НОД «Моя семья – моя Родина»
Автор: Верещагина Ирина Витальевна
Организация: МБДОУ д/с ''Золотой петушок''
Населенный пункт: Ростовская область, х. Вислый
Цели: формирование представлений о семье, воспитание у детей любви к своей семье, своему краю, развитие патриотических чувств, формирование гендерной, гражданской принадлежности в процессе ознакомления детей с культурой казачества.
Задачи:
- Закрепить понятия «имя», «фамилия»
- Закрепить полученные первичные представления о семье, её составе (папа, мама, бабушка, дедушка, братья и сёстры,); родственных отношениях ( сын, дочь, брат, сестра, внучка, внук, дедушка, бабушка);
- Формировать представления об обязанностях всех членов семьи.
- Формировать интерес к истории Ростовской области, истории казачества.
- Воспитывать любовь к родителям, привязанность к семье, желание радовать близких;
- приучать детей к активности на занятии, умению слушать других.
- Развивать эмоциональную отзывчивость — проявление сочувствия к близким людям, сопереживания с ними, стремления позаботиться о маме и о других членах семьи;
- Вовлекать детей в разговор; развивать диалогическую форму речи; продолжать расширять и активизировать словарный запас детей на основе обогащения представлений о ближайшем окружении, диалектных слов.
Методы и приемы:
Игровой: сюрпризный момент, театрализация, дидактические игры, пальчиковые игры.
Словесный: беседа, вопросы, указания, поощрения, художественное слово (загадки, стихи, пословицы).
Наглядный: показ иллюстраций.
Интеграция областей: коммуникация, познание, физическая культура, чтение художественной литературы.
Материал:
Демонстрационный материал: гости в казачьих костюмах, домик с моделью горницы, фото казачьей семьи, атрибуты для игры «Кому что подходит», макет дерева с листочками, каравай.
Раздаточный материал:
Цветы для дерева
Организация деятельности детей: групповая.
Предварительная работа:
Беседы на тему: « Я и моя семья», «Как мы отдыхали всей семьей», «Кто такие казаки», «Где мы живем», «Дон – Батюшка»
Рассматривание рассматривание картинок с изображением членов семьи.
Чтение художественной литературы: Л.Квитко «Бабушкины руки»; А. Яковлев «Мама»; Дора Габе «Моя семья»; Л. Воронкова «Что сказала бы мама», К.Д.Ушинский «Петушок с семьей», разучивание загадок и потешек.
Игровые ситуации: «У нас в гостях бабушка», «Как мы с папой маме помогали»
Дидактические игры: «Назови ласково», «Мамины помощники», «Здравствуйте, ребята!».
Сюжетно-ролевые игры: «Семья».
Подвижные игры: игра малой подвижности «Кочеток».
Пальчиковые игры: «Ладушки», «Моя семья», «Дом».
Словарная работа: предки, потомки, кочет, хутор, благодать, область.
Ход занятия.
- Орг. Момент.
В: Здравствуйте. Сегодня мы отправимся с вами в гости к казакам.
В: Утром встали малыши,
В детский сад они пришли.
Пришли в гости мы с утра,
Поздоровайтесь, друзья!
Д: Здравствуйте!
Казаки: Здравствуйте, гости дорогие! (Встречают с караваем и поклоном)
В: Давайте познакомимся с хозяевами дома.
Дети в казачьих костюмах:
Егор: Здравствуйте, я Казак.
Софья: Здравствуйте, я Казачка.
Казаки: А как вас зовут?
Игра «Как тебя зовут» (Дети называют свое имя и фамилию)
- Основная часть.
В: - Ребята, где мы с вами живем?
Д: - В России.
В: - А как называется наш родной хутор?
Д: - Хутор Вислый.
В: Вам нравиться здесь жить?
В: В нашей большой необъятной стране много разных необычных уголков, и область, в которой мы живем называется Ростовская.
В: - А как называется река рядом с хутором?
Д: - Дон.
В: - Ласково реку Дон называют Дон-батюшка. Река Дон тянется по всей Ростовской области. По ней ходят лодки, корабли. Река богата рыбой. По берегам много городов и хуторов.
Казак (Егор): Ростовская область – сады винограда
Есть хлеб здесь душистый и мед,
И Батюшка Дон, как природы награда,
И песни высокий полет.
Казачка (Софья): Я благодарна Богу,
Что здесь родилась я.
Люблю тебя, Донщина,
Родина моя.
В: Людей, которые жили на Дону, называли казаки. Это наши предки. А мы их потомки. Мужчин называли казаками, а женщин – казачками. Казаки строили дома, засевали земли, ловили рыбу. Они очень любили свою Родину. Казаки, смелые и отважные воины, защищали свою землю, семью. В самые тяжёлые дни для нашей страны казаки всегда стояли на защите Родины. Казачки занимались домашними делами, топили печь, готовили еду, занимались детьми.
