Конспект занятия «Волшебные камни»

Автор: Мезенцева Ирина Юрьевна

Организация: МБДОУ «Детский сад общ. вида №81»

Населенный пункт: город Воронеж

Актуальность данной методической разработки заключается в том, что с одной стороны перед педагогами остро стоит задача определения наиболее эффективных путей познавательного развития дошкольников, но на практике многие воспитатели реализуют традиционную методику организации образовательной деятельности по познавательному развитию, мало способствующую формированию у детей интегративных качеств личности и образовательных компетенций.

Новизна методической разработки состоит в использовании современных нетрадиционных форм занятий с использованием нетрадиционного материала «Марблс», опытно-экспериментальной деятельности и здоровьесберегающих технологий, что способствует формированию познавательного интереса дошкольников, поддержке детской инициативы, разностороннему развитию личности ребёнка.

Представленная разработка – это практический материал, который может использоваться воспитателями, как отдельными элементами, так и в целом.

Цель – создать благоприятную среду для знакомства дошкольников среднего возраста со свойствами камней через опытно-экспериментальную деятельность; посредством дидактических игр подвести к пониманию, что камень – объект неживой природы.

Образовательные задачи:

- Учить различать и характеризовать объекты природы и рукотворного мира, живой и неживой природы;

- Знакомить с видами и свойствами различных камней;

- Формировать сенсорные ощущения, умение обследовать камни;

- Продолжать расширять и активизировать словарный запас детей за счет прилагательных и глаголов, обозначающих свойства и качества предметов (твердый, тяжелый, тонет, разноцветный, большой, маленький, холодный, тёплый, гладкий шероховатый);

- способствовать развитию познавательного интереса детей, поддерживать детскую инициативу во всех видах деятельности.

Развивающие задачи:

- развивать умение определять цвет, величину, форму предметов;

- развивать диалогическую речь;

Воспитательные задачи:

- воспитывать интерес к окружающему миру;

- воспитывать культуру речевого общения.

 

Ход ООД.

Приветствие:

Воспитатель и дети встают в круг на ковре.

Воспитатель:

Здравствуй, небо голубое,

Здравствуй, солнышко родное,

Здравствуй, матушка Земля,

Здравствуй ,Ты, и Здравствуй, Я!

Воспитатель: Ребята, посмотрите вокруг, что нас окружает?

Ответы детей: мебель, игрушки (предметы).

Звучит музыка «Звуки природы».

Воспитатель: Друзья, давайте закроем глаза и представим, что мы находимся в лесу. Что теперь нас окружает?

Ответы детей: деревья, трава, цветы, насекомые.

Воспитатель: А как это все можно назвать одним словом?

Ответы детей: природа.

Воспитатель вместе с детьми садится на ковер и продолжает разговор.

Воспитатель: Ребята, обратите внимание на экран, там изображены предметы, сделанные руками человека, и объекты природы (на экране представлены картинки – дерево, трава, заяц, книга, автомобиль, платье).

Воспитатель: А как мы можем отличить, что создано природой, а что нет? (Предположительные ответы детей: в природе все растет, развивается, и появляется от другого растения или животного, а вещи сделаны человеком, и они не могут сами изменяться или расти).

Проводится дидактическая интерактивная игра «Природа-не природа».

Цель игры – закрепить умение различать объекты природного и рукотворного мира.

Ход игры: детям объясняется условное обозначение объектов природного и рукотворного мира при помощи символа (природа – лист дерева, рукотворный мир – человеческая рука).

Предложенные ниже изображения предметов природного и рукотворного мира необходимо правильно распределить в соответствии с символами. Индивидуально выполняют 3-4 ребёнка.

Воспитатель: Ребята, но мы с вами не должны забывать, что природа тоже бывает разной. Трава – это природа? А солнце? Трава живая? Да, правильно, живая, потому что она растет, дышит, дает семена для новых трав. А солнце - живое? Нет, это горячая звезда (на экран выводится изображение с травой и солнцем). Значит, природа бывает живая и неживая.

Воспитатель предлагает детям поиграть в подвижную дидактическую игру «Живая и не живая природа».

Цель игры – закрепить умение распознавать объекты живой и не живой природы.

Ход игры: детям объясняется значение символов живой и не живой природы (живая природа – бабочка, не живая природа – солнце).

Детям предлагаются на выбор эмблемы с указанными символами, в зависимости от выбранного символа дети делятся на две команды. Перед детьми лежат два обруча – зелёный и жёлтый и карточки с изображениями живой и не живой природы. Детям необходимо распределить картинки в обручи в зависимости от выбранной эмблемы и цвета обруча – в зелёный можно положить объекты живой природы (дерево, трава, цветок, птица), а в жёлтый – объекты не живой природы (песок, камень).

Воспитатель показывает детям карточку с изображением камня.

Воспитатель: Ребята, а камни – это живая или не живая природа? (Предположительные ответы детей: они не растут, не двигаются, значит это неживая природа). А в каких местах много камней? (в море, в реке, в горах – слайды с изображением камней).

- Воспитатель: Ребята, а хотите отправиться в научную лабораторию к профессору Гению Евгеньевичу и узнать больше о камнях? (ответы детей).

А на чем мы можем отправиться в наше путешествие? (ответы детей).

Звучит музыка «Веселый паровозик». Дети выстраиваются друг за другом и имитируют поездку на поезде, который везет их в научную лабораторию. Ребята подходят к столам, где их уже ждет профессор Гений Евгеньевич (воспитатель, надевает халат, колпак и очки).

Профессор: Здравствуйте ребята! (ответ детей).

Меня зовут профессор Гений Евгеньевич! Предлагаю вам надеть белые халаты для наших научных исследований.

