Конспет ООД «Занятие-проект «Матрешка»

Автор: Ямбарцева Раиса Николаевна

Организация: МБДОУ №48 «Маенькая страна»

Населенный пункт: Республика Марий Эл, г. Йошкар–Ола

Проблема: не сформирован навык работы с бумагой в технике «квиллинг».

Игровая мотивация: помочь работникам музея в оформление экспозиции.

Цель: развитие творческих способностей детей в процессе разрешения специально смоделированной проблемной ситуации.

Задачи:

- развивать поисковую деятельность детей;

- способствовать к определению задач на основе поставленной проблемы;

- воспитывать интерес и любовь к народному искусству, народным игрушкам;
- обучить навыкам работы с бумагой – скручивание бумаги в технике «квиллинг»;
- научить изготавливать основные формы «квиллинга» (плотную спираль, свободную спираль, каплю)и в дальнейшем составить композицию цветок;
- развивать творческие способности детей: память, внимание, воображение, мелкую моторику рук

Оборудование: раскрашенные матрёшки из бумаги с готовым эскизом, клей ПВА,

кисти для клея, полоски, баночки с клеем ПВА, кисти для клея, палочка для скручивания полосок, салфетки для рук, подкладная клеёнка, иллюстрации с изображением матрёшек. Таблица базовых форм для квиллинга (капелька, круг). Технологическая карта выполнения форм квиллинга. Технологическая карта выполнения цветочка. Домики и матрёшки, расписанные росписями (Хохлома, Гжель). Музыка Ивано-Купало.

Предварительная работа: раскрасить матрешки под Золотую хохлому и Гжель; рассказ о технике «квилинге», рассматривание иллюстраций, изучение способов скручивания бумаги.

Тип занятия – занятие проект.

Ход занятия.

1.Организационный момент. Дети стоят полукругом.

Воспитатель. Сегодня к нам в детский сад пришли гости. Мы с вами знаем, что при встрече вежливые люди говорят

Дети. Здравствуйте.

В. Если гости добрые, улыбчивые, приветливые, то как нам хочется сказать им слово «здравствуйте»? (Ответы детей).

В. Верно с улыбкой, радостно. И так скажем нашим гостям.

Дети говорят.

2.Постановка проблемы.

В: Ребята, а вы были в музее? (Ответы детей). А вам понравилось там? (ответы детей)

А вы хотите сейчас пойти в музей? (ответы детей). Хорошо, сейчас мы с вами пойдем в музей народного промысла.

 

 

Дети идут по группе со словами

Мы по городу идем

Все что видим называем.

Скверы, парки, магазины

Деревья и кусты.

3. Вхождение в игровую ситуацию.

Воспитатель. Ребята, вот мы с вами пришли в музей . Посмотрите на экспозиции – домики по-моему там ни кто не живет. Работники музея туда ни кого не поселили. И что же нам делать?

Дети. Надо поселить жильцов.

В. Правильно. Правильно, молодцы. Давайте мы поможем работникам музея поселить жильцов в эти домики. И кого же мы туда поселим?

Ответы детей.

В. Хорошо. Я вам загадаю загадку:

Алый шёлковый платочек,
Яркий сарафан в цветочек,
Упирается рука в деревянные бока.
А внутри секреты есть,
Может три, а может шесть.
Разрумянилась немножко
Эта Русская…………МАТРЁШКА.

А давайте мы с вами матрешек поселим в эти домики. Вы согласны со мной?

Ответы детей.

В. Хорошо, вот и договорились.

Дети подходят к столу, где стоит матрешка.

В: Вот и матрешка. Расскажите? Как выглядит матрёшка?
Во что она одета? (сарафан, платок на голове, есть фартучек, и цветочек в руке). Рассматриваем матрёшек настоящего из дерева. Из чего сделана матрёшка? Правильно она выточена из дерева. А что за секреты у неё внутри? Эта фигурка разнимается и вдруг возникает другая меньшая размером такая же красивая. И эта в свою очередь разнимается, предстаёт ещё одна фигурка, потом ещё и ещё. Посмотрите на эти матрёшки на столе. Матрёшка невольно вызывает улыбку у всех.
Матрёшечный промысел очень быстро развивался.
Роспись матрёшек стала красочной и разнообразной. Изображали девушек в сарафане с букетами цветов. В разных местностях расписывали матрёшек по-своему.
Наиболее известные расписанные матрёшки народными росписями: Золотая хохлома, Гжель.

Дети подходят к картинкам, где изображены матрешки расписаны под Гжель и Золотую хохлому.

