Технологическая карта образовательной деятельности «Летательный беспилотный аппарат–дрон»

Автор: Веткова Елена Павловна

Организация: МАДОУ д/с №78

Населенный пункт: город Белгород

Технологическая карта образовательной деятельности

Образовательные области: конструирование, коммуникативная, игровая.

Тема занятия: «Летательный беспилотный аппарат - дрон»

Возрастная группа: подготовительная к школе группа

Цель образовательной деятельности: формирование творческой познавательной деятельности детей посредством конструктора.

Программные задачи:

1.Образовательные: расширять представления детей о разных роботах, их значении в жизни человека; продолжать учить создавать различные модели из деталей конструктора «Лего» и других конструкторов по схемам и собственному замыслу (летательные аппараты);

2. Развивающие: развивать конструкторские навыки, учить конструировать модель по замыслу и схемам; стимулировать активность, самостоятельность, инициативу детей, развивать творческое воображение, фантазию; развивать потребность в творческой деятельности при работе с различными видами конструкторов.

3. Воспитательные: формировать чувство уверенности в себе и самовыражения; вызывать у детей чувство радости от красиво выполненных конструкций. Воспитывать чувство коллективизма, умение взаимодействовать, прислушиваться к мнению товарищей.
Дополнительные задачи: обогащение словарного запаса детей.

Планируемый результат образовательной деятельности: дети должны закрепить представления и знания о беспилотных летательных аппаратах;

развитие интереса к конструированию, желания придумать и сделать оригинальную поделку своими руками; обогащают свой опыт в конструировании с помощью конструктора LEGO и других конструкторов.

создание и преобразование предметно-развивающей среды группы, применение знаний и умений в игровой деятельности, создание игровых макетов, различных персонажей и прочих атрибутов для игр;

расширение коммуникативных способностей и приобретение навыков работы в парах и малых подгруппах; чувство радости от совместного труда, общения, игры.

Подготовительная работа: Беседы: «Кто такие роботы», «Робототехника на службе у человека», дорисуй недостающие элементы робота «Почини робота», лепка «Роботы-помощники», аппликация «Робот»

Материалы и оборудование: мультимедийная установка, иллюстрации беспилотных летательных аппаратов, схемы, простые карандаши, ластики, инженерная книга; конструктор "LEGO", магнитный конструктор, конструктор Роботрек «Малыш-1»,Роботрек «Малыш -2»,Robot Time,Robot Time Story,дополнительный бросовый материал.

ЛОГИКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

Этапы технологии

Деятельность воспитателя и детей

Погружение в познавательно-игровую ситуацию

 

Звучит аудиозапись «Звуки мотора».

Педагог: - Ребята, вы узнали, что это за звуки? А где можно услышать такие звуки? (Аэродром, космодром). Интересно, куда отправились эти летательные аппараты? Ответы детей. Для чего они нужны? Кто управляет этими аппаратами? (Пилоты) А если все летательные аппараты исчезнут, что тогда будет?

Педагог: -Ребята, а вы знаете, что есть беспилотные летательные аппарат. Вы знаете, как они называются?

Педагог: Да. Это Дрон. Летающий дрон, он же мульти-, квадро- , гекса- , окто- или просто коптер, он же беспилотник,— это робот с камерой, управляемый человеком дистанционно при помощи пульта, или через бортовой компьютер. По существу, беспилотный летающий робот. А роботы могут заменить человека при выполнении тяжёлых, утомительных и опасных работ, например: на производстве – «Рука – помощник», в экстремальных ситуациях – «Робот- спасатель», в авиации – «Робот – спасатель».

 

Стимулирование инициативы детей (поддержка детских идей)

Педагог: -Ребята, предлагаю сегодня стать вам инженерами, и самим изобрести роботов- дронов, для пожарных. Чтобы они быстрее обнаруживали и сообщали пожарным, где начался пожар. Давайте посмотрим презентацию, какие бывают дроны (просмотр презентации).

Педагог: Коммерческие – для экспресс-доставки посылок, а также для сельскохозяйственных нужд

Военные – для наблюдения, разведки и сбрасывания бомб (про это скоро выйдет отдельная статья)

Гражданские – они помогают контролировать территорию и обеспечивают безопасность

Космические – это дроны будущего. Их разрабатывают в НАСА для поиска и сбора образцов почв на других планетах.

Поисковики – они помогают в поиске жертв в местах, где произошли катастрофы, пожары.

Педагог: - Из чего мы можем построить дрон?

Схемы, карты, условные обозначения

Педагог: - А теперь мы с вами рассмотрим схемы как изобретают дроны. Я предлагаю несколько образцов дронов (показ картинок, схем)

- Кто хочет рассказать, из каких частей состоит робот-дрон.

Инженерная книга

Педагог предлагает детям самостоятельно объедениться в микрогруппы и обговарить, как будет выглядеть робот-дрон и конструктор, необходимый для работы. Затем дети придумывают и зарисовывают в инженерной книге модель своего дрона.

Педагог: - Ребята, подумайте, как будет выглядеть ваш дрон.

- Чем он будет отличается от остальных?

Отмечают выбор конструктора, материал.

 

Техника безопасности

Педагог: - Итак, мы можем приступить к сбору робота -дрона. Ребята, строить будем все вместе, поэтому давайте вспомним, что можно, а что нельзя делать, во время работы с конструктором Дети проговаривают правила поведения при выполнении постройки:

-Не ссориться, не толкаться, не бросать строительный материал под ноги, не брать детали в рот, помогать друг другу, договариваться кто какую часть постройки будет делать.

Экспериментальная деятельность/ Конструирование + стимулирование общения детей между собой

Педагог: Сейчас, ребята, вы будете собирать своих дронов.

- Выберите детали, которые вам подойдут для сборки робота - дрона.

- Что нужно соблюдать при сборке дрона, чтобы он летал? ( нужно строго следовать схеме)

- С чего надо начинать сборку дрона?

- Какие ещё есть части?

Во время конструирования воспитатель побуждает детей обращаться друг к другу за помощью.

 

Обсуждение построек, оценка деятельности

Педагог: - Молодцы ребята! Отличные дроны у вас получились!

-Почему у нас все получилось?

-Что вам запомнилось больше всего?

- С каким конструктором было интересно работать?

Обыгрывание моделей(+ стимуляция активизации словаря)

Педагог предлагает обыграть роботов-дронов в сюжетно - ролевой игре «Пожарные».

 

Размещение моделей в предметно-пространственной среде.

По окончании игры дети размещают свои роботы- дроны в игровом уголке.

Фотографирование моделей дронов.

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (18,9 КБ)
Опубликовано: 25.11.2020