Методическая разработка

Автор: Сапаргалиева Айгуль Тосынбаевна

Организация: МБДОУ Детский сад №8

Населенный пункт: Саратовская область, с. Кривояр

Цель: Содействовать развитию  у дошкольников  дружеского, доброжелательного отношения друг к другу.

Задачи:

1. Развивать коммуникативные способности дошкольников, обобщить знания детей по теме дружба;

2.Способствовать усвоению нравственных понятий через игровую совместную деятельность и поддержанию взаимных симпатий между детьми.

3.Воспитывать доброе, уважительное отношение между детьми в процессе общения.

Виды деятельности: игровая, двигательная, познавательная, коммуникативная

Формы реализации:  словесные игры, малоподвижная игра, пальчиковая игра, отгадывание загадок, изготовление продукта детского творчества(украшение пирога)

Формы организации: групповая, индивидуальная.

Оборудование: мультимедийный проектор, фартуки на каждого ребёнка, цветок, интерактивная палочка, обруч, основа для аппликации, колпак, фартук, готовые образцы ягод и фруктов, розетки для наклеек

Ход НОД                          

  1. Приветствие                                                                         

Воспитатель: Ребята, здравствуйте! Возьмитесь за руки друзья (дети протягивают руку друг другу. Я- Айгуль Тосынбаевна. (представляюсь)

Воспитатель:  включить презентацию (1 слайд)

Дружит с солнцем ветерок

А роса с травою,                                        (2 слайд)

Дружит с бабочкой цветок                       (3 слайд)

Дружим мы с тобою                                  (4 слайд)                       

Предложить детям встать в круг и сесть,  сделать из ладошек замок. Мы с вами сделали самый дружный хоровод в  мире из ладошек.

Воспитатель: А каким должен быть друг, настоящий друг?

Дети: Хорошим, приветливым.

  1. Мотивация

Воспитатель: Дети, а  вы умеете дружить? Сейчас мы это проверим. Нас приглашают в  путешествие на «Сказочный остров»         

Где нас будут ждать различные испытания.

Смотрите у нас облако, а для чего нам облако?  (предположения детей)

Дети: Путешествовать

 

  1. Основная часть                                                        

Воспитатель: Тогда станем на облако. Возьмемся крепко за руки. Закроем глаза и представим, как высоко поднимаемся. (5 слайд) Под песню «Белогривые лошадки». Становитесь ближе, ближе друг к другу. Вот и приземлилось наше облако. Открываем глаза, мы на острове.                                              

На сказочном острове растут цветы.

Подхожу  к цветку (цветок без лепестков).

Воспитатель: - Ребята! Посмотрите, какой грустный цветок? Как вы думаете. Почему?

Ответы детей: - Потому что у него нет лепестков.

Обращаю внимание на листок.

Воспитатель Цветы говорить не умеют. Но кто- оставил письмо? Читаю письмо: «Я- Добрая Фея, «Сказочного острова. На острове было всё: пели птицы, летали бабочки. Цвели цветы.  Было красиво. (6 слайд) Но Злая Фея (7слайд)  похозяйничала   (8 слайд) заколдовала цветок, лепестки разлетелись, вы их соберёте, если выполните задания. Ждём. Помогите!»

Воспитатель: -  Ребята,  вы готовы  помочь Доброй фее  и выполнить  все задания?

Вы согласились и это верное решение и вывешиваю 1 лепесток

Воспитатель: 1 испытание: нам надо пройти через болото.

 С кочки на кочку, переправимся, а в них задания. Слушайте внимательно.  Читаю задания
1. СТИХ О ДРУЖБЕ (ребёнок)

У меня теперь есть Друг,
Преданный и верный.
Без него я как без рук,
Если откровенно.

2. СТИХ О БЛАГОДАРНОСТИ

Воспитатель:  Следующая кочка с таким заданием назовите слова благодарности. Дети читают стихи.

 Ребёнок

«Здравствуйте» — это волшебное слово

Людям дарите снова и снова!

3.СТИХ СО СЛОВАМИ ИЗВИНЕНИЯМИ

Перед нами 3 кочка с заданием, на ней слова извинения

Раз! – мирись!

Два! – мирись! И со мной не дерись!

Три – прощенья попросили!

На четыре – все забыли!

Пять! – надутым быть нельзя:

Мы теперь опять друзья!

Вот мы выполнили  задание. (Выставляю 2  лепесток)

Воспитатель:  И добрались мы с вами на полянку. Присаживайтесь, чтобы было удобно

Воспитатель:  Мы с вами вспомним пословицы о дружбе

- Один в поле не воин.

- Один за всех- все за одного

-Дружба — великая сила. Похвалить детей.

