Конспект организованной образовательной деятельности

Автор: Петрова Людмила Вячеславовна

Организация: МБДОУ «Детский сад №29 «Журавушка»

Населенный пункт: Тамбовская область, г. Мичуринск

Цель: Расширять представления детей о весенних изменениях в природе.

 

Задачи:

Образовательные:

- систематизировать представление детей о том, какие изменения в природе происходят весной

Развивающие:

- закрепить знание времени года, названия месяцев;

- закрепить знание примет весны;

- закрепить названия перелетных птиц, первоцветов, детенышей животных;

- закрепить правила поведения в природе.

Воспитательные:

- воспитывать интерес к изучению природы

 

Использование современных образовательных технологий:

- ИКТ-технология;

- Здоровьесберегающие технологии (физминутка)

Оборудование

- Мультимедийное оборудование, игрушка «медвежонок», веточка вербы, карточки-знаки (глаза, уши, язык).

 

Предварительная работа: наблюдение за изменениями в природе на прогулке, беседы, разучивание стихотворений, чтение рассказов о природе, загадывание загадок, подвижные игры, дидактические игры "Когда это бывает?", "Четвёртый лишний", "Скажи одним словом", "Закончи предложение" и другие.

 

Ход НОД

1. Организационный момент.

Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты мой друг,

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся

Подарим улыбки друг другу

 

2. Сообщение темы

Восп. – Вы любите отгадывать загадки?

-Сегодня я загадаю вам необычную загадку. Перед вами будут появляться картинки, а вы подумайте и скажите, с какого звука начинается каждая картинка

1слайд- картинки: весы, енот, санки, носки, арбуз

Восп. Прочитайте, что у нас получилось –ВЕСНА

- Сегодня мы поговорим о весне

3. Восп. – Какие приметы весны вы знаете? (ответы детей)

Д/И «Чего не бывает весной» (на слайде)

Восп. – Мой знакомый художник нарисовал картину, но он что-то перепутал.

Скажите, чего не бывает весной?

. Восп. - Назовите весенние месяцы? (март, апрель, май)

- Какой сейчас месяц?

Д/И «Какому месяцу соответствует каждая картинка?» (на слайде)

 

4. Восп. – Ребята, у каждого слова есть слова родственники, т.е. слова, похожие на это слово

- Образуйте родственные слова от слова весна. (весенний, весенняя, веснянка, весняночка, веснушки, весеннее, вешний, весной)

Игра «Весенняя веточка»

Дети стоят в кругу и называя слово передают веточку друг другу.

Воспитатель: Про что можно сказать весенний?

Дети: гром;ветер;листок;дождь;цветок;ручей;снежок;день;букет;праздник.

Воспитатель: Про что можно сказать весенняя?

Дети: вода;лужа;капель;проталина;река;ночь;погода;радуга.

Воспитатель: Про что можно сказать весеннее?

Дети: утро;небо;облако;солнце;настроение.

5 Восп. – Сегодня я предлагаю отправиться в весенний лес

По тропинке мы пойдём

Друг за дружкою гуськом (идут змейкой)

На носочки встали

К лесу побежали (бег)

Ноги выше поднимаем,

На кочки мы не наступаем.

И снова по дорожке (шагают)

Шагают наши ножки

Вот мы и пришли.

- Зимой в лесу было тихо, только ветки потрескивали от мороза, да дятел стучал по стволу, отыскивая жучков. Но пришла весна и лес ожил. (фонограмма птичьи голоса)

-Кого вы слышите? (птиц)

- Откуда они появились? (прилетели из теплых краев)

- Какие птицы прилетают к нам весной? (скворцы, грачи, жаворонки, ласточки, аисты и др.)

Что делают птицы весной? (строят гнезда, откладывают и высиживают яйца)

 

Игра «К нам вернулись птицы»

- Я буду называть слова, если назову что-то не то, вы должны хлопнуть в ладоши

-К нам вернулись птицы: грачи, скворцы, жуки и слоны

-К нам вернулись птицы: жаворонки, вороны, трясогузки, макароны

-К нам вернулись птицы: аисты, журавли, зайцы и ежи

-К нам вернулись птицы: ласточки, кукушки, лебеди и мушки

-К нам вернулись птицы: чибисы, чижи, сороки, соловьи

 

6. С прилетом птиц лес ожил, проснулись звери, которые спали всю зиму. Давайте заглянем в берлогу и посмотрим что там происходит. (вытаскивает из берлоги медвежонка)

- Смотрите у медведицы зимой родился детеныш. К весне он подрос, окреп и уже сам может выходить.

