Профессия портного

Автор: Буфатина Екатерина Александровна

Организация: МДОУ СОШ 29 г. Химки

Населенный пункт: Московская область, г. Химки

План-конспект занятия

развития речи у детей старшей группы.

 

Время занятия: 25 мин.

Группа: Старшая.

Место проведения: кабинет для занятий

Оборудование и инвентарь: Магнитная доска, проектор, ноутбук, презентация, серия картин «Маленькая портниха» автор Е.В. Васильева, счетные палочки, резинки для волос, массажные мячи в контейнерах на столах

 

 

Задачи урока:

1. Образовательные – Формирование умения развивать сюжетную линию в серии картин, соединяя части высказывания разными типами связей; умение строить сложные предложения разных типов; Формирование и развитие грамматического строя речи; Закрепление умения согласовывать существительные и прилагательные в роде, числе и падеже; Закрепление значений слов, образованных от глагола «шить»; Активизация употребления в речи приставочных глаголов (пришить, зашить, ушить, вшить, подшить, вышить); Расширение представлений о многозначных словах (игла, ушко), уточнение их значения и активизация в речи;

2. Развивающие – Развитие речевых, социально-коммуникативных навыков; Развитие координации движений, мелкой моторики рук через нетрадиционное использование различных предметов

3. Воспитательные - Формирование познавательной активности и творческого воображения детей; Воспитания интереса к слову, родному языку.

 

Части урока

и их продолжительность

 

Содержание

 

 

 

Дозировка

 

Организационно-методические указания

 

Вводно- подготовительная часть

 

I.Орг.момент Эмоциональный настрой на занятие.

 

1.Упражнение «Ладошки»

 

 

 

2. Самомассаж

 

 

1 мин.

 

 

 

 

 

Ладошки вверх, ладошки вниз,

Ладошки на бочок и сжали в кулачок.

Пальцы вверх подняли

И «Здравствуйте» сказали.

 

Чтоб ты мог весь день играть,

Нужно ушки растирать!

Вверх потянем,

Вниз потянем

И немножко пощипаем!

 

Отлично! Теперь послушайте сказку

 

Основная часть

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II.Сообщение темы занятия.

Развитие слухового и зрительного внимания.

 

1.Слушание сказки с просмотром иллюстраций.

 

Чтение сопровождается показом иллюстраций и деталей, о которых говорится в тексте, а также выделяются голосом приставочные глаголы

 

 

 

 

 

 

III. Вопросы по содержанию текста

Уточнение понимания текста, развитие грамматического строя речи, словарного запаса и логического мышления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV. Пальчиковая игра «Наперсток» (по М. Кульской)

(Со счетной палочкой и резинками для волос)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V. Чтение текста повторно

 

 

VI. Пересказ текста по серии сюжетных картин

4 ребенка (по картинке на каждого)

 

 

 

Пересказ текста полностью (1-2 ребенка)

 

 

 

 

 

VII. Игра с массажными мячами и беседа о многозначном слове игла

Развитие пальчиковой моторики, словарного запаса, умения анализировать, развитие интереса к слову

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VIII.Физкультминутка «Перекрестные шаги»

Развитие общей моторики

 

IX.Просмотр презентации Обогащение и развитие словарного запаса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

X. Инсценировка «В магазине»

Закрепление знаний, развитие коммуникативных навыков

 

 

 

 

 

 

 

1 мин 30 сек.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1мин.

 

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30 сек.

 

 

 

 

3 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сказка

1 рисунок:

Жила была маленькая девочка по имени Маша. Решила она сшить для своей куклы платье. Сначала она сделала выкройку, а потом вырезала спинку, перед, пояс, воротник, рукава по выкройке ткани.

2 рисунок:

После этого Маша сшила перед и спинку, верх и низ платья. Затем вшила в платье молнию и рукава. Но платье оказалось длинное и широкое.

3 рисунок:

Маша по бокам платье ушила, снизу подшила. Было почти готово.

Вдруг маша увидела внизу маленькую дырочку. Девочка быстро ее зашила, а чтобы не было видно шва, пришила на это место красивый бант.

4 рисунок:

Еще она пришила к платью воротник, красивые пуговицы, карманы, манжеты на рукава. А рядом с воротничком вышила красивый цветочек. Получилось красивое и нарядное платье для куклы.

