Конспект НОД по художественно– эстетическому развитию в подготовительной группе с использованием нетрадиционной техники рисования на воде «Эбру». Тема: «Весёлая ярмарка»

Автор: Казанжи Ольга Владимировна

Организация: МБДОУ «ЦРР-детский сад №184»

Населенный пункт: г. Воронеж

Конспект НОД по художественно - эстетическому развитию в подготовительной группе с использованием нетрадиционной техники рисования на воде «Эбру».

.
Тема: «Веселая ярмарка»

 

Цель: Приобщать детей к истокам русской народной культуры.

Программные задачи.

Познавательные:

- продолжать знакомство детей с русскими народными промыслами: Дымково, Хохлома, Гжель, Филимоновская игрушка, Матрешки;

- закреплять понимание взаимосвязи русского декоративного прикладного искусства, русской народной музыки и русского фольклора;

- развивать наблюдательность, умение видеть отличительные особенности изделий, фон, элементы узора;

Социально-коммуникативные:

- воспитывать чувство гордости за талант своего народа, уважение к мастерам;

- продолжать воспитывать в детях любовь к народным традициям, народной музыке.

Речевые:

- активизировать словарный запас при помощи слов: «ярмарка», «Гжель», «Хохлома», «Дымково», Матрешка.

Художественно-эстетические:

- способствовать развитию у детей воображения, эстетического вкуса;

-Развивать умения и навыки детей в рисовании в технике – Эбру.

Физические:

- развивать мелкую моторику рук.

Материал: изделия народных умельцев – мастеров Дымково, Хохломы, Гжели, краски, кисти, салфетки, подставки под кисточки, палочки.

Интеграции образовательных областей: «Социально-коммуникативная», «Познавательная», «Речевая», «Художественно-эстетическая».

Ход занятия:

Воспитатель: Посмотрите, ребята, как много у нас сегодня гостей к нам пришло. По старому русскому обычаю давайте пожелаем им здоровья. (Дети здороваются с гостями.)

Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, в какой стране мы живем?

Дети: Мы живем в России.

Воспитатель: Да, ребята, Россия – наша Родина. Она очень большая. В ней есть много городов и сёл, где живут и работают замечательные мастера своего дела.

С давних пор у русского народа был обычай устраивать весёлые ярмарки.

Что такое ярмарка? (Ответы детей.)

Воспитатель: Это шумный большой базар, на котором продают свои изделия мастера.

Вот и сегодня у нас в детском саду будет проходить ярмарка.

Подходите, да смотрите, какие здесь товары, игрушки да посуда собраны!

Посмотрите! Эти вещи нынче в гости к нам пришли!

Чтоб поведать нам секреты древней чудной красоты!

Чтоб ввести нас в мир России, мир преданий и добра!

Чтоб сказать, что есть в России чудо-люди-мастера!

Воспитатель. На ярмарку со всех сторон привозили изделия русские мастера. Но сегодня мастера приехать к нам не смогли, а поручили нам разложить товар по промыслам.

Воспитатель. А разложить товар мы сможем, если отгадаем загадки.

Ветка плавно изогнулась

И колечком завернулась

Рядом с листиком трехпалым

Земляника цветом алым

Засияла, поднялась

Сладким соком налилась

А трава, как бахрома

Золотая… (Хохлома.)

Найдите предметы, которые можно отнести к золотой хохломе (Помещают на отдельный стол.)

Какой материал используют мастера для хохломских изделий? (Дерево.)

Назови главные элементы хохломской росписи? (Завиток, цветы, листья, ягоды.)

Какие ягоды? (Смородина, рябина, земляника.)

Какие краски используют художники из Хохломы? (Красная, желтая, оранжевая, зеленая, черная.)

Слушайте следующую загадку:

 

 

Эта роспись,

На белом фарфоре –

Синее небо, синее море

Синь васильков,

Колокольчиков звонких.

Синие птицы

На веточках тонких. (Гжель.)

Выберите изделия из Гжели (Помещают на отдельный стол.)

Какие цвета используют гжельские мастера до обжига? (розовый и черный.)

Почему Гжельские мастера выбрали для своих изделий синий цвет? (от цвета неба.)

Какой материал используют мастера. (Глина.)

Слушайте следующую загадку:

Тут стоят игрушки

Из старинной деревушки.

