Конспект ООД по ознакомлению с окружающим миром в средней группе ''Встречи на дороге''
Автор: Шевлякова Марина Владимировна
Организация: МАДОУ Детский сад комбинированного вида №11
Населенный пункт: Белгородская область, г. Шебекино
Цель: продолжать формировать представления о безопасном поведении на дороге у детей среднего дошкольного возраста.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить представления детей о назначении светофора, о значении сигналов светофора;
- систематизировать представления детей о дорожных знаках, об их значении.
Развивающие:
- развивать навыки связной речи, внимание, память, сообразительность.
Воспитательные:
- воспитывать доброжелательность, отзывчивость, сочувствие, необходимость соблюдать правила дорожного движения.
Оборудование: игрушка заяц, «светофор» (черный прямоугольник, кружки красного, желтого и зеленого цвета), дорожные знаки, часы с картинками дорожных ситуаций и дорожных знаков).
Предварительная работа: проблемно-поисковая беседа «Наши друзья на дороге», чтение художественной литературы: В.Лебедев-Кумач «Про умных зверюшек», С. Михалков «Скверная история».
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие».
Ход занятия:
Организационный момент.
Встанем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем «Привет!» и «Добрый день!»;
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО
1. Мотивационно-ориентировочный этап
(Раздается громкий плач, входит заяц, лапы и голова в бинтах)
В-ль: Ребята, смотрите кто к нам пришел! Давайте спросим у зайчика, почему он плачет?
Дети: Что у тебя случилось, зайка?
З-ц: Я со своими друзьями играл в мячик на дороге, а машина ехала прямо на меня! Теперь у меня болят и лапки, и голова! И я не могу бегать и играть вместе со всеми…
2. Поисковый этап
В-ль: Зайчик, а разве можно играть на дороге?
З-ц: Я не знаю…
В-ль: Ребята, а как вы думаете, можно играть на дороге?
Дети: Нет!
В-ль: А как же мы можем помочь нашему зайке, чтобы он больше никогда не попадал под машину?
Дети: Мы можем рассказать ему о правилах дорожного движения.
В-ль: Молодцы, ребята, правильно!
3. Практический этап
В-ль: Знает каждый из детей, нету правила мудрей:
«Правила дорожные соблюдать положено!».
В-ль: Давайте сначала познакомим зайку с нашим другом светофором, поиграем в игру «Кто быстрее соберет светофор», потом отгадаем загадки и расскажем о наших помощниках – дорожных знаках! А еще познакомим зайку с нашими волшебными часами. (Дети вместе с воспитателем составляют план занятия в картинках)
В-ль: Ребята, послушайте пожалуйста стихотворение:
Если свет зажегся красный – значит двигаться опасно.
Свет зеленый говорит: проходите, путь открыт!
Желтый свет – предупрежденье. Жди сигнала для движения.
В-ль: Что же означает для пешехода красный сигнал светофора?
(ответы детей)
В-ль: А желтый?
(ответы детей)
В-ль: А о чем же говорит нам зеленый сигнал?
(ответы детей).
В-ль: Молодцы, ребята! Светофор регулирует движение не только пешеходов, но и машин: водители тоже могут ехать только на зеленый свет, на красный – движение запрещено, на желтый – готовиться продолжать движение.
А давайте поиграем в игру «Кто быстрее соберет светофор»! Правила очень просты: вам нужно как можно правильнее и быстрее расположить сигналы светофора по порядку. Играть будем по двое. Итак, начинаем: 1,2,3 – начало игры!
В-ль: Молодцы, ребята! Со светофором вы знакомы очень хорошо! А сейчас давайте немного отдохнем.
Физкультминутка «Пешеходы»
Постовой стоит упрямый (ходьба на месте)
Людям машет: Не ходи! (движения руками в стороны, вверх, в стороны, вниз)
Здесь машины едут прямо. (руки перед собой)
Пешеход, ты погоди! (руки в стороны)
Посмотрите, улыбнулся, (руки на пояс, улыбка)
Приглашает нас идти. (ходьба на месте)
Вы, машины, не спешите, (хлопки руками)
Пешехода пропустите. (прыжки на месте)
В-ль: Ребята, а давайте расскажем зайчику о наших помощниках на дороге – дорожных знаках? Вы слышали про них? Сейчас я проверю, насколько хорошо вы их знаете. Итак, первая загадка, слушайте внимательно!
1.По полоскам черно-белым
- шагает смело.
Кто из вас, ребята, знает,
Знак о чем предупреждает?
Дай машине тихий ход – … (пешеходный переход)
- Ребята, а кто нам расскажет, зачем нужен этот знак?
2. Под дорогою нора.
Кто быстрее всех смекнет,
Почему под ней с утра
Ходят люди взад – вперед? (подземный переход)
- А о чем говорит нам этот знак? (когда встречается знак «Подземный переход», значит в этом месте можно переходить дорогу только по подземному переходу, потому что по-другому переходить улицу в этом месте опасно)
3. В белом треугольнике с окаемкой красной
Человечкам-школьникам очень безопасно.
Этот знак дорожный знают все на свете.
Будьте осторожны – на дороге … (дети)
- А о чем говорит нам этот знак? (Этот знак обозначает «Осторожно, дети». Водитель издалека видит этот знак и сбавляет скорость, потому что в этом месте дорогу могут переходить дети. Ставится это знак вблизи школы и детского сада).
4. Под этим знаком, как ни странно,
Все ждут чего-то постоянно.
Кто-то сидя, кто-то стоя…
Что за место здесь такое? (Место остановки автобуса)
- А зачем нужен нам этот знак?
В-ль: Ребята, загадки вы все отгадали, зайчику про дорожные знаки рассказали… Давайте теперь на наших волшебных часах правильно расставим стрелки.
Дидактическая игра «Подбери пару». (Ребенок выбирает дорожную ситуацию и поворачивает зеленую стрелку на соответствующую сюжетную картинку. Другой ребенок должен выбрать дорожный знак, подходящий дорожной ситуации и повернуть красную стрелку на этот дорожный знак).
В-ль: Ребята, зайчик очень рад, что мы познакомили его с правилами дорожного движения! Теперь он хочет рассказать о них своим друзьям. Но сначала он предлагает нам с ним немного поиграть.
Гимнастика для глаз «Автобус».
Мы в автобусе сидим,
Во все стороны глядим. (движение глазами влево, вправо)
Внизу речка – глубоко, (глаза вниз)
Вверху птички – высоко. (глаза вверх )
Щётки по стеклу шуршат (движение глазами влево, вправо)
Все капельки смести хотят. (быстро моргаем глазами )
Колёса закружились,
Вперёд мы покатились. (круговые движения глазами)
Дети прощаются с зайцем.
4. Рефлексивно-оценочный этап.
В-ль: Ребята, как вы считаете, мы помогли зайчику? А как мы ему помогли? Что вам понравилось больше всего? А что было труднее всего?
5. Последующая работа.
В-ль: А на следующем занятии, ребята, мы с вами слепим маленькие светофоры и подарим друзьям зайчика, чтобы они никогда не забывали про правила дорожного движения и не играли на дороге.