Конспект занятия на тему: «Времена года»

Автор: Зотова Наталья Анатольевна

Организация: МДОУ «Детский сад №15 г. Пугачёва Саратовской области»

Населенный пункт: Саратовская область, город Пугачёв

Цель: Учить детей узнавать по изменениям в природе времена года.

Образовательная: Учить детей узнавать времена года по цветам, которые соответствуют определенному времени года.

Развивающая: Развивать наблюдательность, интерес к окружающей природе.

Воспитательная: Воспитывать любовь к природе.

Материалы: Картинки с изображением времен года.

Предварительная работа: Наблюдения, беседы, рассматривание календарь природы, картинки с изображением времен года.

ХОД ОД

Здравствуйте ребята, сегодня утром , когда я шла в садик , мне почтальон передал посылку для вас. Давайте посмотрим, что внутри посылки. Воспитатель открывает и достает из нее по очереди предметы .которые лежат там. Первый предмет – картинка с изображением яркого солнца ,цветов, вторая картинка с изображением желтого листочка, третий предмет картинка с изображением снежинки и четвертый предмет картинка с изображением набухающих почек на деревьях. Спрашивает у детей, поняли ли они, что это за картинки? Д –нет. Да ребята, я тоже пока не поняла, зачем нам все эти картинки, вынимает из посылки записку. Ребята давайте прочитаем ее. Здравствуйте дорогие ребята, прослушав это стихотворение, вы узнаете, кто вам его написал и о чем пойдет речь сегодня на занятии. Ну, что ребята, вы готовы послушать стихотворение?

Придумала мать дочерям имена

Вот Лето и Осень, Зима и Весна

Приходит Весна зеленеют леса,

И птичек повсюду звенят голоса,

А Лето пришло – все под солнцем цветет,

И спелые ягоды просятся в рот,

Нам щедрая Осень приносит плоды,

Дают урожаи поля и сады.

Зима засыпает снегами поля,

Зимой отдыхает и дремлет земля. (А.Кузнецова)

Ребята, о чем это стихотворение? –Правильно, о временах года .И сегодня на занятии мы с вами будем говорить о временах года. Сколько их?, как они называются?, чем они отличаются друг от друга и о многом другом.

Но сначала ребята , вы должны вспомнить, как называется наша планета на которой мы с вами живем? Д –Земля.

В- Совершенно верно. Наша планета никогда не стоит на месте, она постоянно вращается вокруг солнца. А когда она вращается на земле становится , то жарко, то холодно. А это означает, что на земле меняются времена года. В-Давайте с вами вспомним ,сколько времен года вы знаете? Д-четыре времени года.. В- А как они называются? Д- Лето, Осень, Зима и Весна.

Давайте с вами отгадаем загадку и узнаем о каком первом времени года мы будем с вами беседовать :

Я соткано из зноя,

Несу тепло с собою,

Я реки согреваю «Купайтесь»!, приглашаю.

Вы любите меня за это,

а как зовут меня (ЛЕТО).

Давайте поговорим о лете. В- Какое оно? В: если бы я ,попросила вас придумать название цвета лету, в какой бы вы цвет покрасили лето (красный, зеленый белый, желтый). Д:Красный.В: А почему? Д :потому , что оно (жаркое, игривое, веселое, вкусное, нарядное) летом цветет много красивых, разноцветных цветов, много вкусных спелых красных ягод, можно купаться на речке, потому, что солнышко прогрело воду,. можно играть в разные игры на улице В: Ребята сколько всего летних месяцев? Д: три летних месяца. В: А ,как они называются? Д: первый месяц июнь, второй месяц июль и третий август. Молодцы ребята. В.- Авы знаете ребята, что в июне самые длинные дни и самые короткие ночи. Зелень на деревья и кустах самая свежая ярко- зеленая. На лесных опушках появляется душистая земляника. Воздух пахнет разнотравием, насыщен кислородом, появляется много разных насекомых. В-Каких насекомых вы знаете? Д- Кузнечики, бабочки, жуки, пауки, комары, пчелы…Июль –это середина лета, солнышко поднимается высоко, часто идут дожди, а если идут дожди значит будут и грибы, в огородах начинают поспевать овощи. И последний месяц лета это Август, значит лето начинает идти на убыль. Становятся короче дни, поспевают овощи и фрукты, животные готовятся к зиме, птички к перелету в теплые края. Вот такое получилось у нас чудесное лето.

А что бы нам перейти к следующему времени года давайте немного поиграем.

Д\И (собери картинки, воспитатель дает разрезанные картинки с изображением времен года, делит детей на четыре команды. Дети собрав пазл описывают, какое это время года. Давайте отгадаем следующую загадку, чтобы узнать какое время года наступает после лета.

Листья с веток облетают,

Птицы к югу улетают,

Когда это бывает ( осенью).

