Интегрированное занятие по развитию речи и художественно- эстетическому развитию

Автор: Бастрыкина Наталья Александровна

Организация: МДОАУ Детский сад №11 с. Краснохолм

Населенный пункт: г. Оренбург, с. Краснохолм

Конспект открытого занятия в старшей группе Сюжетная лепка по русской народной сказке «Колобок»

ЦЕЛЬ: закреплять умение детей передавать форму предметов, их динамику, логично располагать их на своем игровом поле; закреплять умение самостоятельно пользоваться знакомыми способами изображения; продолжать учить детей обрабатывать поверхность предмета при помощи стеки и пальцами; пополнить словарный запас детей новыми словами – мультипликатор, режиссер, кадр, скульптор; учить детей находить красивое как в своей работе, так и в работе товарищей; развивать мелкую моторику рук, умение узнавать фигуру животного по силуэту; воспитывать любовь к русскому устному народному творчеству.

Методические приемы: Вспомнить персонажей сказки Сюрпризный момент: Рассказ о характерных особенностях зайца, медведя, волка, лисы Вопросы к детям Художественное слово Частичный показ Объяснение Иллюстрационный материал

Ход занятия

Дети входят в группу. Здороваются с гостями. Встают полукругом напротив магнитной доски, на которой расположено игровое поле с изображением эпизодов сказки (закрыто). Воспитатель: Я знаю, ребята, что вы хорошо умеете лепить и любите это занятие. Вот и сегодня у нас с вами будет проходить очень интересное занятие по лепке. Вдруг в группу вкатывается колобок – сюрпризный момент. Воспитатель:- Ребята, посмотрите, кто это к нам прикатился? (колобок) Верно. Из какой же он сказки? (из сказки «Колобок») - Ребята, так ведь он говорит, что потерялся и хочет попасть обратно в сказку. Поможем колобку? (Да) (Воспитатель ставит колобка на видное место и открывает игровое поле с последовательным изображением эпизодов сказки. очень кратко вспоминают сказку). Воспитатель:-- Как вы думаете, чем мы ему можем помочь? Как мы это сделаем? (варианты ответов) Затем, воспитатель предлагает детям слепить сказку; вспоминает, что есть мультфильмы, которые создаются из пластилина. Предлагает детям слепить мультфильм и отправить туда колобка. Вместе с детьми вспоминают персонажей сказки. ДЕТИ САДЯТСЯ ЗА СТОЛЫ. Воспитатель:- Итак, мы с вами решили создать пластилиновый мультфильм, чтобы помочь колобку вернуться в сказку. Над созданием мультфильма трудятся мультипликаторы, создавая кадр за кадром. Ими руководит режиссер, который дает задания. Вы будете мультипликаторами, а я - режиссером. На ваших столах лежат конверты – в них ваше задание. Воспитатель:- Откройте, посмотрите и узнайте персонаж сказки, который вы будете лепить, создавая свой кадр. ( открывают, узнают, называют. Коррекционное упражнение «Узнай по силуэту») Воспитатель:- А теперь, давайте вспомним, как вы будете лепить фигуру животного (из целого куска, путем оттягивания, прищипывания, сглаживания) Вы будете работать как настоящие скульпторы. Воспитатель - Кто может сказать – что же создает скульптор? (объемное изображение предмета) Затем, повторяем этапы лепки животного. Воспитатель напоминает, что должно появиться на игровом поле в результате работы. Предлагает приступить к лепке. Во время выполнения задания педагог помогает показом отдельных приемов лепки на своем куске пластилина тем детям, у которых возникают затруднения, советует как правильно выполнить задание. Звучит спокойная музыка. После выполнения фигуры животного воспитатель проводит физкультминутку и зрительную гимнастику. Затем, дети продолжают работу: лепят колобка, пенек, дополнительные детали, оформляют свое игровое поле. Работы выставляются на отдельный стол, отбираются лучшие путем анализа. Затем, фотографируются кадр за кадром – «снимается мультфильм», а затем – вся «съёмочная бригада» - создатели мультфильма. Колобок благодарит детей за помощь, дарит им книжку «Колобок» для театрализованной деятельности и «укатывается» в сказку. Воспитатель благодарит детей за работу. Предлагает им приступить к наведению порядка на своих рабочих местах. Занятие окончено.


Приложения:
  1. file0.docx.. 15,4 КБ
Опубликовано: 29.11.2020