Открытое занятие по формированию ОБЖ

Автор: Сосова Анастасия Алексеевна

Организация: МБДОУ ЦРР- детский сад ''Теремок''

Населенный пункт: г. Плавск

Возраст детей/группа: 4-5 лет, средняя группа.

Выполнил: Сосова Анастасия Алексеевна, воспитатель.

Образовательная область (приоритетная): «Познавательное развитие»

Интеграция образовательных областей: «Социально коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно – эстетическое развитие».

Виды деятельности: игровая, восприятие художественной литературы, коммуникативная, двигательная, музыкально-художественная, продуктивная.

Программное содержание:

Цель: развивать навыки безопасного поведения в помещении.

Задачи:

Образовательные: ознакомление с факторами потенциальной опасности в помещении, расширение представлений о безопасном использовании предметов быта и правилах поведения в различных ситуациях.

Развивающие: создание условий для развития речи, мышления, познавательных процессов, мелкой моторики.

Воспитательные: создание условий для формирования бережного отношения к себе и другим людям, чувства осторожности, самосохранения, взаимопомощи.

 

Необходимые материалы и оборудование: карта маршрута, коробка с предметами (таблетки, игла, ножницы, спички), красный и зеленый круги, предметные картинки, аудиозапись Г.Гладков «Коротышки», условные знаки, картинки для книжки, клей-карандаш, альбомные листы, скоросшиватель.

 

Предварительная работа:

Беседы о правилах безопасного поведения, чтение русских народных сказок «Волк и семеро козлят», «Кот, петух и лиса» и др.

 

п/п

ЭТАПЫ НОД/

обеспечение

психолого-

педагогических

условий

 

 

Ход НОД

Технологии, методы, формы работы, приёмы

Планируемые

результаты

Время

в мин.

1.

Мотивационный этап

Воспитатель:

Становитесь дети в круг.

Я твой друг и ты мой друг.

Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Воспитатель: Добрый день ребята, добрый день уважаемые гости! Сегодня я предлагаю вам принять участие в квест - игре «Мой безопасный мир».

 

Здоровьесберегающая технология

 

Создание условий для психологического комфорта в группе

 

Обеспечение интереса и эмоциональности детей

 

Воспитанники обладают установкой положительного отношения к миру

1 мин.

2.

Ориентировочный этап

Воспитатель: Вам предстоит показать, как хорошо вы знаете правила безопасного поведения и как вы можете позаботиться о своей безопасности.

Воспитатель: Вместе с нами будут играть коротышки из Цветочного города. Посмотрите, перед вами карта. После выполнения задания сказочного персонажа вы будите получать картинки, из которых мы сможем составить книжку – самоделку «Как себя вести, чтобы не попасть в беду».

Готовы? Хотите играть?

 

Беседа

 

(условия для проявления поисковой активности, для выражения детьми своих мыслей).

Созданы условия для связной речи детей, активизации словаря детей, развития слухового и зрительного внимания, мыслитель-ных процессов

Воспитанники достаточно хорошо владеют устной речью могут выражать свои мысли и желания , могут использовать речь для выражения своих мыслей, чувств и желаний

3

мин

3

Иполнитльский этап

  1. Задание от Незнайки.

Это коробка с игрушками Незнайки, отгадайте загадки и узнаете с чем он любит играть.

1 загадка:

Горькими бывают,

Сладкими бывают,

Ойкают дети и запивают (таблетки).

Достать из коробки.

Воспитатель: Ребята, объясните, зачем нужны таблетки?

Дети: Чтобы лечиться.

Воспитатель: Можно брать таблетки без разрешения взрослых? (Нет)

А как нужно пить лекарства? К кому надо обращаться за помощью? (К маме, папе, бабушке, дедушке).

Воспитатель: А где должны лежать таблетки? (В аптечке).

2 загадка:

Всех на свете обшивает,

Что сошьёт – не надевает (Игла).

Достать из коробки.

Воспитатель: Посмотрите, что это? (Игла).

Ребята, расскажите Незнайке, если взять иглу, что может произойти? (Можно уколоться)

А зачем она нужна? (Шить, зашивать).

К кому мы обращаемся за помощью? (К взрослым, только они умеют шить.) А где должна храниться игла? (В игольнице).

3 загадка:

Очень любят разрезать,

Обрезать и надрезать (Ножницы).

