Нетрадиционное занятие по развитию речи в младшей группе (театрализация сказки) «В гостях у Осени»

Автор: Романенко Оксана Владимировна

Организация: МБДОУ д/с №100

Населенный пункт: Ростовская область, г. Таганрог

Программные задачи:

Образовательные: расширять словарный запас детей, развивать связную речь. Закреплять умения передавать характер героя.

Развивающие: развивать умение использовать накопленные знания. Развивать зрительное и слуховое внимание, мелкую моторику рук.

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе, животным, отзывчивость, умение слушать друг друга.

Предварительная работа:

Чтение и разучивание стихов, беседа «Осень в гости к нам пришла». Разгадывание загадок об осени. Сюжетно-ролевые игры «Случай в лесу», «Дикие животные».

Оборудование:

домик, шишки, орехи, колокольчики, лисья, корзинка с угощением

Ход занятия:

(звучит весёлая музыка)
Воспитатель: Что случилось? Что такое?
Всё горит, как золотое.
Всюду листья разноцветные,

Даже издали заметные.
А кругом светло, красиво,
Это осень наступила.
Давайте мы осенним днём,
С друзьями погулять пойдём.
(Дети с воспитателем гуляют по залу и поют песню. Потом присаживаются на стульчики)

Воспитатель: Кап-кап, кап-кап, кто по улице идет?

Кап-кап, кап-кап, кто нам песенку поет?

Это Тучка к нам идет, свою песенку поет.

(В вбегает Тучка)

ТУЧКА. Здравствуйте, дети!

Я Тучка большая,

Сердитая такая!

Дождь осенний принесу-

Всех ребяток прогоню!

Воспитатель: Тучка, почему ты такая сердитая?

Может быть, тебя кто-то обидел?

ТУЧКА. Конечно, мне обидно. Вы все такие весёлые, нарядные!

А я весь день над землёй летаю да слёзы проливаю!

Воспитатель: Тучка, хочешь, наши детки тебе песенку споют?

ТУЧКА. Конечно! Я очень люблю песенки слушать.

Воспитатель: Тучка, мы тебе песенку спели, тебе понравилось?

Давай теперь ты поиграешь с детьми?

(Играют в игру с Тучкой)

Детям раздают колокольчики. Пока музыка играет, дети звенят колокольчиками (имитируя дождь), как только музыка останавливается и «дождик» прекращается.

Воспитатель: В гости Тучка к нам пришла,
Ребятам сказку принесла.
Нужно сесть нам отдохнуть,
На эту сказочку взглянуть.
(Дети присаживаются на стульчики, звучит музыка «В гостях у сказки»)
Воспитатель: В гости осень в лес пришла,

Дождь и холод принесла.

В том лесу, да на опушке.

Стоит красивая избушка.
Вот по лесу мышка бежит,
У дверей остановилась и стучит.
(Под музыку, появляется МЫШКА)
Мышка: Кто, кто в домике живёт?
Кто, кто в красивом живёт?

Воспитатель: Тишина, будешь жить ты здесь одна,
Но чтобы жить здесь, поживать,
Надо в домике убрать.
Листопад засыпал вход
Мышка в домик не войдёт.
Листики красивые надо все собрать
Будут дети с листьями играть и танцевать.

Катя В: Листьев полные охапки
На тропинках и в траве
Соберём букет осенний
Чтоб поставить в домике.
Воспитатель: В хоровод скорей вставайте
Пляску дружно начинайте!
ПРОВОДИТСЯ «ПЛЯСКА С ЛИСТОЧКАМИ»
(Под музыку Мышка убегает за теремок и присаживается на стульчик).
Воспитатель: Всё стоит наш дом-домок,

Из трубы идёт дымок.
Вот по полю Ёж бежит,
У дверей остановился и стучит.

(Под музыку, появляется ЕЖИК)
Ежик: Поскорей меня пустите,
К себе в домик пригласите.
Кто же в домике живёт.
Кто мне двери отопрёт?

Мышка: Я мышка – норушка,
А ты кто?

Ежик: Я ежик, ни головы, ни ножек.
В домик ты впусти меня,
В огороде буду, я.

Мышка: Чтобы жить, да поживать, запасы на зиму надо собрать!

Ежик: Я грибочки соберу, на зиму их припасу.

Воспитатель: Ежик, смотри, грибы сами к тебе идут.

( Танец Грибочков).

(Под музыку Ежик убегает за теремок и присаживается на стульчик)
Воспитатель: Ветер дует, дождик льёт,
Белка к домику идёт.
(Под музыку, появляется Белочка)

Белочка: Как бы домик мне найти?
Что я вижу на пути?
Этот домик, подойдёт,
Только, кто же здесь живёт?

(Белочка подходит к домику и спрашивает)
Белочка: Эй, друзья, меня пустите,
Жить с собою пригласите.
Кто в этом домике живёт.
Кто мне двери отопрёт?

Мышка: Я Мышка-норушка.

Ежик: Я Ежик, ни головы, ни ножек.

Вместе: А ты кто?

Белочка: Я Белочка-умелочка.
Ежик: Очень пляски я люблю
Потанцуй - тогда впущу.

Воспитатель: На лесной опушке, словно на картинке,

Собрались подружки, яркие рябинки.

Белочка: Вы, рябинки, выходите,

И со мной скорей спляшите!

(Выбегают девочки – рябинки. Танец «Рябинок»)

Воспитатель:В том лесочке дом стоит,
Работа там, во всю кипит.
Белка, с Ежиком урожай собирают,
Мышка метлою пол подметает.
Но только, что за шум стоит,
Не медведь ли к нам спешит?
(Под музыку появляется МЕДВЕДЬ)
Медведь: Очень скучно одному,
В гости к вам сейчас зайду!
Кто же в домике живёт,
Кто мне двери отопрёт?

Мышка: Я мышка – норушка,

Ежик: Я Ежик, ни головы, ни ножек..

Белочка: А я Белочка, Белочка-умелочка.
Все: А ты кто?

Медведь: А я медведь – песни не умею петь,
Очень я люблю поспать,
Во сне лапу пососать.
(И медведь, ложится перед домиком и спит, громко храпит).
Воспитатель: Не дадим медведю спать,
Будем с мишкой мы играть.
ПРОВОДИТСЯ «ИГРА С МИШКОЙ»
Воспитатель: Мы друг с другом дружим,
Никогда не тужим!
А давайте-ка, ребята,
Мы зверей подружим!
(Исполняется танец со зверями)

Воспитатель: Все зверята подружились, вот как в сказке получилось.

(Обращается к Тучке)

Тучка, понравилось тебе у нас в гостях?

ТУЧКА: Спасибо вам, ребятки, что позабавили меня, развеселили! И за это я хочу угостить вас осенними дарами.

(Отдает Ведущей корзину с угощением).

ТУЧКА: Весело с вами было играть! Но пора мне улетать, землю дождиком поливать. До свидания, ребятки! (Убегает из зала)

Воспитатель:Вот и улетела наша Тучка. Пора и нам заканчивать наш праздник.

Вы плясали, веселились, песни пели и резвились.
Я сейчас всем малышам, угощение раздам.

 

Использованная литература:

1. Буре Н.А «Обучение и воспитание дошкольников в деятельности».-М., 1985

2. Виноградова Н.Ф. «Умственное воспитание детей в процессе ознакомления с природой».-М., 1978.

3. Запорожец А.В. «Эмоциональное развитие дошкольника».-М., 1985.

4. Клюева Н.В. «Учим детей общению».-Ярославль., 1997.


Приложения:
  1. file1.docx.. 25,2 КБ
Опубликовано: 28.11.2020