Комплексное занятия для детей «Перелетные и зимующие птицы»

Автор: Оленичева Анастасия Сергеевна

Организация: МБОУ ЦО № 15 «Луч»

Населенный пункт: г. Белгород

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическая культура.

Образовательные области:

- Познавательное развитие

- Речевое развитие

- Физическое развитие

Образовательные технологии:

- Игровая технология

- Развивающее обучение

- Обучение в сотрудничестве

- Здоровьесберегающая технология

Цель: систематизировать знания детей о зимующих и перелетных птицах, взаимосвязи природы и человека.

Задачи:

Познавательное развитие:

- расширять знания детей о птицах как о живых существах, объяснить причину их перелетов (перелетные, кочующие, зимующие)

- способствовать воспитанию заботливого отношения к птицам, закладывать основы экологической культуры

- продолжать формировать навыки ориентировки в пространстве,

развивать мелкую моторику рук

Речевое развитие:

- стимулировать речевую активность, продолжать развивать умение поддерживать беседу, полно отвечать на вопросы воспитателя

- совершенствовать диалогическую форму речи

- способствовать развитию слухового восприятия, мышления, воображения, памяти

Социально-коммуникативное развитие:

- развивать коммуникативные навыки, обогащать и активизировать словарь детей

- воспитывать бережное отношение к природе, к жизни птиц и желание помочь им пережить суровое зимнее время

Физическое развитие:

- снять усталость и напряжение

- внести эмоциональный заряд

- совершенствовать общую моторику

- вырабатывать четкие координированные действия по взаимосвязи с речью

Предварительная работа: наблюдения на прогулке за птицами, беседы, рассматривание иллюстраций, чтение рассказов, сказок и загадок о птицах; пальчиковые, дидактические, подвижные игры.

Материалы и оборудование:

 

Методы и приемы: художественное слово, беседа, наглядные материалы, игровой.

Оборудование: картинки с изображением зимующих и перелетных птиц, таблица «Зимующие и перелетные птицы средней полосы». Цветная бумага для поделок оригами.

 

Ход занятия.

 

- Рассмотрите карточки мнемотаблицы и ответьте, о ком мы сегодня будем говорить.

- Правильно. О птицах.

- Птиц на нашей планете великое множество, более 8600 видов. Общее число птиц превышает 100 миллиардов. Куда бы вы не посмотрели, всюду всегда заметите птиц. Они живут и в городах и в лесах, пустынях, джунглях, в угольных шахтах и на вершинах гор, над океанами и на вечных льдах. Есть птицы крошечные, меньше мотылька, - колибри; есть выше человеческого роста, - страусы. Не все птицы умеют летать, то есть они когда-то летали, а теперь разучились по тем или иным причинам.

- Какие это птицы? И почему они не летают? (Страусы, пингвины, курица)

- А сегодня мы поговорим о птицах нашей местности, о наших пернатых друзьях, которые каждый день с нами рядом, в наших дворах, лесах, парках. Они живут с нами рядом, полностью подчиняясь законам природы. Так весной города и леса оживляются их звонким пением, ближе к лету можно увидеть их малышей, а осенью с наступлением холодов, мы начинаем замечать, что наших пернатых друзей стало меньше. По утрам не летают стремительно стрижи и ласточки, не слышны трели соловья. В лесу не слышно кукушки. Все они отправляются в долгое путешествие к югу, ближе к теплу, солнцу. Они нагуливают жирок, ведь перелет требует от птиц много сил. Не всем удается с ним справиться. Первыми наши края покидают ласточки, затем улетают гуси, утки, лебеди, аисты.

На самом деле пернатые не холода бояться, вспомните, что под длинными перьями у всех птичек есть чудесный коротенький, но необыкновенно теплый пух, которая защищает их тело от сильных морозов. Температура тела у птичек выше, чем у людей на 8 градусов и поэтому холода им не страшны. Все дело в том, что для поддержания такой температуры птицам нужно постоянно хорошо питаться. И именно из-за недостатка пищи, птицы вынуждены улетать туда, где можно добыть себе пропитание.

- Что гонит птиц в дорогу холод или голод?

Ответы детей.

Летят птицы – клином (журавли, гуси, лебеди); фронтом (кулики, цапли, утки) или стаей (грачи). Демонстрация слайдов.

- А так же есть птицы, которые прилетают к нам на зимовку с северных районов – красногрудые снегири, яркие синички, клесты, грачи, чижи. Это кочующие птицы. Перед наступлением холодов объединяются в небольшие стайки и постепенно продвигаются к югу на относительно небольшие расстояния.

- А вот о птицах, которые остаются с нами зимовать, вы расскажите сами. Ответы детей с использованием таблицы «Перелетные и зимующие птицы средней полосы.

