Конспект познавательного занятия «Волшебное руно»
Автор: Садома Ольга Васильевна
Организация: МБДОУ детский сад №50
Населенный пункт: Удмуртская Республика, город Воткинск
Цель: Познакомить детей с историей появления шерсти, шерстяных ниток а так же шерстяных изделий и их назначении.
Задачи:
- Формировать представление детей о животных, которые дают натуральный продукт – шерсть.
- Познакомить со свойствами овечьей шерсти, с историей появления шерстяных ниток.
- Расширять знания детей о том, какие изделия можно изготовить из шерсти и шерстяных ниток. Познакомить со способом их изготовления.
- Обогащать словарь детей названиями предметов народного быта:
( руно, кудель, веретено, спицы, рукоделие, клубок, изба, чесалка)
- Формировать образную речь, учить употреблять в речи пословицы, поговорки, загадки, скороговорки.
- Вызвать у детей интерес к рукоделию, к русской культуре, традициям и обычаям.
- Развивать любознательность, внимание, мыслительную деятельность.
- Воспитывать уважение к труду, бережное отношение к продуктам труда, желание трудиться.
- Развивать моторику рук, зрительное и слуховое восприятие, тактильные анализаторы.
Оборудование и материалы:
- предметы русского быта: прялка, веретено, кудель, чесалка, половики.
- корзина с клубками, спицы разных размеров, крючки для вязания.
- шерстяные, вязаные изделия.
- сборник русской народной музыки «Валенки»
- валенки
- иллюстрации
- подарки – сувениры
Предварительная работа:
- рассматривание энциклопедий
- рассматривание коллекции вязаных вещей
- знакомство с пословицами и поговорками
- разучивание скороговорок
- чтение художественной литературы М. Константиновского
«Как ткани ткут, да нитки прядут»
Ход мероприятия: ( дети входят в мини – музей их встречает ведущая.)
В: Здравствуйте мои хорошие, здравствуйте мои пригожие.
Д: Здравствуйте.
В: Наши деточки в дому,
Что оладушки в меду,
Словно яблочки в саду!
Проходите, осмотритесь, да на лавочку садитесь!
( дети рассаживаются, одному не хватает места, на его стуле лежит «чудесный мешочек»)
В: Да это же мой «чудесный мешочек», а я с утра его ищу. Этот мешочек не простой, в нем для вас загадка спряталась. Хотите узнать, что в мешочке лежит?
Д: Да, очень хотим!
В: Хорошо. Но угадать вы должны на ощупь, да чур не подглядывать. Сейчас каждый из вас опустит руку в мешочек и попытается угадать, что же там лежит. Но сразу не говорите, подумайте хорошо, вдруг вы ошиблись.
(Ведущая подносит детям мешочек с шерстью. Дети по очереди запускают руку в мешочек и щупают, пытаясь отгадать. Выслушав предполагаемые ответы детей и если они затрудняются, то загадывается загадка)
В: Давайте я вам немного помогу. Загадаю вам загадку, отгадав её вы сразу догадаетесь, что в мешочке. Готовы?
- По горам, по долам
- Ходит шуба да кафтан…
В: Кто это детки?
Д: Это овечки и барашки.
В: Правильно, а в мешочке у меня шерсть овцы.(показ) Но здесь у меня лишь небольшой комочек, а вся шерсть с целой овцы, которая снимается при стрижке называется – руно. Да не простое это руно, а волшебное. А волшебное оно по тому, что приносит очень много пользы. А может вы сами знаете, да мне расскажете: для чего нужна овечья шерсть, как используется в хозяйстве?
(Выслушиваются ответы детей, ведущая подводит детей к тому, что шерсть нужна главным образом для изготовления одежды)
В: Ах, какие вы у меня догадливые! Совершенно верно, из шерстяных нитей вяжут теплую одежду: носки, варежки, шарфы, шапки и многое другое. Вот посмотрите, что у меня здесь есть.