Мы, команда выполнили 2 задание. Выставляю  3  лепесток)

Пальчиковая игра: «Лиса, лисонька, красавица»

Лиса, лисонька, красавица,
Всем она очень нравится.
(потирают руки)
Хвост пушистый,
Мех золотистый.
(растопыривают пальчики, поворачивают и поглаживают их)
По лесу важно бродит,
(«ходят» пальцами по столу)
Страх на зайцев наводит.
(стучат кулаками по столу)

Воспитатель: А мы сейчас поиграем в игру «Сожми ладонь» сделайте жест

«класс». Эта игра научит  нас контролировать себя. Говорить мы будем шёпотом, не выкрикивать . Когда я увижу много рук, я начну считать «1, 2, 3- говори».

-какое время года сейчас

-как называется замёрзшая вода

-сперва с горы летишь на ней, а потом в гору тянешь.

-с неба звездой, а в ладошку водой

Молодцы, вы научились контролировать себя.

3 задание мы выполнили выставляю 4  лепесток

Воспитатель: Посмотрите на меня. У меня волшебная палочка. Где можно увидеть палочку? Обратиться к ребёнку по имени. Похвалить.

Дети: В сказках у волшебника.

Воспитатель: Слушайте внимательно. На кого покажет эта палочка тот и отвечает, не перебивайте друг друга. Герои известных сказок, которые приходят на помощь друг другу..

1.Загадка Кто-то за кого-то ухватился крепко,

Ох, никак не вытянуть, ох, засела крепко.

Но ещё помощники скоро прибегут,

Победит упрямицу дружный общий труд.

Кто засел так крепко? Кто же это… Репка            (9 Слайд )

2 загадка. Кто я?

Я бегу, бегу, бегу,

Опоздать я не могу!

Я на волке поскачу,

На орле я полечу!

Не боюсь волны морской,

Не боюсь горы, крутой.

Я лечу, плыву, скачу, —

Всем больным помочь хочу!

ОТВЕТ: Доктор Айболит (К. И. Чуйковский),             ( 10Слайд )

3.Ах, ты Петя простота,
Сплоховал немножко:
Не послушался кота,
Выглянул в окошко. (Кот, петух и лиса)                     (11 Слайд)

4. Лисичка дом себе нашла,
Мышка добрая была,
В доме том, в конце концов,
Стало множество жильцов. (Теремок)                         (12 слайд)

Дети отгадывают. Такие сказки учат нас приходить на помощь, не оставлять друга в беде.  И с этим заданием вы справились

Выставляю 5 лепесток

Круг широкий вижу я

Встали все мои друзья

Мы сейчас пойдем направо

А теперь пойдём налево

Круг поменьше соберемся

И затем назад вернёмся

Улыбнемся, подмигнём

Игру новую начнём. 

Выставляю 6 лепесток

Воспитатель:  Проходите за столы, закройте глаза и представьте, что есть такое место. Ощутите запах свежего, только испечённого пирога. Запах запечённых фруктов и ягод.

Воспитатель: (у меня на голове колпак, передник) Теперь откройте глаза, вы находитесь в  булочной «Колосок» . Секрет моей популярности заключается в том, что каждый может изготовить кусочек волшебного пирога  своими руками. Перед вами находится пласты теста. Ваша задача украсить пирог ягодами или фруктами на ваш выбор, но вы со своей парой должны самостоятельно изготовить пирог. Это значит вы умеете договориться  друг с другом.

Воспитатель: Приготовили пирог.  Посмотрите какой получился пирог? Красивый, давайте сдобрим наш пирог самыми лучшими  душевными словами.

Дети:  -доброта

-нежность

-улыбка

Воспитатель: Каждый из вас постарался и приготовил пирог.

Выставляю 7 лепесток. Получился Цветик- Семицветик,  показываю смайлик цветка.  Вот мы выполнили все задания и Злая Фея навсегда покинула остров. Самые дружные дети посетили  «Сказочный остров»

Воспитатель: Наше путешествие  подошло к концу.  Тогда возвращаемся в группу, встанем на облако.       (14 слайд)    Возьмемся крепко за руки Закроем глаза и представим, как высоко поднимаемся.. Вот и приземлилось наше облако, открывайте глаза.

  1. Рефлексия

Воспитатель: Сегодня мы с вами много говорили о том,  какие дружные дети. Что сейчас вам  пришлось испытать? Что больше всего вам запомнилось? Мы сегодня справились со всеми заданиями и самые смелые дети находятся в детском саду. (Ответы детей)

Воспитатель: Я хочу поблагодарить вас за наше путешествие. Вы большие молодцы

Литература:

https://text.ru/antiplagiat/unauthorized

https://www.miloliza.com/poslovitsy-i-pogovorki-dlya-detej

https://multi-mama.ru/zagadki-dlya-detej-5-6-let/

https://www.maam.ru/detskijsad/vneklasnoe-meroprijatie-po-teme-vse-poraduites-za-nas-teper-my-hodim-v-pervyi-klas.html


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 1,7 МБ
  2. file0.docx.. 24,2 КБ
Опубликовано: 30.11.2020