 

 

В: Давайте рассмотрим матрёшку, расписанную под Хохлому. Скажите; какие три

цвета есть в росписи этой матрёшки? (красный, жёлтый, чёрный).
Рассмотрим расписанную матрёшку под Гжель.
Какие три цвета есть в этой росписи? (синий, белый, голубой) Поднимите руку у кого матрёшке расписанные под Гжель. Хорошо, молодцы.

В: Ребята, мы с вами в прошлой раз в нашей творческой мастерской расписывали матрешки. А хотите сегодня мы с вами вручим вашим матрешкам цветочек в руки? Тогда мы с вами идем все в нашу творческую мастерскую.

Дети садятся за столы.

В: Мы с вами выполним объёмную аппликацию, вложим цветочек в руки матрёшки. Так как почти все матрёшки держат в ручках цветок или букет.
Посмотрите на цветок, он выполнен в необычной технике.
Как вы думаете, что нужно сделать с бумагой, чтобы получился такой цветок?
Правильно скрутить. Тонкие полоски закручиваются в виде спиральки, затем

спиральке придаётся форма.
Эта новая техника называется бумагокручение. И имеет красивое название «квиллинг». Изделия, выполненные в этой технике похожи на кружевную паутинку.

4. Планирование работы.
Давайте рассмотрим ваших матрёшек. Посмотрите наша матрёшка открывается и внутри её пустое место. здесь можно написать пожелание. Обратите внимание матрёшка расписана с обратной стороны.
На что похожа такая форма матрёшки? (на открытку).
Правильно, мы будем делать сегодня матрёшку открытку

Для того чтобы выполнить цветок нам нужно научиться выполнять три формы квиллинга. Обратите внимание на технологическую карту на ней изображены эти формы : тугая спираль очень — туго скручивается. С помощью её мы выполним серединку цветочка., свободная спираль – сначала скручиваем тугую спираль, а

затем в руке распускаем, капля – выполняется из плотной спирали, затем

распускается, и пальцами зажимаем с одной стороны. Эта форма лепестка. Получается что, для того чтобы выполнить лепесток мы используем три формы.

С помощью этих форм мы выполним вот такой цветочек.( показ)

Берём полоску одного цвета. Посмотрите полоска с одной стороны не ровная, проведите пальчиком –ребристая , с другой стороны гладкая. Поверните полоску гладкой стороной к себе, берём палочку, вкладываем конец полоски в расщелину и начинаем плотно закручивать к себе, Выполняем спираль в форме тугой круг, крутим задав форму можно снять с палочки и продолжить крутить подушечками пальцев в руке. Отгибаем полоску и конец её намазываем клеем.

Нужно немного подержать. Затем кистью наносим клей на поверхность завитка, вот таким образом. Много клея брать не нужно, чтобы не получились

излишки клея. Приклеиваем на отмеченную точку между рук матрёшки посмотрите, как это сделаю я.

 

 

Посмотрите на технологическую карту выполнения свободного круга. Смотрим, как делаю я. Берём полоску бумаги, вкладываем её в расщелину и начинаем закручивать на себя, выполняем форму тугой круг. Убираем палочку, затем немного распускаем в руках, выполняем форму свободный круг, затем прижимаем с одной стороны большим и указательным пальцем, получается форма капля смазываем кончик полоски кистью, прижимаем, нужно немного подождать и откладываем в сторону. Пока лепесток сохнет, закручиваем следующий и так все полоски .

МУЗЫКА ИВАНО-КУПАЛО

5. Самостоятельное выполнение работы.

Мы с вами выполнили лепестки. Сейчас будем собирать цветок.
Второй этап нужно разложить ваши лепесточки вокруг серединки разместить нужно равномерно каждый на одинаковом расстоянии, чтобы получился цветочек.
Начинаем приклеивать намазываем поверхность лепестка поверх завитков.
Прикладываем.
У нас получилась матрёшка-открытка. Такую открытку вы можете подарить бабушке или маме на праздник.

Презентация.

Ребята у меня есть два домика с окошечками. Расписаны они разными росписями. Вам нужно найти домик для вашей матрёшки.
Подносите матрёшку в домик и вставляйте её в окошко.
У нас получился домик для матрёшек выполненных под Хохлому и домик Гжель.

Теперь наши домики полны жильцов. Молодцы все справились с нашей задачей.

6. Постановка новой проблемы.

Воспитатель. Мы с вами помогли работникам музея выполнить часть работы экспозиций. Вот и в этих домиках живут жильцы. Вам понравилось эта работа? Тогда мы еще придем в музей и также поможем сделать экспозиций для музея.

7. Итог – рефлексия.

Воспитатель. Вы порадовали нас своими работами. Молодцы! У вас получились замечательные матрешки. Мы с вами продолжим работу в следующий раз и напишем пожелания и подарим тому, кому вы хотите, так как ваши матрешки, как открытки.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 20,7 КБ
Опубликовано: 27.11.2020