 

- Поговорим об этой сказке?

1 рисунок:

-Что решила сделать Маша? Для кого она решила сшить платье? (Маша решила сшить платье для своей куклы)

-Что Маша сделала перед тем, как вырезать все детали платья? (Сначала она сделала выкройку)

(Уточнить у детей значение слова выкройка)

2 рисунок:

-Какие детали платья она вырезала? (спинку, перед, пояс, рукава, воротник)

-Какие детали платья она сшила? (перед и спинку, верх и низ) Какие вшила? (молнию и рукава)

-Какое платье получилось сначала? (длинное и широкое)

3 рисунок:

-Что с ним сделала Маша? Как она изменила платье по ширине и по длине? (по бокам ушила, снизу подшила)

-Что Маша заметила внизу платья? (маленькую дырочку)

-Что она сделала с этой дырочкой? (зашила)

-Что маша пришила к платью? Как украсила это место? (пришила бант)

4 рисунок:

-Что Маша вышила на платье? (красивый цветочек)

-Почему сказка называется «Маленькая портниха» (Потому, что девочка Маша шила платье, по всем правилам, как настоящая портниха)

- Как по-другому называется профессия портнихи? (Швея)

- А если бы мальчик шил платье, то как его можно было назвать? (портной)

- Ребята, какие инструменты нужны портнихе или портному для работы? (иглы, нитки, ножницы, сантиметровая лента, линейка, мел, калька, булавки (портновские и английские), лекала, игольница)

 

- Хотите тоже попробовать себя в роли портных?

1.Возьмите палочку, шьем правой рукой по левой

Вышивает, шьет иголка,

2.Задеваем палочкой пальчики

Пальцам больно, Пальцам колко.

3.Положите палочку, берем резиночку:

надеваем на большой палец

А наперсток

надеваем на указательный палец

В тот же миг

надеваем на средний палец

К девочке

надеваем на безымянный палец

на пальчик

надеваем на мизинец

Прыг!

4.Берем палочку, шьем

Говорит иголке: — Шей,

5.Грозим пальчиком левой руки

А колоться ты не смей!

 

- Какими инструментами портных мы работали? (иглой и наперстком)

 

- Теперь послушаем сказку еще раз.

(педагог повторно читает текст)

 

 

- Обратите внимание, как много мы слышим в сказке похожих, родственных слов. Мы немного изменяем слово и его смысл меняется. Давайте их назовем (сшила, пришила, вшила, зашила, подшила, вышила)

- Скажите, ребята, что еще делает портной? (Портной кроит, наметывает, гладит, порет, примеряет)

- Попробуем с вами рассказать сказку про Машу?

 

 

- Кто начнет? Продолжит…

 

- Кто сможет рассказать сказку полностью, сначала до конца?

 

- Возьмите мячи из контейнеров. Поработаем с ними. Катаем мячик и повторяем за мной

(катаем мяч в руках круговыми движениями, ускоряя темп)

 

- У сосны, у пихты, ёлки…

Очень колкие иголки. …

Но еще сильней, чем ельник, …

Вас уколет можжевельник …

- Убираем мяч

 

- Ребята, что мы сейчас узнали? Где мы еще можем встретить иголки или иглы? (Иглы бывают у некоторых растений: елки, пихты, сосны и можжевельника)

- У сосны игла какая? (Сосновая) У ели какая? (Еловая)

Значит иглы есть не только у портного, но и у деревьев. А у кого еще есть иглы? (У ежика)

- Мы с вами много говорим о различных профессиях. А в какой же еще профессии необходим инструмент – игла? (В медицинской профессии). Для чего игла нужна медикам? (Чтобы делать уколы пациентам)

- Скажите, а в иглы, которые мы сейчас назвали, мы можем вставить нить и шить ими? (Нет не можем, потому, что у них нет ушка)

- Правильно, в игле, которой можно шить, должно быть ушко для вдевания нити. Значит, что такое ушко? (Это отверстие в игле для вдевания нити). А что еще мы можем так назвать – ушко? (Ушко у ребенка или у животного). Смотрите, как интересно, слово ушко тоже может означать разные предметы.

Скажите, что еще нужно портному, чтобы сшить что-то? (Ткань)

 

Приглашаю вас в магазин Ткани! Пойдем вместе?