 

Физминутка.

 

«Загадаю – отгадай».

 

Дети по одному берут картинку с изображением какой-либо птицы и должны показать или движения характерные этой птицы или крик.

- А теперь я предлагаю, сделать для наших маленьких друзей бумажных птичек и рассказать им на прогулке, о чем сегодня было наше занятие.

Показать детям схемы.

- Ребята посмотрите на схемы и давайте внимательно разберём как нужно правильно сделать снегиря и воробья

- Для начала согните квадрат двухцветной бумаги треугольником так, чтобы чёрный цвет оказался снаружи. Перегните получившийся треугольник пополам (схема 1).

- Согните верхний угол вниз, захватывая один слой бумаги (схема 2).

- Согните поделку пополам. Поверните работу (схема 3).

- На маленьком треугольнике вогните треугольник так, чтобы он был виден (схема 4).

- С двух сторон поднимите углы – крылья (схема 5).

- Сделайте надрез. Оберите части, расположенные ниже надреза, внутрь фигурки (схема 6).

- Проверьте результат (схема 7).

 

 

 

 

 

 

 

 

- А теперь внимательно посмотрите как сделать ворону

- Сначала нужно сложить базовую формы «воздушных змей» переверните на другую сторону (схема 1).

- Короткие стороны согните к линии перегиба (схема 2).

- Переверните работу (схема 3).

- Опустите верхний угол (схема 4).

- Верните угол на своё место (схема 5).

- От намеченной линии отогните углы (схема 6).

- Согните фигурку пополам. Поверните фигурку (схема 7).

- Перегните угол (схема 8).

- Вогните угол по линии перегиба (он должен сильно выходить за пределы фигуры) (схема 9).

- Захватите один слой бумаги и опустите боковую сторону треугольника на нижнюю. Таким же образом сделайте крыло с другой стороны (схема 10).

- Оцените результат (схема 11).

 

 

(Вспоминаю с детьми правила оригамистов)

- Ребята, скажите, какие два самых важных правила оригамистов вы знаете?

- Держи фигурку так, как она нарисована на схеме;

- сделал сам – помоги соседу.

- Верно молодцы, а теперь перед началом работы разомнём наши пальчики (провожу с детьми пальчиковую игру)

Пальчиковая игра.

Много могут пальчики –

озорные мальчики:

Могут карандаш держать,

Чтоб картинки рисовать,

Могут пальчики лепить,

Из бумаги птиц сложить

И машинку, и зверей.

Приготовьтесь поскорей!

Вы готовы? Начинаем.

- А теперь приступаем к работе (Дети самостоятельно по схемам складывают поделку. Во время выполнения подделки детьми слежу за выполнение работы, помогаю, подсказываю, поощряю)

- Молодцы, ребята!

(Подвожу итог занятия)

- А мне понравились каких птичек сделали Максим и Вика: они были аккуратными, красивые, и украшенные. Молодцы. А Диме нужно в следующий раз не торопиться – тогда получится работа поаккуратнее. Вы очень старались сегодня. Особо хочу похвалить Арину, Илью– они были очень внимательными активными, и правильно отвечали на вопросы. Варвара тоже молодец, активно участвовала в беседе.

- Ребята, наше занятие подходит к концу. Вам оно понравилось?

– Что мы с Вами сегодня нового узнали? (ответы детей)

- Мне тоже понравилось занятие. Вы все сегодня себя хорошо вели, были умницами, активными и внимательными. Спасибо! До новых встреч!

 

(дети берут своих бумажных птиц на прогулку)

 

Список использованной литературы:

  1. Неизведанное рядом: Занимательные эксперименты для дошкольников / О. В. Дыбина. - М.: ТЦ «Сфера» 2001.
  2. Артёмова Л. В. Окружающий мир в дидактических играх дошкольников.- М.: Просвещение, 1992.
  3. Виноградова Н. Ф., Куликова Т. А. Дети, взрослые и мир вокруг. – М.: Просвещение, 1993.
  4. Шорыгина Т. А. Беседы о хорошем и плохом поведении. – М.: ТЦ Сфера, 2009.
  5. Тайны живой природы. - М.: «Росмэн», 1998.
  6. Бианки В.В. Лесные происшествия.- М.: «Стрекоза-Пресс», 2004.
  7. Молодова Л. П. Игровые экологические занятия с детьми. – Минск, «Асар», 1996.
  8. Аппликация в детском саду. М. А. Гусакова. – М.: Просвещение, 1987.
  9. Сто поделок из бумаги. Г. И. Долженко. – Ярославль.: Академия, 1999.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 84,4 КБ
  2. file1.zip.. 1,5 МБ
Опубликовано: 25.11.2020