Правильно, на смену жаркому лету, приходит удивительная осень. Ребята, а каким вы цветом раскрасили бы осень. Д-желтым , золотым, а почему? Потому что природа начинает готовиться к зиме. Листья на деревьях желтеют, затем они опадают, образуют желтый шуршащий ковер под ногами. Часто стали дуть холодные ветра, идти дожди. Люди стали носить зонты, одели более теплую одежу. Ребята, а какие еще перемены с природой происходят осенью? Д- Ответы. Да действительно солнце осенью уже не такое яркое, как летом, оно мало греет. Оно стало меньше светить, потому что дни стали короче, а ночи стали намного длиннее. Все лесные жители стали готовиться к холодам, кто, то заготовил себе из зверей корм на зиму, кто то приготовил себе берлогу, чтобы залечь там в спячку, птички улетели в теплые края, все жучки от холода спрятались под сухие осенние листочки и там заснули до наступления тепла. Люди с полей и огородов собрали урожаи. Ребята, если бы солнышко светило всегда одинаково тогда бы не было осени, зимы и весны.. Сколько всего осенних месяцев, назовите их по порядку ( всего 3-и осенних месяца Сентябрь октябрь, и ноябрь)

А что бы нам перейти к следующему времени года давайте немного разомнемся:

Физминутка

Потрудились-отдохнем

Встанем, глубоко вздохнем

Руки в стороны, вперед

Влево, вправо поворот

Три наклона, прямо встали

Руки в вниз и вверх поднять,

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.

Присаживайтесь на палац и послушайте следующую загадку.

После осени пришла

и сугробы принесла? (ЗИМА)

Правильно ребята, на смену золотой осени приходит завораживающая, снежная зима. Это очень красивое время года. Посмотрите на картину с изображением зимнего пейзажа, которую написал И.И Шишкин. Что на ней изображено?, Как художник изобразил лес, снег, сугробы, небо, зиму? Какой цвет больше всего использовал художник почему? Д-( Белый, пушистый, искристый, серебристый).Правильно ребята, зимой земля деревья покрывается белым ,пушистым, холодным снегом ,становится холодно, на окнах мороз рисует удивительные узоры. На смену осенним дождям приходят метели, снегопады и вьюги, которые образуют большие снежные сугробы и заносы. Люди зимой стали одеваются еще теплее, чем осенью. Ребята, а чем вам нравится зима? Д- (Зимой можно кататься на санках, коньках, лыжах, сьезжать с ледяной горки, лепить из снега снеговиков, делать разные снежные постройки, а еще можно играть в снежки. Сколько и какие зимние месяцы вы знаете? Д- Три зимних месяца –это декабрь, январь и февраль. Правильно. Молодцы. Давайте с вами поиграем в игру П\И «СНЕЖКИ». Дети разделены на две команды, чья команда соберет в свою корзину больше снежков, та и победила.

Послушайте следующую загадку.

Тает снежок, оживает лужок,

День прибывает, когда это бывает ? (ВЕСНОЙ)

Да, совершенно верно. Весна – это замечательное, волшебное время года, а как вы думаете почему? Ответы детей. Действительно ребята весной природа просыпается, все расцветает и обновляется . Животные и все жучки просыпаются после зимней спячки, птицы прилетают с теплых краев, вьют себе гнезда Становится теплее, солнышко светить ярче. А в какой цвет вы бы покрасили весну? Д-Зеленый. В- А почему? На деревьях набухают почки, появляется зеленая травка, первые весенние цветы, небо становится голубым, дни становятся длиннее, люди переодеваются в более легкую одежду после зимы .

Сколько всего весенних месяцев? Как они называются? Д- всего три весенних месяца (Март, апрель и май).Ребята, а что вам больше всего нравится делать весной? Д- Пускать кораблики в ручейках. А из чего получаюся ручейки?. Правильно тает снег, превращаясь в воду , а затем с возвышенности стекает в низ, образуя большую лужу. Молодцы.

Ребята давайте вспомним, сколько же всего зимних, летних, осенних и весенних месяцев? Д- (По три в каждом времени года).А значит сколько всего месяцев в году?. Совершенно верно, двенадцать. Давайте все вместе их назовем ( дети хором произносят по порядку все двенадцать месяцев). Ребята, скажите, могу ли меняться между собой времена? Д- Нет. Почему? Дети делают выводы, что се времена года должны приходить, каждый в свое время, что каждое время года прекрасно по-своему. Занятие окончено.

 

 

 

Используемая литература:

1.Дошкольник: От осени до лета( Детям оприроде и временах года в стихах, загадках, пословицах)Л.А.Владимирская

2.Развитие речи и творчество дошкольников О.С Ушакова.

3.Картотека загадок.


Приложения:
  1. file0.docx.. 27,1 КБ
Опубликовано: 29.11.2020