Конспект познавательно-исследовательской деятельности в подготовительной группе «Шоколадная история»

Автор: Шеметова Татьяна Васильевна

Организация: МОАУ СОШ№2 с углуб. изучением отд. предм. г. Шимановска им.П.Г. Эпова

Населенный пункт: Амурская область, г. Шимановск

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Основная деятельность: познавательно-исследовательская.

Форма работы с детьми: решение проблемных задач.

Возраст: подготовительная группа.

Цель: Развитие познавательных и интеллектуальных интересов детей через познавательно-исследовательскую деятельность.

Задачи:

Образовательные задачи:

Расширить и обобщить знания детей о шоколаде, его свойствах.

Упражнять в чтении схем и приемов приготовления жидкого шоколада.

Познакомить детей с новой профессией шоколатье.

Развивающие задачи:

Развивать стремление к поисково-познавательной деятельности;

формирование умения вести диалог с воспитателем, со сверстниками.

Воспитательные задачи:

Воспитывать интерес к познанию окружающего мира;

Воспитывать доброжелательное отношение детей друг к другу;

Воспитывать чувства удовлетворения, радости от проделанной работы

Активация словаря:

шоколатье, какао боб, какао дерево.

Методические приемы: словесные, наглядные, проблемно - поисковый, эксперимент, наблюдения.

Предварительная работа: знакомство с историей возникновения шоколада,

коллекционирование оберток от шоколада

Материал и оборудование: ноутбук, проектор, магнитная доска, фотографии с изображением последовательной цепочки происхождение шоколада, халаты и колпаки для детей, какао порошок, блюдца, салфетки, 10 стаканов, клеенка на стол, плитка горького и воздушного шоколада, одноразовые тарелки, 10 одноразовых ложек, сгущенное молоко, сливочное масло, ванилин.

Ход совместной деятельности воспитателя и детей: (Воспитатель держит в руках колокольчик, а ребята в это время строятся в круг)

 

1.Организационный момент:

Наш веселый колокольчик

Как же громко он поет

Просит нас быстрей собраться

в дружный хоровод.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся

 

 

Воспитатель- Ребята, давайте подойдем к столу, где лежат колокольчики

(дети подходят к столу с колокольчиками).

- Пусть колокольчик зазвонит у того, кто любит рисовать.

-А сейчас зазвонит у того, кто любит играть.

-А теперь у тех, кто любит петь

- Сейчас колокольчик зазвонит у того, кто любит узнавать, что - то новое

- А сейчас зазвонит мой, я люблю петь, читать и проводить различные эксперименты и исследования.

-Ребята, отгадайте загадку

Бывает горький и молочный,
Во рту он тает быстро очень,
Отведать его каждый рад,
Что это дети? (Шоколад).

- Совершено верно – это шоколад.

-Нам с вами от передачи «Живая и мертвая еда» поступило предложение. Узнать шоколад к какой еде относится к полезной или вредной? А вы знаете что означает живая еда? (ответ детей) это значит полезная для нас еда, ну а мертвая – это вредная для организма еда.

2. Основная часть.

- И так ребята, перед нами стоит первая проблема

- узнать «Что такое шоколад?» И откуда он к нам пришёл?
- Ну что давайте попытаемся её решить.
- Ребята я очень люблю шоколад. А вы любите шоколад?
Шоколад любимое лакомство детей и взрослых.

 

- Ребята, в нашей стране очень холодно, поэтому шоколад у нас не растет. Он боится морозов и снега, а растет там, где нет зимы. А как вы думаете, где он растет? А родина шоколадного дерева – тропические страны Америки. Шоколад получается из плодов дерева, которое называется дерево какао.


- Давайте мы с вами пройдем на стульчики и посмотрим откуда же берется шоколад и что это такое?

Просмотр презентации «Шоколад».

 

Вот так выглядит дерево какао (Слайд 1)

На нем растут большие плоды, которые называются – плоды какао.