Там леса, луга, поля,

Расчудесная земля!

По полосочкам красивым

Ты узнаешь нас всегда:

Жёлтый, красный и зелёный –

Наши яркие цвета.(Филимоновская игрушка)

Выберите Филимоноские игрушки (Помещают на отдельный стол.)

Какие цвета используют в этой росписи?(малиновый, красный, зелёный, жёлтый)

. Сюжеты филимоновской игрушки традиционны — это барыни- крестьянки, солдаты, , наездники на лошадях; из животных — коровы, бараны, лошадки, медведи; танцующие пары ; из птиц — курицы, петухи и многое другое. В отличие от дымковских все филимоновские игрушки — свистульки, даже барыни и кавалеры, свисток всегда находится в хвосте зверей и птиц.

Слушайте следующую загадку:

Алый шелковый платочек,

Яркий сарафан в цветочек,

Упирается рука

В деревянные бока.

А внутри секреты есть:

Может – три, а может, шесть.

Разрумянилась немножко.

Это русская… (матрешка).

Выберите матрешек (Помещают на отдельный стол.)

Почему матрешку называют матрешкой? (От русского имени Матрена.)

С какой матрешки начинают мастера свою работу? (С маленькой.)

 

 

Слушайте следующую загадку

Веселая белая глина,

Кружочки, полоски на ней,

Козлы и барашки смешные,

Табун разноцветных коней,

Кормилицы и водоноски,

И всадники, и ребятня,

Собачки, гусары и рыбы.

А ну, назови-ка меня! (Дымково.)

Воспитатель: Какие игрушки делают в Дымково? (Козлик, конь, барышня, индюк, водоноска, нянька, петухи, олени.)

А почему их назвали дымковскими? (изготовляли в селе Дымково).

Откуда появилось такое название "Дымково"? (Дым идет из труб столбом, точно в дымке все кругом, голубые дали и село большое "Дымково" назвали.)

А чем отличается дымковская игрушка от других? (Дымковские игрушки всегда белого цвета.)

Воспитатель: Дети, нам сегодня необходимо поработать как мастера. Прежде чем перейти в нашу мастерскую давайте сделаем гимнастику для рук.

Физкультминутка (пальчиковая гимнастика).

Привезли мы глину с дальнего бугра

Взялись за руки, идут по кругу

Ну-ка за работу, чудо-мастера!

Вытягивают руки вперёд, в стороны

Слепим, высушим – и в печь!

Лепят ладошками

А потом распишем.

Пальцы в щепотку, рисуют волнистые линии

Будем мы игрушки «печь»,

«Лепят» ладошками

Печка жаром пышет.

Кулачки сжимают и разжимают

А в печи – не калачи,

Машут указательным пальцем

А в печи – игрушки!

Вытягивают руки вперёд

Воспитатель: Рисовать мы цветы будем необычным методом. Это рисование называется эбру. Будем рисовать на волшебной воде, с необычными красками. Этот метод рисования пришел к нам с Востока, раньше не было красок и людям приходилось их придумывать. Эти краски сделаны из разных природных материалов. А само слово «эбру» переводится как плывущие облака

Воспитатель показывает технику рисования. И только после этого дети приступают к рисованию на воде. Еще одно отличительное свойство эбру в том, что мы будем рисовать с помощью круга. Рисуем аккуратно, стараемся не запачкаться, инструментами пользуемся бережно.

И так, давайте приступим. С помощью кисточек мы создадим фон, окунаем в краски голубого оттенка, подносим к лотку и брызгаем по поверхности. Обратите внимание, краски не растворяются, не тонут, они плывут на поверхности как облака.

 

Самостоятельная деятельность детей под спокойную музыку.

 

Воспитатель: Ребята, вы сегодня работали как настоящие мастера. Рефлексия: Ребята понравилась вам техника рисования? Как она называется? Что не понравилось? Все вы молодцы, спасибо вам.

Теперь весь товар на ярмарке на месте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МБДОУ «ЦРР-детский сад №184»

 

 

 

 

 

 

 

Конспект НОД по художественно - эстетическому развитию в подготовительной группе «Одуванчик»
Тема: «Веселая ярмарка»

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила и провела: Казанжи О Воронеж 2020г.


Приложения:
  1. file0.docx.. 28,6 КБ
Опубликовано: 28.11.2020