Конспект НОД «Витамины для Чебурашки и Крокодила Гены»

Автор: Лаврова Ирина Геннадьевна

Организация: МБОУ ЦО №16

Населенный пункт: г. Тула

Тема в тематическом планировании по плану работы педагога: «Овощи и фрукты»

Возраст детей/группа: 4-5 лет/ средняя группа

Выполнил: Лаврова Ирина Геннадьевна, воспитатель МБОУ ЦО №16

Образовательная область: познавательное развитие.

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие

Виды деятельности: игровая деятельность, художественно-эстетическая.

Программное содержание:

Цель воспитывать потребность к здоровому образу жизни; воспитывать позитивные качества характера.

Образовательные задачи: Систематизирование и обобщение представление детей об овощах и фруктах.; помочь детям понять, что здоровье зависит от правильного питания — еда должна быть не только вкусной, но и полезной

Развивающие задачи: создание условий для развития речи детей, активизации тематического словаря, развивать навыки счета в пределах 5(пересчёт, счет по заданному признаку).

Воспитательные задачи: создание условий для воспитания самостоятельности в выполнении задания, умение испытывать положительные эмоции от познавательной, продуктивной деятельности; воспитывать потребность к здоровому образу жизни.

 

Планируемые результаты

способен выбирать себе род занятий, участников по совместной деятельности;

Подготовительный этап:

материально-техническое обеспечение: раскраски и трафареты по теме «Овощи», пластилин, восковые мелки, фломастеры, настольный театр «Репка», набор муляжей фрукты и овощи, кукла Маша. мультимедиа оборудование, Интерактивная игра «Фрукты и овощи». Математическая яблонька.

взаимодействие с родителями по изучаемой теме: Рассматривание с ребенком натуральных овощи, или картинки: картофель, огурец, морковь, капусту, фасоль, свеклу, тыкву, редиску, горох, лук, перец, игры с ребенком: «Покажи и назови» «Определи по вкусу».

 

 

п/п

ЭТАПЫ НОД/ обеспечение

 

 

Ход НОД:

Технологии, методы, формы работы

Психолого-педагогические условия

1.

Мотивационный этап

Чебурашка и Крокодил Гена хотят узнать про овощи и фрукты и витамины в них.

 

Воспитатель: Ребята, к нам в детский сад пришли Чебурашка и Крокодил Гена. Доктор Айболит велел им принимать витамины, чтобы не болеть. А где их взят не сказал. А вы знаете в чем есть витамины?(ответы)
В. Овощи и фрукты нам дарит такое время года, как Осень. Мы собираем осенью урожай фруктов и овощей, в которых и живут витамины. Их надо обязательно есть круглый год. Витамины, которые живут в овощах и фруктах делают их не только вкусными, но и полезными.

В. Ну а чтобы Чебурашка и Крокодил Гена узнали какие бывают фрукты и овощи. Предлагаю всем вместе посмотреть мультфильм.

 

1.Технология проблемного обучения, Метод словесный: рассказ.

 

 

 

 

 

 

 

Технология ИКТ

Метод наглядный: Демонстрация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. минимальная помощь, советы, напоминания, наводящие вопросы, показ, дополнительное объяснение, создание условия для того, чтобы каждый ребенок достиг результата

Метод практический: Игра

 

Метод практический: Работа в паре

 

 

 

 

Метод практический: Рисование, лепка

 

Технология ИКТ

 

Метод практический: Работа в паре

Метод практический: Работа в малой группе

Метод практический: Работа в малой группе.

 

 

 

 

Метод практический моделирование, Индивидуальная работа.

Метод практический: Работа в малой группе

 

1.организация детей, переключение внимания детей на предстоящую деятельность, стимуляция интереса к ней, создание эмоционального настроя, точные и четкие установки на предстоящую деятельность

 

 

 

 

 

 

направлена на самостоятельную умственную и практическую деятельность, выполнение всех поставленных учебных задач, на этом этапе осуществляется индивидуализация обучения

Поддержка инициативы

Поддержка индивидуальности

Предоставление выбора

Ориентировка на интересы и возможности каждого ребенка (дифференциация)

Организация взаимодействия детей друг с другом

 

Ориентировка на интересы и возможности каждого ребенка (дифференциация)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

эмоциональный настрой на последующую деятельность

2.

Ориентировочный этап

СИТУАЦИЯ ВЫБОРА детьми разных видов деятельности

Воспитатель:

Нас много, и мы с вами знаем много про овощи. Давайте расскажем и покажем Маше что растет на огороде.

А кто расскажет и покажет Маши р. н. с. «Репка»? Девчонки хотят

В. Наши друзья решили сделать 2 салата, один овощной и второй фруктовый. Только, случайно, все овощи и фрукты перемешали Давайте поможем им отделить овощи от фруктов. Чебурашка будет готовит фруктовый салат, а крокодил Гена овощной.

В. Ребята, ведь вы у меня такие замечательные художники. И у нас есть карандаши, пластилин. Кто нарисует на память Чебурашке и Гене картины с овощами и фруктами.? Выбирайте кто и чем будет рисовать. Замечательно, Сабина решила сделать картину из пластилина.

 

 

 

3.

Исполнительский этап

Дети, рассредоточившись по разным уголкам выполняют выбранные ими задания. Воспитатель, переходя от одной группы детей к другой задает уточняющие вопросы: что ты лепишь?

В. А степа отправился во фруктовый сад. Там у нас замечательная яблоня растет. Степан посчитай сколько яблок выросло на яблоне? А сколько желтых яблонь растет на яблоне? Сорви с яблони все красные яблоки. Сколько красных яблок ты сорвал?

В. Чебурашка подготовил сюрприз, если сложишь картинку правильно, то мы узнаем, какой у него самый любимый фрукт.

 

 

 

4.

Рефлексивный этап

(«взгляд назад», выражение своих эмоций по итогам деятельности)

В. Ну а теперь давайте посмотрим получится у наших друзей витаминный салат или нет. Проверяем, исправляют ошибки. Показывают свои картинки в подарок гостям.

 

В. Ребята как вы думаете мы научили Чебурашку и крокодила Гену отличать фрукты от овощей?

А как мы это делали?

Фрукты и овощи похожи между собой?

Чем похожи? А чем отличается?

А для чего они нужны? Какую пользу приносят человеку?

Я желаю вам, чтобы вы все росли здоровыми и крепкими,

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. .. 21,8 МБ
Опубликовано: 28.11.2020