- Кто же это? (медвежонок)

- А какие еще звери просыпаются весной (барсук, еж, крот)

- Да, ребята, почти у всех зверей весной появляется потомство.

Д/И « Назови детенышей»

 

7.Нам пора возвращаться в детский сад. Но перед возвращением давайте вспомним правила поведения в лесу. (на слайдах)

1.Не разоряйте птичьи гнезда

Дети запомнить должны

И понять:

Гнёзда у птичек

Нельзя разорять!

Если в траве

Увидали яйцо

Или услышали

Крики птенцов,

Не приближайтесь,

Не лезьте туда

И не тревожьте

Ни птиц, ни гнезда.

 

2.Не разоряйте муравейники

Муравьи – лесные санитары;

Так прозвали люди их недаром!

Чтобы лес красив был и здоров,

Без личинок вредных и жуков,

Муравьи на страже день и ночь:

Гонят разных короедов прочь!

Только ты им, друг мой, не мешай!

Муравейники не разоряй!

Эти санитары так нужны

Для лесов твоей родной страны!

 

3.Не забирай из леса домой животных

Для ёжиков и белок

Лес – это дом родной.

Они живут там смело

И летом и зимой:

Находят пропитанье

Своих детей растят

И уходить из леса

Нисколько не хотят…

Поэтому не стоит

Их в город забирать…

Поверь: они в неволе

Не будут есть и спать…

 

4.Не рвите редкие цветы

Есть цветочки редкие,

Белые и нежные:

Вам кивнут приветливо

Ландыши, подснежники.

Только рвать не надо их –

С ними лес добрей, светлей.

Ведь теперь цветов таких

Очень мало на земле.

 

5.Не ловите бабочек и стрекоз

Бабочка цветная

Над тобой порхает…

Стрекоза резвится,

Пляшет, веселится…

Лету все так рады!

Их ловить не надо

Пусть себе летают,

Землю украшают.

 

6.Не шумите в лесу

У леса музыка своя…

Её послушайте друзья!

Вот птичьи трели раздались,

Вот белка скачет вверх и вниз,

А вот кузнечик затрещал,

По ветке дятел застучал…

Как много звуков тут и там!

В лесу не нужен шум и гам:

Нельзя шуметь, галдеть, кричать

И громко музыку включать

 

7.Не разжигайте костер в лесу без взрослых

Без взрослых с огнём развлекаться опасно –

Закончиться может забава ужасно.

В лесу очень сухо бывает порой,

Костёр обернётся серьёзной бедой!

Представьте, что пламя легко разгорится,

Начнёт полыхать, разбегаться искриться –

Его потушить невозможно тогда…

Пожары лесные – большая беда!

 

8. Не вырезайте надписи на деревьях

Стоят деревья – великаны

Их не жалеют хулиганы

И режут острыми ножами

Слова на дереве – «на память!»

Но так жестоко поступать!

Нельзя деревья обижать.

Пускай они в лесу растут-

Добро и красоту несут…

 

9. Не портите несъедобные грибы

В лесу грибов различных много…

Ты несъедобные не трогай!

В корзинку их не собирай,

Но и ногами не сбивай…

Нужны они лесным зверятам:

Лисичкам, ёжикам, зайчатам…

Их только люди не едят:

В поганках, мухоморах – яд!

Но для зверья лесного всё ж

Тот гриб полезен и хорош.

 

8. Восп: - Мы были в лесу и увидели, чем птицы и животные занимались весной. А как же изменяется деятельность человека с приходом весны?

( люди копают огороды, начинаются работы в полях и садах)

- Что делают весной в полях ( пашут землю, сеют зерно)

- Что делают в садах? ( сажают саженцы, делают прививки, окапывают яблони, чтобы получить богатый урожай осенью)

 

9. Итог

Воспитатель: Какие же вы сегодня молодцы! Ребята, посмотрите, вокруг висят какие-то значки, что они могли бы означать? (то, что мы сегодня видели, и о чем говорили).

Глаза – что мы сегодня видели? (ответы)

Ушки – что мы сегодня слышали? (ответы)

Язычок – о чем мы сегодня говорили? (ответы)

 

Литература:

1. Бондаренко А. К. "Дидактические игры в детском саду" М. -1995г.

2. Рыжова Н. А. Программа "Наш дом природа" М. "Карапуз- дидактика"-2005г.

3. http://www.chaltlib.ru/articles/detjam/vam_deti/unim_lubitelyam_prirodi/

Слайдовая презентация к занятию: https://drive.google.com/file/d/1g0Hf7gNvwOgFMgSB9UpR9pSMIg-ZkNYw/view?usp=sharing

 

 


Приложения:
  1. file1.doc.. 49,5 КБ
Опубликовано: 29.11.2020