 

Встаньте около стульчиков.

 

Любим мы маршировать

Руки, ноги поднимать!

 

(Включается презентация)

- Посмотрите, перед нами магазин ткани. В магазине бывает трудно точно объяснить, какая именно ткань заинтересовала. А ведь можно не объяснять, а назвать рисунок его собственным именем. Давайте разберёмся, как правильно называют тот или иной узор.

  1. Горох или горошек. Ткань какая? (В горох, в горошек) Это какая ткань? (Коричневая в белый горох) А эта? (Желтая в черный горох) Платье какое? (В горошек, розовое в горошек)
  2. Клетка (клеточка, клетчатая ткань). Ткань какая? (В клетку или клетчатая). Шарф какой? (В клетку. Клетчатый) Шарфы какие? (В клетку, клетчатые)
  3. Полоска (полосатая ткань) Брюки какие? (В полоску, полосатые)
  4. Елочка (Ткань в елочку) Брюки какие? (в елочку)
  5. Ромбы (Ткань в ромб или в ромбик, рисунок ромбовидный). Джемпер какой? (В ромб)
  6. А если ткань без рисунка, то она какая? (Однотонная или одноцветная)

 

А теперь мы с вами оказались в магазине и нам нужно выбрать понравившуюся одежду, только нужно правильно ее назвать, чтобы продавец нас понял.

Посмотрите, что на витрине? (Рубашки) Верно. Много…(чего?) (Рубашек). Они мужские или женские? (Мужские) Они одинаковые? (Нет, они разные) Значит, в магазин пойдет мальчик, а я буду продавцом. (Разыгрывается сценка - диалог общения между продавцом и покупателем)

Теперь … будет продавцом, а в магазин идет … .(Дети самостоятельно проигрывают диалог, педагог помогает при необходимости)

А это другой отдел, какой? (Женской одежды). Что вы видите на витрине? (Юбки) Да много …(юбок) и все они какие? (Разные). Юбки будут покупать девочки. (Игра продолжается)

Заключительная часть

XI. Итог занятия. Рефлексия

1 мин.

Ну вот мы и сделали необходимые покупки, теперь можно возвращаться. Все займите свои места. О чем мы говорили сегодня? Чем еще занимались? Что было самым интересным на занятии? Что трудно было запомнить?

 

Справочная информация

Игла - Инструмент для шитья, тонкий металлический заостренный стержень с ушком для вдевания нити

Выкройка – детали одежды, вырезанные из бумаги или кальки.

Лекало – чертежный инструмент для построения кривых

Сантиметровая лента — это портновский инструмент для измерения длины, который является незаменимым помощником в рукоделии

Игольница — футляр или подушечка для иголок и булавок, используемая в швейном деле, исключающая возможность их потери в процессе работы.

Калька - тонкая прозрачная бумага, применяемая при черчении, свето- и ручном копировании

Английская булавка - безопасная булавка - разновидность булавки, в которой остриё иглы накрывается крышкой для защиты от случайного укола.

Портновская булавка – иголка с головкой на тупом конце, служащая для прикалывания ткани

Литература:

  1. Васильева Е.В. Грамматические сказки. Развитие речи детей 5-7 лет «Сказка Маленькая портниха»
  2. Нейропсихологические игры: 10 волшебных занятий на развитие речи, мышления, воображения, самоконтроля/ Ксения Гончарова и др. – Ростов н/Д: Феникс, 2019. – 55 с.- (Нейро-smart-уроки). Стр. 6
  3. Придумай слово: Речевые игры для дошкольников, Под ред. О.С.Ушаковой. 3-е изд., испр. – М. ТЦ Сфера, 2015. – 208 с. Стр.119
  4. Придумай слово: Речевые игры для дошкольников, Под ред. О.С.Ушаковой. 3-е изд., испр. – М. ТЦ Сфера, 2015. – 208 с. Стр. 62, 118,119
  5. Развитие речи детей 3-5 лет . – 3-е изд., допол./ Под ред.О.С.Ушаковой. – М.: ТЦ Сфера, 2016. Стр.139-140
  6. https://www.tkaner.info/tkani/populyarnie-printi-i-ih-pravilnie-nazvaniya/

Приложения:
  1. file0.docx.. 28,9 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 4,1 МБ
Опубликовано: 27.11.2020