Квест «В поисках Колобка»
Автор: Снытникова Ольга Германовна
Организация: МАДОУ «Детский сад «Галактика»
Населенный пункт: г. Пермь
Автор: Александра Сергеевна Богданова
Организация: МАДОУ «Детский сад «Галактика»
Населенный пункт: г. Пермь
Автор: Анна Юрьевна Соловарова
Организация: МАДОУ «Детский сад «Галактика»
Населенный пункт: г. Пермь
Интеграция областей:
социально-коммуникативное, художественно-эстетическое, физическое и познавательное развитие.
Цель: Создание условий для положительной эмоциональной отзывчивости и интереса к русской народной сказке «Колобок» у детей младшего дошкольного возраста.
Задачи:
образовательные:
- закреплять знание потешек, песен, танцев и сказки «Колобок»,
упражнять в умении двигаться с высоко поднятыми ногами, прыгать на двух ногах с продвижением вперед, двигаться приставным шагом.
развивающие:
- развивать у детей внимание, речь, память, мышление;
- развивать координацию движений.
- развивать художественный вкус и эстетическое восприятие.
воспитательные:
- вызвать желание оказывать помощь.
Материалы и оборудование: мультимедийная установка, экран, кукла Колобок, ткань для игры «Прятки», колокольчик, угощение яблоки.
Предварительная работа: беседы о взаимопомощи, чтение сказки «Колобок», разучивание потешки, песен и танца с листочками.
Занятие начинается в группе.
Ход занятия:
Воспитатель. Собирайся народ, кто со мной играть идет…
Проводится музыкальная игра «Ровным кругом» (на мотив рнм «Ах, вы сени»)
|
Ровным кругом друг за другом Мы идем за шагом шаг, Стой на месте! Дружно вместе Сделаем вот так! |
Дети идут в хороводе
Останавливаются Изображают зайчика, медведя, волка, лису. |
Ведущая: Молодцы, ребята!
Раздается звонок телефона.
Воспитатель берет трубку, делает вид, что разговаривает.
- Хорошо, Бабушка, я поняла! (Кладет трубку)
Воспитатель. Ребята, позвонила Бабушка, она готовит сюрприз для своего Дедушки и просила нас помочь ей. Одной ей не справиться. Поможем? Ну, тогда в путь.
Дети поднимаются в зал. Их встречает музыкальный руководитель.
МР. Куда вы так торопитесь? (Дети объясняют). А можно я с вами тоже поеду? Давайте сядем на паровозик и скорее отправимся на помощь.
Выполняют движения по показу музыкального руководителя. На мультимедийной установке появляется домик в деревне и Бабушка.
МР. Вот мы и приехали. Посмотрите, домик Бабушки, а возле домика сама Бабушка нас встречает. Давайте с ней поздороваемся.
Дети. Здравствуй, Бабушка!
Бабушка. Здравствуйте, внучата! Как я рада видеть вас. У Дедушки сегодня день рождения, а в день рождения дарят подарки. Я испекла для дедушки Колобок. Необычный получился колобок, в игры он умеет играть, песни умеет петь и танцевать.
Он на окошке полежал и укатился, а куда я не знаю. Помогите мне найти Колобка? Если мы его не найдем, дедушка останется без подарка.
Дети. Хорошо! Поможем мы тебе бабушка.
Бабушка. Спасибо, вам, а я пока пойду, самовар поставлю.
МР. Интересно, как мы узнаем, в какую сторону нам идти?
Воспитатель. Может быть нам сказку вспомнить? В какую сторону покатился Колобок? Давайте посмотрим.
Рассматриваем слайд. На слайде дом бабушки, речка, лес, дорога.
Воспитатель. Колобок покатился к речке? (Ответ) К дороге? (Ответ) В лес? (Ответ) Правильно, поэтому нам надо идти по тропинке в лес. Готовы? (Ответы детей.)
Выполняем упражнение. Движения по тексту.
|
По дороге мы шагали, Вот как ноги поднимали, Мы шагали, мы шагали, Вдруг овраг мы повстречали, Мы овраг обойдем, Колобка найдем.
|
Дети идут, высоко поднимая ноги.
