Интегрированное занятие по конструированию из Лего для детей подготовительной группы. Тема: «Путешествие в страну Lеgо-Ландия»

Автор: Соловьева Зайнаб Саитбековна

Организация: МБОУ УЛ СП «Детский сад «Калейдоскоп»

Населенный пункт: Ульяновская область, г. Димитровград

Цель:

  • Развитие способности детей к наглядному моделированию с помощью конструктора "LEGO".
  • Развивать умение последовательно анализировать конструкцию сооружения, выделять ее структурные части, форму, размеры, расположение деталей, устанавливать связь между функцией детали и ее свойствами в постройке;
  • Учить преобразовывать образец в соответствии с условиями;
  • Активизировать поисковую деятельность детей;
  • Развивать образное мышление, воображение, творчество, инициативу.

 

Задачи:

 

Образовательная:

- сформировать у детей устойчивый интерес к конструктивной деятельности;

- повторить строение птицы; их повадки;

- уметь распознавать голоса птиц и животных

- упражнять в словообразовании, в умении давать развернутые ответы на вопросы.

- продолжать учить создавать конструкцию по замыслу;

-Уточнить и расширить представления о разнообразии динозавров,

- Познакомить с наукой – палеонтологией.

- Развивать мышление, речь – суждение в процессе исследовательской деятельности.

Развивающая:

-развивать творческие способности

-развивать исследовательские навыки, учить следовать четким инструкциям

- развивать у детей логическое и ассоциативное мышление, внимание, память, смекалку и речевую активность;

- мелкую моторику

- Развивать зрительное и пространственное восприятие; развивать наглядно-действенное мышление; развивать инициативу, творческие способности;

развивать фантазию, воображение, образное мышление и речь детей.

Воспитательная:

- воспитывать инициативность и самостоятельность в работе, умение и желание помогать друг другу;

-побуждать детей включаться в совместную с взрослыми игровую ситуацию, развивать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность.

 

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

 

Материалы и оборудование: ноутбук, проектор, доска для просмотров, Раздаточный материал: конструктор «LEGO», разрезные картинки.

Инструменты:

Кисти разного размера (щетина, синтетика) 6 шт.

Лопаточки 6 шт

Контейнеры, баночки для сбора и хранения песка.

Шейные платочки

Ход занятия

- Ребята, заходите в зал, мы с вами поиграем.

Дети входят в зал и собираются возле столов. Экспонаты прикрыты тканью.
Здравствуйте, ребята. Меня зовут Зайнаб Саитбековна.

Вы узнали? кто я?

У нас есть замечательная профессия – палеонтолог, которая изучает тайны скрытые в подземном мире, они изучают нашу Планету по костям и останкам животных.

Запомнили? давайте вместе громко скажем Палеонтолог.

Но подскажите мне, куда я попала.

Куда меня забросила машина времени?

Ответы детей: В детский сад «Название»

Палеонтолог: Вот это да!

В детский сад? Ой, а мне ведь надо было в другое место, меня ждут мои друзья.

Проблемная ситуация:

Ребята, я получил сигнал sos из страны Lеgо-Ландия там случилось страшное землятресение, и часть жителей распалась на детальки и мне нужно отправиться на помощь

Чтоб спасти жителей страны Lеgо-Ландия , предлагаю нам вместе отправиться в это трудное путешествие, но предупреждаю в пути нас ждут сложные задания.

Ребята, я признаюсь вам, что я необычный палеонтолог, у меня есть машина времени,, на которой я могу перемещаться в прошлое и изучать там всё, что мне интересно.

Ну что, отправляемся в путь?

Нажимаю на кнопочки, беру детей за руки вожу хоровод и подвожу к тому столу где проводится испытание.

  1. Первая остановка (стоят столы, на нем контейнера спеском).

Итак, ребята, сейчас мы с вами будем участвовать на раскопках древних умерших животных.

Какой самый главный инструмент наших ученых? (предположения детей). Специалисты пользуются разными инструментами – лопатами, кирками кистями.

Но нам предстоит работа полегче, мы будем работать лопаткой и кисточкой. Итак берем кисточку и лопатку.

Перед вами лежит участок земли, который еще не исследован палеонтологами.

Необходимо аккуратно раскапывать, чтобы не повредить то, что находиться под песком.

Ведь находка пролежала миллионы лет и может быть хрупкой.

Отыщите и соберите все, что зарыто в песке.

 

А вы обратили внимание на почву в которой мы проводим раскопки?

А какой еще бывает песок?

Бывает песок:

Речной

Гидропесок

Кинетический. Он приятный на ощупь, воздушный, рассыпчатый, отлично лепится, не засыхает, не оставляет пятен, не прилипает к рукам.

