжке.

За дело! Вперед, девчонки, мальчишки!

Один из детей раскладывает в одну тарелочку большие рыбки, во вторую — маленькие.

 

В.: - Вот и с ужином вы помогли медвежатам!

 

7. Игра «Подбери заплатку».

В.: - Давайте, теперь их проводим в кроватку.

Но что с одеялом?! Поставим заплатки!

Мы подберем их по форме, ребята!

И быстро под ним засопят медвежата!

В.: - Посмотрите, какие необычные у нас заплатки! На что они похожи?

Д.: - На фигуры.

В.: - А на какие фигуры? Давайте их назовем.

Д.: - Треугольник, квадрат, прямоугольник, круг.

Дети все вместе раскладывают геометрические фигуры в вырезанные формы на листе бумаги, называя их.

 

В.: - Вот и одеяло починили!

С задачей вы справились быстро и ловко!

Рыбки в тарелках, салат без морковки,

Одеяло в заплатках, елочки в ряд!

Молодцы! - про ребят таких говорят!

 

8. Подведение итога НОД.

В.: - Наши медвежата говорят вам большое спасибо! Вам понравилось им помогать?

Д.: - Да! Очень!

В.: - А что вам показалось интереснее всего?

Ответы детей.

В.: - Давайте попрощаемся с нашими новыми друзьями. Теперь они точно знают, что на вас всегда можно положиться!

 

Список литературы и использованных источников:

1. Основная образовательная программа дошкольного образования «Тропинки» / под ред. В.Т. Кудрявцева. — М. : Вентана-Граф, 2016.

2.Развивающие занятия с детьми 3-4 лет / Под редакцией Л.А. Парамоновой. М.: ОЛМА МедиаГрупп,2010.

3. https://nsportal.ru/detskiy-sad/matematika/2019/01/20/konspekt-po-femp-v-sredney-gruppe

4. https://www.maam.ru/detskijsad/prezentacija-formirovanie-yelementarnyh-matematicheskih-predstavlenii-u-detei-doshkolnogo-vozrasta.html

5. https://nsportal.ru/detskiy-sad/matematika/2019/03/24/nod-po-femp-v-sredney-gruppe-v-sootvetstvii-s-fgos

6. https://www.youtube.com/watch?v=7zsF-da2sj8

7. https://www.science-education.ru/ru/article/view?id=14275


Приложения:
  1. file0.odt.. 5,8 МБ
Опубликовано: 24.11.2020