В: Сейчас я покажу вам необычный портрет. Кто изображен на нём? (семья: дедушка, бабушка, мама, папа, дети. Это казачья семья. Это можно узнать по необычной одежде, как у меня и у наших хозяев: у мужчин рубашка или китель и брюки с лампасами, на голове фуражка, а у женщин – кофта и длинная юбка).
- А теперь отгадайте загадку и мы узнаем, что было самым главным для казаков.
Казачка (Софья): У меня есть папа,
У меня есть мама,
У меня есть дедушка,
У меня есть бабушка,
У меня есть братик,
А у них есть я.
Это вся моя…
Д: Семья.
В: Самым важным для казаков была их семья. Они очень уважали старших, помогали им, заботились о них. В казачьей семье всегда главным был старший, опытный казак. Все члены семьи его слушались и уважали.
В: Почему дедушка и бабушка сидят?
Д: Потому что они старшие, их уважают.
В: А кто на фотографии стоит?
Д: Папа и мама.
3. Игра «Скажи ласково»
- Как ласково назвать маму? Папу?
Д: Мамочка, папочка.
В: А казаки еще ласково говорили им «Батюшка», «Матушка».
В: Как ласково вас называют родители?
Д: Сынок, доченька.
В: Кто сидит рядом с бабушкой, на руках у бабушки?
Д: Дети.
В: Девочек приучали помогать взрослым по дому и работать на огороде. Рождению мальчиков казаки особенно радовались, их обучали военному делу с ранних лет и поэтому сразу же покупали коня.
- Физминутка «Кочеток»
Рано утром казаков будил петух, казаки ласково называли петушка «кочет», он взлетает на плетень, хлопает крыльями и кричит «Ку-ка-ре-ку!» Давайте поиграем, но сначала выберем считалочкой водящего, который должен узнать петушка.
Сидел петух на лавочке,
Считал свои булавочки.
Раз, два, три,
А водящим будешь ты!
Физминутка: «Кочеток»
Дети стоят в кругу, повторяют слова:
Утром кто зарю встречает,
Песни звонко распевает,
Казакам мешает спать?
Воспитатель указывает на ребёнка, выбранный петушок кричит «Ку-ка-ре-ку», а водящий отгадывает, чей голос услышал.
В: Уважаемые казаки, у каждого из наших детей тоже есть семья! А поскольку в гости с пустыми руками не ходят, ребята приготовили для вас подарок. Мы вырастили для вас дерево Семьи, любви и добра. От каждого ласкового и доброго слова, которое ребята скажут о своей семье, на дереве распустятся цветы. Правда, ребята?
Д: Да.
В: Отгадайте загадку о ком это стихотворение.
Кто вас будит по утрам,
Кто любовью согревает,
Все на свете успевает,
Кто тебя всегда утешет,
И умоет, и причешет,
В мире нет её родней
Справедливей и добрей.
Это кто, скажите прямо!
Ну, конечно, это….
Д: Мама.
В: Правильно, мама! А кто ты для мамы?
Д: Сын. Дочь.
В: Какая у вас мама?
Д: Ласковая, веселая, красивая, заботливая, добрая, трудолюбивая.
В:Что может делать мама?
Д: -Мыть посуду.
-Варить суп, компот.
-Стирать.
-Мыть полы.
-Шить.
В: В: Ребята, как вы думаете ,мама устаёт?
Д: Да.
В: Маме нужно помогать?
Д: Да
В: Ребята, как вы помогаете маме?
Д: Ответы детей.
В: Молодцы, ребята! Вас можно назвать настоящими мамиными помощниками!
В: А сейчас следующая загадка, подскажите, о ком она:
Может он в футбол играть,
Может книжку почитать,
Может рыбу он ловить,
Кран на кухне починить
Может прокатить меня
Вместо быстрого коня
Для меня всегда герой,
Самый лучший…папа мой! (все вместе)
В: Молодцы! Конечно, это папа!
В: Что умеет делать папа? Я показываю действие, вы повторяете и
вы называете его.
- Игра – имитация «Что умеет делать папа».
Пилить – джик-джик;
Дрова рубить – руки в замке, махи руками;
Забивать гвозди – тук-тук;
Накачивать насосом колеса велосипеда, машины – ш-ш-ш;
Водить машину – имитация руками поворота руля;,
В: Папа какой?
Д: Ответы детей. ( смелый, заботливый, умелый, работящий, красивый,
веселый.)
В: Молодцы, ребята! Много слов и для папы вы подобрали.
А теперь давайте поиграем в игру «Кому что подходит».
В обруче лежат разные предметы, мальчики должны выбрать из них те, которые подходят для папы и положить их в синюю корзину, а девочки те, которые подходят для мамы и положить их в зеленую корзину .Один, два, три - игру начни!