(Дети подходят к столу на котором разложены вязаные вещи. Рассматривают их)
В: Я предлагаю вам поиграть в игру «Найди пару»
(Дети выбирают по одной вещи: варежку или носок и закрывают глаза. Ведущая перемешивает остальные вещи, дети поворачиваются и под музыкальное сопровождение ищут пару. Игра может повториться 2 – 3 р)
В: Какие молодцы! Все справились! А знаете ли вы, что прежде чем получить какую либо вещь нужно сначала получить шерстяную нитку? А как это сделать? А вот как. Для того, что бы получить шерстяную нитку, шерсть нужно спрясть, а иначе говоря скрутить нить. Издавна на Руси прядение имело огромное значение. Все женщины в семье должны были уметь прясть. Уже с 6 лет девочек учили этому делу. Есть даже такая поговорка «Какова пряха, такова и рубаха». А пряли ребятки с помощью вот этого специального приспособления, знакомьтесь: это ПРЯЛКА и ВЕРЕТЕНО. В каждой семье была такая вот прялка с веретеном. Её обязательно давали девушкам в приданое, когда они выходили замуж. Когда же в семье рождалась девочка, в её колыбель клали прялку, что бы она росла рукодельницей. Мастерили прялку и веретено из дерева. Про это говорит русская народная загадка « На осине сижу, сквозь клён гляжу, а берёзоньку трясу». Скажите, название каких деревьев вы услышали? (ответы детей) А как вы думаете, почему именно эти деревья упоминаются в загадке ? ( предположение детей) Правильно, только из этих деревьев и делали хорошие прялки.
В: А хотели бы вы посмотреть, как в старину работали на прялке? Я вам с удовольствием покажу.
( Ведущая усаживается за прялку, берёт в руки веретено, показывает и объясняет, как нужно прясть ( скручивать) нитку.)
В: Ну, есть ли среди девочек умелицы – рукодельницы? Кто желает попробовать? А может и мальчики попробуют? Кто смелый, выходи!
(дети по желанию пробуют)
В: Ну, что, легко прясть?
Д: Тяжело.
В: А раньше, чтобы было веселее девушки ходили друг к другу в гости с прялками. Такие вечера называли ПОСИДЕЛКАМИ или СУПРЯДКАМИ – весёлые вечерки. Там они усаживались на лавки и начинали прясть, шутить, смеяться, а еще затягивали песни. Вскоре вся изба наполнялась народом. Работу чередовали с пением, играми и плясками. Вот и я вам снова предлагаю поиграть в весёлую игру «Кто быстрее смотает клубок» . Хотите?
(По полу рассыпаются разноцветные клубки с немного распущенными нитками, дети выбирают любой по желанию и стараются как можно быстрее его смотать)
В: Вот молодцы! До чего же ловкие да умелые! Все клубочки смотали, спасибо. А вот теперь, когда готовы нитки, можно и за вязание браться. Но чем же будем вязать?
Д: Спицами.
В: Правильно, специальным инструментом – спицами. Посмотрите, сколько у меня здесь разных спиц. (рассматривание) Интересно, почему же они все разные? (предполагаемые ответы детей) Да потому, что одними удобно вязать носки, а другими кофточку. Одни подойдут для тонкой нити, а другие для более толстой. Что бы связать носочки нужно взять 4 спицы, а вот для шарфика только 2. Вот по этому спиц очень много видов.
В: Ребята, а вы знаете, что из шерсти ещё делают обувь?
Д: Нет.
В: А вот отгадайте загадку, тогда сразу догадаетесь.
- Не ботинки, не сапожки
- Но их тоже носят ножки.
- В них мы бегаем зимой,
- Утром в садик, днём домой.
Ну, что, догадались? Что же это?
Д: Это валенки.
В: Совершенно верно, это всем известные валенки. Самая тёплая и удобная зимняя обувь. В хороших валенках не страшны никакие морозы. А вот изготовлением валенок занимается – ВАЛЯЛЬЩИК, самая почётная профессия на Руси. Валенки были очень дороги и порой в доме была только одна пара валенок на всех. От сюда и поговорка « Кто раньше встал, того и валенки». Вот так. Ребята, а скажите мне есть ли у кого то из вас валенки? ( дети поднимают руки) Да, почти у всех вас есть валенки. Это хорошо. Давайте с вами рассмотрим, какие валенки были раньше, а какие делают сейчас.
(Дети вместе с ведущей рассматривают коллекцию валенок)
В: А может поиграем с валенками?
Д: Да!
Проводится подвижная игра «Кто быстрее»
( дети делятся на две команды, надевают валенки на ноги и бегут до назначенного места, кто быстрее, тот и победил)
В: Ну, ребятушки! Ну, молодцы! Повеселились мы с вами, порезвились, но как говорит пословица: «Делу время, а потехе час». Понравилось ли вам у меня в гостях? А что вам понравилось больше всего? Что нового и интересного вы узнали? (ответы детей, подведение итогов) Молодцы!
Но не могу я отпустить вас с пустыми руками. Вот и приготовили для вас небольшие подарочки – сувениры. Что бы вы не забывали меня и приходили ко мне в гости. А вы не стесняйтесь, выбирайте, какой вам больше по душе. До свидания, мои хорошие, до скорых встреч мои пригожие!