Плоды какао похожи на лимоны, а внутри у плодов есть семечки – какао – бобы Созревшие плоды приобретают темно – коричневый цвет. (Слайд 2)

Их срезают с дерева, отчищают от кожуры и достают бобы какао. Затем бобы какао сушат и складывают в мешки. (Слайд3)

Вот в таких мешках в нашу страну, на фабрики попадают какао бобы
На фабриках их очищают от кожуры и перемалывают. Высушенные какао – бобы обжаривают, они приобретают вкус и аромат. Их дробят, размалываются в порошок и отжимают из них масло. Отжатое масло идет на изготовление шоколадных плиток
А то, что осталось размельчают на фабрике в мелкий коричневый порошок под названием «какао». (Слайд 4)

Как же делают шоколад? В какао – масло наливают молоко или сливки, после засыплют сахар, какао – порошок, ваниль, изюм, орехи (это зависит от сорта шоколада), все тщательно перемешивают и разливают в формы. Затем шоколад охлаждают. Вот так и получаются шоколадные плитки. (Слайд 5)

- Ну что ребята мы с вами узнали, откуда к нам пришел шоколад и как его производят.

Вывод:

- О шоколаде можно говорить долго и бесконечно. Ведь в шоколаде находится очень много полезных веществ, которые улучшают наше самочувствие и настроение.
-А сейчас я приглашаю вас в нашу мини-лабораторию для того, чтобы исследовать свойства шоколада.

Физминутка

Вы, наверное, устали?

Ну тогда все дружно встали.

Мальчики потопали,

Девочки похлопали.

Вместе дружно повертелись

И за столики уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем


Опыт 1. Свойства шоколада.

-А теперь давайте определим свойства шоколада. Перед вами два вида шоколада. Рассмотрите их внимательно и расскажите, чем они отличаются. (Рассуждения детей)

- У нас дольки черного шоколада и воздушного шоколада. Возьмите кусочек шоколада и разломите его на части. Скажите, у вас получилось разломить шоколад? Так каким же свойством обладает шоколад?

Вывод: твердый шоколад, имеет свойство ломаться, значит он хрупкий.

 

2

- А теперь определите свойства шоколада на вкус.

Возьмите кусочек темного шоколада и попробуйте его на вкус. Какой же вкус у этого шоколада? (горький, горьковато-сладкий).

- А теперь воздушный шоколад, какой на вкус? (Вкусный, сладкий).

- По вкусу шоколад одинаковый или отличается друг от друга?

- Как вы думаете, ребята, почему у шоколада разный вкус? (Рассуждения детей)

Вывод: И так, чем больше в шоколаде добавлено какао - порошка, тем он более горький.

 

3

- Возьмите кусочек от воздушного шоколада и опустите в стакан с водой. Что с ним произошло? (Шоколад всплыл на поверхность).

- А теперь опустите кусочек темного шоколада. Что произошло с шоколадом? (Шоколад утонул).

- Как вы думаете, почему один кусочек всплыл, а другой нет. (Ответы детей)

- Это произошло потому, ребята, что в этом шоколаде (Педагог показывает воздушный шоколад) имеется воздух, который при контакте с водой – поднимается вверх и не тонет. Так какое же еще имеет свойство шоколад?

Вывод: Он может тонуть, если он плотный в нем нет воздуха, и может плавать, если в нем имеется воздух.

 

4

- А сейчас мы проверим еще одно свойство, и порассуждаем. Что будет с шоколадом, если его нагреть.

Возьмите кусочек шоколада в руку, сожмите кулачок, подержите так, подуйте, погрейте шоколад.

- Что произошло с шоколадом? (он начал таять)

- Какой можно сделать вывод.

Вывод:

При нагревании – шоколад тает.

 

-Ребята при на столах лежат салфетки, воспользуйтесь ими.


- Итак, ребята, вы научились определять шоколад по вкусу, цвету. Узнали где растет шоколад. Почему от шоколада пачкаются руки.

Вывод: шоколад бывает разный на вкус. Воздушный шоколад не тонет в воде. Шоколад может ломаться. Шоколад может быть в твердом и в жидком состоянии.


- Молодцы, ребята! Теперь вы настоящие мастера – шоколатье. А вы знаете, кто такие шоколатье?