Теперь давайте проверим, правильно ли ребята разложили предметы, которые они выбрали для папы(мамы). Все предметы разложили правильно, молодцы.
- Пальчиковая гимнастика «Семья».
Этот пальчик - дедушка,
Этот пальчик - бабушка,
Этот пальчик - папа,
Этот пальчик - мама,
А этот пальчик - Я,
Вот и вся моя семья.
В: Замечательно, ребята! Читаем следующую загадку:
Кто любить не устает,
Пироги для нас печет,
Вкусные оладушки?
Это наша... (Бабушка)
В: Молодцы, ребятки, правильно!
В: Бабушка – это чья мама?
Д: Мамина или папина.
В:- Кто ты для бабушки?
В: Что делает бабушка?
В: Бабушка какая?
В: Молодцы! А вот ещё загадка:
Он трудился не от скуки,
У него в мозолях руки,
А теперь он стар и сед-
Мой родной, любимый... (Дед)
В: Да, ребятки, правильно! А как сказать ласково?
В: Дедушка – это чей папа?
Д: Мамин или папин.
В: Кто ты для дедушки?
В: Что делает дедушка?
В: Дедушка какой?
В: А сейчас Егор расскажет нам стихотворение, а вы подскажете, кто еще есть в ваших семьях:
Семья – это мама, папа, и дед,
Бабуля готовит нам вкусный обед.
В семье еще братья и сестры бывают,
В семье все любят меня и ласкают,
И лучше семьи ничего не бывает!
В: Кто еще есть в семье?
Д: Братья и сестры.
В: У многих из вас тоже есть братья и сестры.
Как должны жить друг с другом братья и сестры, как должны друг к другу
относиться?
Д: Они должны жить дружно, не ссорится, не драться, помогать,
защищать друг друга, делиться игрушками, сладостями.
- Игра «Радость или огорчение».
В: Ребята, вы , наверное, знаете, что поступки детей могут радовать или
огорчать ваших родных и близких.. Сейчас мы с вами поиграем, выходите в
круг.
Дети выходят в круг.
В: Я буду называть поступок, если этот поступок порадует ваших близких — вы
хлопаете в ладоши, если огорчит – топаете:
Вы съели на завтрак всю кашу;
Разбросали по комнате все игрушки;
Помогли маме мыть посуду;
Нарисовали и подарили папе или маме красивый рисунок;
Перед сном пожелали всем «спокойной ночи»;
Порвали новую книжку;
Не вымыли руки перед едой;
Отбирали у друзей игрушки;
Убегали от взрослых;
Защищали братика или сестричку;
Научились сами одеваться;
При встрече со взрослыми людьми всегда здороваетесь.
В: Вижу, что вы знаете, какие поступки могут огорчить и порадовать ваших родных. Надеюсь, что вы будете совершать только хорошие поступки. Давайте повторим и запомним одну важную пословицу - «Уважай отца и мать – будет в жизни благодать»
Воспитатель с детьми повторяют пословицу.
В: Ребята, у каждого из вас есть крепкая и дружная семья. Как мы это покажем? ( Дети скрещивают пальцы в замочек.) Правильно, ребята! Теперь вы знаете, что семья-это ваши родные и близкие люди, это самое дорогое для каждого человека!
В: Ребята, бывает так, что не у всех детей есть семья и они живут в детском доме. Давайте порадуем их, приготовим для них подарки от вас, ваших мам и пап, сделаем добро своими руками. Подарим им игрушки, одежду. Потому что все дети должны быть счастливы.
(Ознакомление родителей с проведением акции «Сделаем добро своими руками»)
В: Уважаемые казаки, примите от нас в подарок цветущее дерево Семьи, любви и добра. Посмотрите какие ребята у нас молодцы! От того как они любят свою семью на дереве распустились цветы. Попрощайтесь с нашими хозяевами и скажите на прощание добрые слова.
Д: Спасибо. Очень рады были встретиться с вами.
Казаки: Да, ребята, молодцы. Мы тоже были рады с ними познакомиться! Мы рады, что у каждого из вас есть дружная семья! До свидания!
- Итог занятия.
В: Ребята, у кого мы были в гостях? Что вы сегодня интересного узнали, что вам понравилось?
- Где мы живем? Что самое важное для каждого из вас? Как нужно относиться к своей семье?
(Ответы детей)
Дети прощаются и уходят.
Список использованной литературы:
1. Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. – СПб., 2008.
2.Веракса Н.Е., Веракса А.Н. Познавательное развитие в дошкольном детстве: Учебное пособие. – М., 2012.
3.Михайленко Н.Я. Организация сюжетной игры в детском саду: Пособие для воспитателя. – 3-е изд.,испр. – М., 2009.