«Обходят овраг» приставным шагом. |
На экране полянка с Колобком и Зайцем.
Воспитатель. Посмотрите, а вот и Колобок. С Зайчиком разговаривает.
Заяц. Колобок, Колобок, я тебя съем!
Воспитатель. Постой, Зайчик, не ешь Колобка, давай мы с тобой поиграем. Поможем Овощи и фрукты на огороде собрать.
Игра «Собери овощи и фрукты». Собирают, и перевозят в грузовых машинах.
Заяц. Спасибо, ребята вы мне помогли, весь урожай собрали. А где же Колобок? Наверно дальше по тропинке покатился.
|
По дороге мы шагали, Вот как ноги поднимали, Мы шагали, мы шагали , Вдруг ручеек мы повстречали, Перепрыгнем ручеек, Где же ты, наш Колобок?
|
Дети шагают.
Выполняют прыжки на двух ногах с продвижением вперед.
|
МР. Вот он. А навстречу ему серый волк.
На слайде полянка с Колобком и Волком.
Волк. Колобок, колобок, я тебя съем.
МР. Не ешь, Волк, Колобка, мы тебя научим с колокольчиком играть.
Проводится музыкальная игра «Колокольчик» автор О. Боромыкова.
Волк: Спасибо, славно поиграли. А где же Колобок?
Слайд меняется полянка с Колобком и Медведем.
МР. Покатился Колобок дальше, а навстречу ему медведь.
Медведь. Колобок, колобок, я тебя съем.
МР. Мишка, не ешь Колобка, мы для тебя песенку споем.
Исполняется песня «Медвежата».
Медведь: Какая хорошая у вас песенка, спасибо.
Воспитатель. Пока мы танцевали, Колобок опять укатился. А на встречу, посмотрите Лиса.
На слайде полянка с Колобком и Лисой.
Лиса. Колобок, колобок, ты такой хорошенький, румяненький. Спой мне песенку!
МР. Стой, Лисичка, знаем мы тебя хитрую. Сначала попросишь песенку спеть, а потом и скушать его захочешь. Не ешь Колобка. Давай лучше поиграем.
Сосчитай до пяти, а потом попробуй нас найти.
Лиса отворачивается, а воспитатель приглашает Колобка спрятаться с детьми. На экране Колобок исчезает, а воспитатель достает Колобка. Проводится игра «Прятки». Лиса считает, дети прячутся под тканью, звучит музыка, Лиса ищет детей.
МР. Никого не нашла Лиса и убежала в лес.
Воспитатель. Нагулялся Колобок. Пора его к Бабушке с Дедушкой возвращать. Они нас заждались, наверно.
Выполняется упражнение
|
По дороге мы шагали, И немного мы устали, Сначала Зайца повстречали, Волка, Медведя и Лису. Мы со всеми поиграли. |
Дети шагают.
Изображают персонажей
Хлопают в ладоши. |
Колобок. Бабушка и Дедушка, я уже бегу!
Возле домика встречает Бабушка и Дедушка.
Бабушка. Ой, какие молодцы! Нашли Колобка! Ни Волка, ни Медведя, ни Зайца, ни Лисы не испугались.
Дедушка. Ребята, оставайтесь с нами играть, ведь наш колобок много игр знает.
Исполняется танец «Разноцветная игра» муз. Савельева.
Воспитатель. Спасибо вам Колобок, Бабушка, Дедушка за игру. Нам с ребятами пора обратно в детский сад отправляться.
Дедушка. За то, что вы такие смелые, дружные, такие хорошие помощники хотим вас угостить. Угощайтесь яблоками, они у нас в саду выросли (Угощают).
Бабушка. Ну что же до свидания, приезжайте к нам еще, не забывайте!
Дети уходят в группу.
Использованные материалы:
- О. Боромыкова «Колокольчик»
- Песня «Медвежата» муз. Попляновой.
- Фонограмма «Разноцветная игра» муз. Савельева
- Русская народная сказка «Колобок».
- Картинки для презентации взяты с Интернет ресурсов.