 

Итак, ребята, что вы нашли?

Кто это? Что вы откопали? Да, ребята вы правы, это останки различных динозавров.
· Тираннозавр

· Велоцираптор

·Спинозавр

· Трицератопс

· Диплодок

· Игуанодон

Молодцы вы успешно справились с заданием.

Кладем инструменты на стол и двигаемся дальше.

Нажимаю на кнопочки, беру детей за руки вожу хоровод и подвожу к тому столу где проводится испытание.

Вторая остановка ( переход точек музыка)

  1. Палеонтолог: ребята, белка нам оставила сюрприз, на столе лежат орешки,внутри вас ждет задание, нужно правильно собрать картинку

Д/И «Собери картинку» (Дети - парами собирают картинку животного)

Ребята, назовите животных, которых вы собрали?

Дети озвучивают.

Да, правильно - это ребята потомки динозавров, сохранившиеся до наших дней.

Слон, черепаха, утконос, крокодил, попугай, ехидна.

Палеонтолог: Молодцы, быстро справились с заданием. Можем продолжать наше путешествие.

Нажимаю на кнопочки, беру детей за руки, вожу хоровод и подвожу к тому столу, где проводится испытание.

  1. А сейчас ребята, когда мы узнали кто из животных сохранился до нашихдней со времен динозавров, мы послушаем голосаживотных а вам надоотгадать кому какой голос принадлежит (звуки животных включаем на доске презентацию со звуками).

Нажимаю на кнопочки, беру детей за руки, вожу хоровод и подвожу к тому столу, где необходимо выполнить задание.

  1. Подвижная игра:

мы послушаем звуки животных сохранившихся со времен динозавров а вам надо их отгадать (звуки животных включаем на доске презентацию со звуками).

отгадай ребус и подвигайся как это животное.

Презентация

1) контур слона и кусочка меха = мамонт

2)Тигр

3)Крокодил в зарослях спрятанный морда крокодила =надо разглядеть.

4)Черепаха ленивец + тазик (проговорить а ленивец это какое животное медленное а тазик на что похож?)

  1. Нажимаю на кнопку на машине времени.

Оказываемся в Стране Lеgо-Ландия там все разрушено.

 

Палеонтолог: Ой, ребята, посмотрите, случилось страшное землетрясение? Все мои друзья распались на детальки.

Давайте их соберем

 

Случилось землетрясение и все мои друзья крокодил, черепаха, мамонт распались на детальки, я одна не справлюсь, мне надо помочь их собрать.

На презентации высвечиваются готовые фото Лего.

Садитесь за столы. Перед вами лежат схемы, по которым нам с вами предстоит построить жителей страны Лего.

 

А нам с ребятами пора возвращаться назад в детский сад.

Нажимаем на кнопочки, включаем машину времени и вот мы снова в саду.

Звучит музыка.

Палеонтолог: вот мы и вернулись из нашего путешествия в прошлое.

Рефлексия: Спасибо ребята что помогли жителям страны Lеgо-Ландия

.

Мне сегодняшнее путешествие очень понравилось, а вам?

-Что вам запомнилось?

-Что не понравилось?

- Было интересно работать с конструктором Lеgо?

- Молодцы, ребята! Самое главное мы выполнили все задания.

Отдашь им медальки поздравляю вас с успешным спасением.

-А получилось у нас все, потому что мы с вами работали дружно. Помогали друг другу. Не зря говориться в пословице: «Где дружба прочна, там хорошо идут дела».

 

Список использованной литературы

 

  1. В стране динозавров. / Под ред. А. М. Битаровой. – М.: Улыбка, 2013. – 32 с.
  2. Гончарова, Д. Куда ушли динозавры / Д. Гончарова. – М.: Мозаика-Синтез, 2004.- 32 с.
  3. Ребенок в мире поиска: Программа по организации поисковой деятельности детей дошкольного возраста / Под ред. () И. Дыбиной. -М.: ТЦ Сфера, 2005. - 64 с.
  4. Комарова Л.Г. «Строим из ЛЕГО. Моделирование логических отношений и объектов реального мира средствами конструктора ЛЕГО». М. «Линка- Пресс».2001. - 312 с.
  5. Куцакова, Людмила Занятия по конструированию из строительного материала в старшей группе детского сада / Людмила Куцакова. - М.: Мозаика-Синтез, 2010. - 55 c.
  6. Малютин, А. Динозавры: большая энциклопедия / А. Малютин. – М.: Эксмо, 2015. – 264 с.
  7. Менджерицкая Д.В. Воспитателю о детской игре. Пособие для воспитателя детского садаМ.: Просвещение, 1982. — 128 с.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 34,5 КБ
Опубликовано: 25.11.2020