-так называется профессия человека, который занимается изготовлением шоколада. Скажите, пожалуйста, чем занимается шоколатье? (ответы детей)

-Прежде чем мы продолжим с вами знакомство с этой профессией, я предлагаю узнать, так ли полезен наш шоколад?

-Ребята пройдите на стульчики, и мы с вами посмотрим на картины

«Вред и польза шоколада»

 

Польза шоколада (Слайд 7)

Шоколад поднимает настроение

Шоколад является источником энергии, потому что в нем содержатся магний и калий, необходимые для работы мышц. Вот почему шоколад полезен детям, и тем, кто занимается спортом. (Слайд 8)

В шоколаде так же есть вещества, укрепляющие зубную эмаль. Полезнее всего горький шоколад. В нем содержатся витамины, необходимые для растущего организма ребенка. (Слайд 8)

Если съедать 2-3 маленьких шоколадных дольки можно сохранить хорошую память, что важно для будущих школьников.

-А всегда ли шоколад полезен? Может ли он навредить человеку?

- А всегда ли шоколад полезен? Может ли навредить человеку?

 

Вред шоколада (Слайд 9)


Шоколад виновник лишнего веса, т.к. это высококалорийный продукт и при избыточном употреблении углеводы откладываются в организме в виде жира. Шоколад в большом количестве может вызвать аллергию. (Слайд 10)

На ночь много шоколада есть нельзя, особенно детям, потому что он обладает возбуждающим действием.

После употребления шоколада необходимо чистить зубы (Слайд 11)

 

Выводы:

Горький шоколад самый полезный.

Детям необходимо употреблять по 2-3 маленьких шоколадных дольки в день.

После употребления сладостей нужно чистить зубы.

 

- Ну, что ж, ребята, я предлагаю вам побыть еще сегодня шоколатье. Давайте пройдем в наш кондитерский цех. Но как настоящим шоколатье нам нужно надеть халаты и колпаки.

3. Самостоятельная работа.

-У шоколада, приготовленного в домашних условиях есть свой рецепт. Чтобы нам правильно добавить продукты мы будем смотреть на схему и все последовательно выполнять.

Каждый ребенок берет тарелочку с названным продуктом и аккуратно выкладывает в общую чашу: сначала какао, потом сгущенное молоко и ванилин. Эти продукты взбиваются миксером. (но мы размешаем ложечками) и попробуем.

- Что же мы с вами получили? (шоколад)

- Как же мы можем придать форму нашему шоколаду? (вылить в разные формочки).

- Что нам необходимо сделать, чтобы наш жидкий шоколад застыл?

- Ребята, у каждого шоколада своё название. А как бы вы хотели назвать наш шоколад? (Предложения детей).

- Итак, сегодня вы впервые приготовили шоколад.

- Ребята, назовите, какие продукты мы для этого использовали (Дети перечисляют продукты)

Рефлексия:

Подходим снова к столу с колокольчиками.

- Пусть колокольчик зазвонит у того, кто узнал что-то новое (расспросить детей, что нового они узнали).

- А сейчас колокольчики зазвонят у того, кому было интересно на занятии (спросить, что больше всего понравилось и запомнилось)

- Мы сегодня с вами были исследователями и не беда, что было трудно. Вы же настоящие ученые, а они преодолевают много трудностей, чтобы сделать открытия.

- А сейчас зазвонит мой колокольчик. Послушайте, что я вам хочу сказать. Мне было очень приятно работать с вами в одной команде. Вы все прилежно и дружно трудились.

Угощает детей шоколадом

 

Список использованной литературы

 

1.Коннашкова И.П. Шоколад: вред или польза? – М.: Крук, 2007. -107 с.

2.http://www.вокабула.рф/энциклопедия/бсэ/шоколад

http://www.maam.ru/detskijsad/poznavatelno-isledovatelskaja-dejatelnost-s-detmi-starshego-doshkolnogo-vozrasta-na-temu-chto-takoe-shokolad.html


Приложения:
  1. file1.pdf.. 174,0 КБ
  2. file2.pdf.. 3,5 МБ
  3. file0.docx.. 27,2 КБ
Опубликовано: 29.11.2020