Достать из коробки.

Воспитатель: Расскажите Незнайке, можно играть с ножницами или нет? (Нет).

Почему? (Можно порезаться).

Где мы храним ножницы? (В чехле).

4 загадка:

В деревянном домике

Проживают гномики,

Уж такие добряки-

Зажигают огоньки. (Спички).

Воспитатель: Правильно, спички. А вы хотите поиграть со спичками? (Нет). Почему? (Они очень опасные).

А что может произойти, если мы зажжём спичку? (пожар, можно обжечься, загорится всё вокруг).

Какую пользу приносит огонь? (даёт тепло, с помощью огня можно приготовить еду и т.д.).

А какой вред может принести огонь? (может возникнуть пожар).

Что нужно делать, если возник пожар? (вызвать пожарных, не прятаться, звать на помощь).

По какому номеру нужно позвонить, чтобы вызвать пожарных? (112 или 01).

Где нужно хранить спички? (в ящике, в недоступном для детей месте).

 

Воспитатель: Есть такие предметы, которые нельзя брать без разрешения взрослых и играть с ними тоже нельзя. Они могут нанести вред здоровью. Эти предметы называются «Опасными».

Какие же игрушки у Незнайки? (Опасные).

Под коробкой находят картинки для книжки-самоделки.

2.Задание от Ромашки.

Дидактическая игра «Опасно – не опасно».

Дети раскладывают предметные картинки на две группы: опасные – на красный круг, не опасные – кладём на зелёный.

Воспитатель: Молодцы, хорошо справились.

Под кругами находят картинки для книжки-самоделки.

3.Физкультурная минутка с Гуслей.

Г.Гладков «Коротышки»

Дети находят картинки для книжки-самоделки.

4. Задание от Знайки

Иногда родители оставляют вас дома одних. Используя условные знаки, расскажите о правилах поведения дома, что нельзя делать, особенно когда ты дома один.

- Не сиди на подоконнике и не высовывайся из окна; (Можно выпасть)

- Не играй с огнем; (Это может привести к пожару)

- Не играй с розеткой и включенными электроприборами; (Это может привести к пожару)

- Не играй с острыми предметами; (Можно пораниться)

- Не пускай в дом посторонних (Может случиться беда).

Дети находят картинки для книжки-самоделки.

5. Задание от Тюбика.

Из собранных картинок я предлагаю сделать книжку – самоделку «Как себя вести, чтобы не попасть в беду».

(Под музыку дети приклеивают картинки с изображением опасных ситуаций и собирают книжку)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитанники проявляют любознательность, интересуется причинно-следственными связями, обладает элементарными представлениями из области живой природы

 

 

Сформирован навык активного слушания, ответов на вопросы полным предложе-нием

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирова-ние умения классифицировать предметы, расширение кругозора, пополнение словарного запаса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Созданы условия для удовлетво-рения базовой детской потребности в движении, снятия статического напряжения, развития умения сочетать слово с движением.

Воспитанники подвижны, выносливы, владеют основными движениями

 

 

 

Проявление творческой активности, желания помочь и подарить радостное настроение своей работой.

У воспитанников развита крупная и мелкая моторика, различают условную и реальную ситуации.

12 мин.

4.

Реффлексивный этап

Воспитатель: Вам понравилась играть с коротышками?

А какое задание понравилось больше всего? (Подвести к изготовлению книжки-самоделки)

 

 

 

Сформирован интерес к использова-нию знаний

Воспитанники адекватно проявляют свои чувства, в том числе чувство веры в себя

2 мин

5.

Перспективный этап

Воспитатель: Изготовленную нами книжку мы поместим в уголок безопасности, и каждый из вас сможет ее рассматривать. И если захотите, можете дополнить ее новыми картинками или дома с родителями или старшими братьями, сестрами создать свою книгу, посвященную правилам безопасного поведения.

 

 

1 мин

 

 

Используемая литература.

  1. “Безопасность” Авдеева Н. Н., Князева О. Л.
  2. “Если все не так” Опасные ситуации Гербова В. В.
  3. “Твое здоровье” Зайцев Г. К. СПб, 1995
  4. “Школа безопасности” Усачев А. А. М., 1996

Приложения:
  1. file0.docx.. 25,8 КБ
Опубликовано: 27.11.2020