Занятие в форме викторины по произведениям С.Я. Маршака для детей подготовительной к школе группы
Автор: Милорадова Анна Юрьевна
Организация: МБДОУ детский сад комп. вида №40 «Ритм»
Населенный пункт: Московская область, г.о. Химки
Цель : закрепить знания детей о творчестве детского писателя С. Я. Маршака.
Задачи:
Образовательные:
- упражнять детей в чтении стихов наизусть;
- закрепить знания названий и содержания произведений С.Я. Маршака;
- активизировать пассивный словарь детей;
Развивающие:
- развивать у детей память, внимание;
- развивать интерес к художественной литературе, чтению книг;
Воспитательные:
- продолжать учить детей работать в коллективе;
- уметь правильно отвечать на поставленные вопросы;
Материалы и оборудование :
Портрет С.Я. Маршака, книги в литературном уголке, иллюстрации к произведениям, рисунки детей.
Подготовительная работа:
Чтение произведений С.Я. Маршака
Ход мероприятия:
Воспитатель: дорогие ребята, у нас сегодня необычная встреча, мы с вами отправимся по страницам произведений С.Я. Маршака.
Наша первая игра называется «А ну-ка угадай-ка».
Ребята, давайте мы с вами поиграем в игру «Угадай героя из произведений Маршака» :
- Какой герой произведения отвечал :
« Нет, твой голос не хорош,
Слишком громко ты поешь». ( Глупый мышонок)
- Кто герой произведения :
« Кто стучится в дверь ко мне,
С толстой сумкой на ремне?» ( Почтальон)
- О чем идет речь в произведении :
« Сел он утром на кровать,
Стал рубашку надевать,
В рукава просунул руки
Оказалось это брюки» (О рассеянном)
- О чем идет речь в произведении :
« Ищут пожарные, ищет милиция,
Ищут фотографы в нашей столице
Ищут давно, но не могут найти
Парня какого-то лет двадцати» ( О неизвестном герое)
Воспитатель : Молодцы, ребята, хорошо знаете героев произведений С.Я. Маршака. Отправляемся дальше
Наша вторая игра называется очень красиво : « Викторина».
Ребята, давайте поиграем в игру « Кто это?»
- Какие няньки баюкали мышонка из стихотворения С.Я. Маршака « Сказка о глупом мышонке»?
- Ква-ква-ква, не надо плакать!
Спи, мышонок, до утра,
Дам тебе я комара. ( Жаба)
- Га-га-га, усни, малютка!
После дождика в саду
Червяка тебе найду. ( утка)
-Спи, мышонок, сладко-сладко,
Повернись на правый бок,
Дам овса тебе мешок.( лошадь)
-Мяу, мяу, спи, мой крошка!
Мяу-мяу, ляжем спать,
Мяу-мяу, на кровать. ( кошка)
А чью песню не смог услышать мышонок ? ( песню щуки)
- В каком городе проспал двое суток в вагоне человек рассеянный, думая, что едет?
- в Москве
- в Волгограде
- в Ленинграде
- в Воронеже
3. Кого спас парень в футболке и кепке в стихотворении « Рассказ о неизвестном герое» ?
- мальчика
- девочку
- кошку
- собаку
4. От кого только утром смог убежать мышонок в стихотворении « Сказка об умном мышонке?»
- от кошки
- от совы
- от хорька
- от ежа
- Из какого стихотворения этот отрывок : « Вместо шапки на ходу он надел сковороду»?
- «Друзья- товарищи»,
- « Кот и лодыри»,
- «Хороший день»,
- « Вот какой рассеянный».
Воспитатель: Молодцы, ребята! А наше сказочное путешествие продолжается. Следующая остановка «Собирай-ка».
Ребята, а сейчас кто быстрее соберет разрезные картинки и назовет из какого произведения этот фрагмент.
Физкультминутка:
Дружно встали на разминку
Дружно встали на разминку
И назад сгибаем спинку.
Раз-два, раз-два, раз-два-три,
Да не упади, смотри. (Дети наклоняются назад, для страховки упираясь ладонями в поясницу.)
Наклоняемся вперёд.
Кто до пола достаёт?
Эту сложную работу
Тоже делаем по счёту. (Наклоны вперёд.)
Воспитатель: Молодцы, теперь можно и продолжить наше путешествие. Следующая игра «Загадай-ка». Здесь мы будем отгадывать загадки:
- Что надел на голову человек рассеянный? ( Сковороду)
- Кто из животных приходил укачивать глупого мышонка? (Утка ,лошадь, жаба, курица, щука, свинка, кошка)
- Что дама сдавала в багаж? (Диван, чемодан, саквояж, картинку, корзину, картонку и маленькую собачонку).
Умнички! Как вы хорошо все запомнили. Отправляемся дальше.
Воспитатель :Ребята в стихотворениях С.Я. Маршака забыли написать последние слова. Давайте их вспомним.
Бегемот разинул рот:
Булки просит ( бегемот)
Гриб растет среди дорожки-
Голова на тонкой ( ножке)
Жук упал, и встать не может,
Ждет он, кто ему ( поможет)
Панцирь носит черепаха,
Прячет голову от (страха)
Роет землю серый крот-
Разоряет… ( огород).
Щеткой чищу я щенка,
Щекочу ему ( бока).
Воспитатель : Молодцы ребята! Отлично справились с заданиями. А теперь нам с вами предстоит вспомнить обитателей зоосада, о которых написал свои стихи Маршак. Воспитатель показывает картинки с изображением животных, а дети по очереди рассказывают стихи о них «Слон», « Жираф», «Верблюд», «Пингвин», « Кенгуру», «Тигренок».
Слоненок :
Дали туфельки слону.
Взял он туфельку одну
И сказал: — Нужны пошире,
И не две, а все четыре!
Жираф:
Рвать цветы легко и просто
Детям маленького роста,
Но тому, кто так высок,
Нелегко сорвать цветок!
Тигренок :
Эй, не стойте слишком близко —
Я тигренок, а не киска!
Кенгуру :
Длиннохвостый кенгуру
Погулять зовет сестру,
А сестра сидит в мешке
У мамаши на брюшке.
Верблюд :
Бедный маленький верблюд:
Есть ребенку не дают.
Он сегодня съел с утра
Только два таких ведра!
Воспитатель : Какими словами заканчиваются такие строчки стихов С.Я. Маршака ?
- Не хотел котенок мыться-
Убежал он из корытца
И в углу за сундуком
Начал мыться… (языком)
- Эй, не стойте слишком близко-
Я тигренок, а не (киска)
- Где обедал воробей
В зоопарке у ( зверей)
- У нее кошки,
На ногах сапожки,
На ногах сапожки,
А в ушах ( сережки)
Воспитатель : Молодцы,ребята. На этом наше путешествие по произведениям С.Я. Маршака заканчивается. Смотрите, почтальон принес нам письмо от самого С.Я. Маршака, давайте его прочтем :
С. Маршак
Пожелания друзьям
Желаю вам цвести, расти,
Копить, крепить здоровье.
Оно для дальнего пути -
Главнейшее условье.
Пусть каждый день и каждый час
Вам новое добудет.
Пусть добрым будет ум у вас,
А сердце умным будет.
Вам от души желаю я,
Друзья, всего хорошего.
А все хорошее, друзья,
Дается нам недешево!
Воспитатель : Замечательное у нас получилось путешествие, правда ведь?
Ребята, где мы с вами путешествовали ? ( по произведениям С.Я. Маршака)
Поедем еще с вами путешествия?