Методическая разработка в соответствии с ФГОС «По морям по волнам»

Автор: Волянюк Юлия Анатольевна

Организация: МБДОУ «Центр развития ребенка - детский сад № 1»

Населенный пункт: Вологодская область, г. Грязовец

Возрастная группа: 2 младшая (3-4 лет)

Тема: «По морям по волнам»

Образовательная область: художественно-эстетическое развитие

Интегрируемые образовательные области: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие

Цель: развитие творческого потенциала детей, формирование художественного опыта в процессе освоения техники аппликации.

Программные задачи:

Образовательные:

Учить детей соединять детали по образцу и показу воспитателя; развивать моторику рук, память, речь и воображение детей.

Закреплять навык наклеивания, соблюдая последовательность действий.

Формировать технику работы с клеем, умение наклеивать готовые детали.

Развивать самостоятельность, инициативу, творчество.

Развивающие:

Развивать зрительное и слуховое внимание, умение вслушиваться в речь взрослого.

Развивать воображение, чувство композиции, мелкую моторику.

Воспитательные:

Воспитывать интерес у изобразительной деятельности, аккуратность при выполнении работы.

Воспитывать самостоятельность.

Материалы и оборудование: запись моря, магнитофон, листы цветной бумаги голубого цвета, вырезанные из цветной бумаги кораблик, парус, флажок (по количеству детей), клей, кисточки, салфетки, игрушка «Доктор Айболит».

 

Ход образовательной деятельности:

Введение в образовательную ситуацию:

Воспитатель собирает детей около себя.

- Любите ли вы ходить в гости?

- Бывают ли гости у вас?

- Нравится ли вам принимать гостей?

Воспитатель говорит детям о том, что сегодня к ним пришли гости.

Раздается стук в дверь.

Воспитатель: Кто-то еще идет к нам в гости, пойду открою.

Воспитатель вносит игрушку «Доктора Айболита»

«Добрый доктор Айболит!

Он под деревом сидит.

Приходи к нему лечиться

И корова, и волчица,

И жучок, и червячок,

И медведица!

Всех излечит, исцелит

Добрый Доктор Айболит!...» [2,3]

Воспитатель: Ребята, вы узнали нашего гостя?

Дети: доктор Айболит!

Воспитатель: Ребята, доктор Айболит пришел к нам за помощью. Он получил телеграмму от гиппопотама: «Приезжайте, доктор, в Африку скорей,

И спасите, доктор, наших малышей!» [2,8]

Воспитатель: Ребята, поможем доктору Айболиту? (Да)

Воспитатель: Доктор Айболит собрался в дорогу, побежал по полям, по лугам, по лесам…. «И вот перед ним море, бушует, шумит на просторе.

А в море высокая ходит волна,

Сейчас, Айболита, проглотит она…» [2,11]

 

Актуализация знаний

Воспитатель: Ребята, подскажите, на чем можно переплыть море?

Дети: На лодке, на корабле, на плоте, пароходе? (показ картинок)

Воспитатель: Дети, а нам удобнее на чем доплыть? (ответы детей)

Воспитатель говорит, что на плоте мы можем утонуть, на лодке мы все не поместимся, пароход не успеем построить, и подводит детей к тому, что удобней всего построить кораблик.

 

Затруднение в игровой ситуации

Воспитатель: Из чего мы будем строить? (ответы детей: из досок, но у нас их нет, из кубиков, но их скреплять нечем,….). Если дети не смогут ответить, педагог обращает внимание:

- Для чего на столах приготовлены листы бумаги голубого цвета и кисточки?

Воспитатель: кораблик можно изготовить из бумаги.

 

Открытие нового знания:

Воспитатель: Перед тем, как начать работать, нужно размять наши ручки.

Физкультминутка «Как приятно в речке плавать»

Как приятно в речке плавать! (плавательные движения)

слева, берег справа. (повороты влево, вправо)

Речка лентой впереди, (потягивание, руки вперед)

мостик – погляди, (потягивание, руки вверх)

Чтобы плыть еще скорей, (плавательные движения)

Надо нам грести быстрей,

Мы работаем руками,

Кто угонится за нами? [1]

Воспитатель: Присаживайтесь на свои места за столы.

Показ воспитателем способа действия (на мольберте)

Воспитатель: Перед вами лист бумаги. Какого он цвета?

Дети: Голубого

Воспитатель: Правильно, голубого, как море. Вот какое прекрасное у нас море.

Воспитатель: Давайте спустим наш кораблик на воду. Посмотрите , на детали из бумаги. Из какой детали можно сделать основу корабля? На какую геометрическую фигуру она похожа?

Дети: Четырехугольник.

Воспитатель: Положим деталь на лист. А из какой детали можно сделать парус для нашего корабля? На какую геометрическую фигуру она похожа?

Дети: Треугольник.

Воспитатель: Поставим парус над кораблем.

Воспитатель: Выложите корабль у себя на листах. А теперь, чтобы наш корабль пустился в плаванье, все детали надо приклеить.

Практическая деятельность детей

Воспитатель помогает детям, комментирует действия детей.

Правила работы:

Воспитатель: Напоминаю, что кораблик нужно положить на клеенку цветной стороной вниз и намазать клеем. Затем аккуратно берем его, приклеиваем и осторожно придерживаем салфеткой (Дети выполняют задание).

Воспитатель: ребята, что нужно сделать, чтобы наш кораблик поплыл.

Дети: Наклеить парус.

Воспитатель: Парус нужно положить на клеенку цветной стороной вниз и намазать клеем. Затем аккуратно берем его, приклеиваем и осторожно придерживаем салфеткой (Дети выполняют задание).

Готовые работы воспитатель помещает на мольберт.

 

Включение нового знания в систему знаний.

Игра «Кораблик и море».

Воспитатель: Ребята, кораблики готовы, и нам пора отправляться в путешествие. Сейчас будет звучать музыка, мы стоим спокойно «на кораблике плывем», ставим руки в стороны, когда я скажу «парус» - ставим руки над головой «домиком», когда я скажу «кораблик» - приседаем.

На этом кораблике под парусами

Мы с вами отправимся в дальние дали,

Мы всех, кто захочет, с собой повезем.

И бедных зверюшек мы вместе спасем.

Воспитатель: Ну вот, мы приплыли в Африку, Айболита мы отпускаем к больным малышам, а нам пора возвращаться в детский сад. (Звучит музыка моря, и дети возвращаются на ковер).

 

Итог занятия.

Воспитатель: Ребята, кому мы сегодня помогали? Чем мы помогли доктору? Понравилось ли вам? Ребята, вы просто молодцы, вы все отлично справились с заданием, и смогли помочь больным малышам.

 

 

Литература

  1. Физкультминутки для детей дошкольного возраста. [Электронный ресурс]. Сайт: Ведущий образовательный портал России Инфоурок. – Режим доступа https://infourok.ru/fizminutki-dlya-detey-doshkolnogo-vozrasta-1505550.html
  2. Чуковский К.И. Айболит и другие сказки. – М.:ООО «Омега-пресс», 2007, 85 с.

Приложения:
  1. file0.docx (147,5 КБ)
Опубликовано: 24.11.2020