А знаете ли вы, мои друзья, какие правила надо соблюдать в лаборатории? (ответы детей: работать аккуратно, не торопиться, толкаться, не мешать друг другу).

Профессор: Правильно! А теперь подходите к столу (на столе приготовлены подносы с различными камнями на каждого ребёнка, лупы).

Профессор: Ребята, вы уже догадались, с чем мы будем проводить опыты? (ответы детей, да, с камнями). Я прошу вас удобно встать вокруг нашего стола. Давайте рассмотрим камни, которые лежат на подносах у каждого из вас.

Опыт № 1. Определение цвета и формы.

Дети делятся наблюдениями, какого цвета у них камни (серый, коричневый, белый, красный, синий и так далее).

Профессор: Камни по цвету и форме бывают разные (Профессор показывает восклицательный знак и схему – рисунок (схема – большой и маленький квадраты, красный круг), прикрепляет на доске).

Опыт №2. Определение размера.

Профессор: Все камни одинакового размера? (ответ детей) – Нет.

Найдите и покажите мне ваш самый большой камень, самый маленький, средний. Кто сделает важный вывод о размерах камней?

Дети: камни бывают разных размеров.

Опыт № 3. Определение характера поверхности.

Профессор: Мы сейчас по очереди погладим каждый камушек. Поверхность у камней одинаковая или разная? Какая? (Дети делятся открытиями) Профессор: просит детей показать самый гладкий камень и самый шершавый (ребёнок проговаривает: этот камень гладкий, а этот шершавый, шероховатый).

Профессор помещает на доске схему (изображение овала и овала с рельефом).

Профессор предлагает отдохнуть ребятам от опытов и поиграть на ковре с мячикам «Су-Джок».

Игровое упражнения «Будь здоров»:

Чтоб здоров был пальчик наш.

Сделаем ему массаж.

Посильнее разотрём.

И к другому перейдем.

(Прокатываем шарик между ладонями, затем к каждому пальцу на руке).

Профессор: Ну что друзья отдохнули? ( Ответ детей).

Профессор: Нас ждут новые открытия!!! Давайте аккуратно подойдём к нашему столу для опытов.

Опыт № 4. Рассматривание камней через лупу.

Профессор: Чтобы еще лучше увидеть поверхность камней мы воспользуемся лупами.

(Дети рассматривают все свои камни).

Профессор: что интересного вы увидели ребята? (ответы детей, крапинки, дорожки, углубления, ямочки, узоры и так далее).

Профессор: Молодцы, очень внимательные дети (помещает на доске схему - круг с узором).

Опыт № 5. Определение веса.

Профессор: Ребята, у меня есть к вам интересное предложение - на минуту стать весами. А что делают с помощью весов? (ответ детей) Да, взвешивают.

Дети по очереди держат камни в ладошках и определяют самый тяжелый и самый легкий камень.

Профессор: Камни по весу бывают разные? (ответы детей, легкие, тяжелые) (прикрепляет на доске схему с изображением большой и маленькой гирьки).

Профессор предлагает детям перейти к экспериментальному столику, где приготовлена ёмкость с водой и камнями для опыта.

Опыт № 6. Камни тонут в воде.

Профессор: Ребята, как вы думаете, что будет с камнем, если положить его в воду? (Версии детей) Почему вы так думаете? (Доводы детей) А что нужно сделать, чтобы узнать правду – истину? (Предложения детей).

Дети берут по одному на их выбор камень и опускают в ёмкость с водой. Наблюдают. Делятся результатом опыта. Профессор обращает внимание на дополнительные явления – по воде пошли круги, цвет камня изменился, стал более ярким.

Профессор: Коллеги мне очень понравилась с вами работать, проводить опыты. Но пара нам с вами прощаться. Я, профессор Гений Евгеньевич, не могу вас отпустить без подарка и хочу вам подарить эти чудесные камни.

Дети прощаются с профессором. Звучит музыка «Волшебный паровоз» и дети оправляются из лаборатории в детский сад.

Воспитатель: Где вы были ребята, и что вам больше всего понравилось? Что нового и интересного вы узнали про камни? (ответ детей) Ребята хвалятся подаркам от профессора.

Воспитатель предлагает пройти за столы выбрать любой понравившийся ребенку рисунок и выложить по контуру волшебные, удивительные камни (использование камней Марблс).

Дидактическая игра «Выложи по контору».

Задачи: развивать умения различать цвета, называть их. Развивать зрительное внимание, память, мелкую моторику рук.

Оборудование: разноцветные стеклянные камешки, шаблоны с картинками.

Задание: воспитатель предлагает разложить камешки, накладывая их на образец - карточку, на которой нанесен рисунок.

Воспитать: Какие вы молодцы ребята справились с задачей!

 

 

 

Список используемой литературы:

1. Акименко В.М., Новые логопедические технологии: учебно-методические пособие / В.М. Акименко - Ростов на Дону: Феникс. - 2008. - 105 с.: ил.- (Сердце отдаю детям).

2. Белько Егор, «Веселые научные опыты» (развивающие карточки) / Е. Белько - ООО «Питер Пресс». - Санкт-Петербург. – 2016 г.

3. Статья Черногузовой Е.А. «Камушки марблс и их применение» - https://docplayer.ru/48880294-Kamushki-marbls-i-ih-primenenie.html

4. Климанова Г.Б., Учебно-методическая технология использования камешков Марблс в работе с детьми дошкольного возраста // журнал Дошкольная педагогика 2015. - №8 (113) - С.28-37.


Приложения:
  1. file0.docx.. 25,7 КБ
Опубликовано: 27.11.2020