Конспект ООД для старшей группы ''Путешествие в обворожительный мир птиц родного края''

Автор: Пашина Надежда Ивановна

Организация: МАДОУ Детский сад № 58

Населенный пункт: Республика Башкортостан, г. Стерлитамак

Про

Программное содержание:

  • Обобщить знания детей, полученные при наблюдении за птицами;
  • Уточнить знания детей о названиях птиц, их общих и отличительных внешних признаках;
  • Определить умение загадывать и отгадывать загадки о птицах;
  • Выявить умение определять по карточкам перелётных, зимующих, водоплавающих и экзотических птиц и называть их;
  • Развивать умение быстро отвечать на вопросы викторины;
  • Воспитывать интерес к птицам родного края, заботливое и бережное отношение к ним;
  • Развивать умение изготавливать птиц из бумаги.

 

Материал к занятию.

Картины леса и городского пейзажа с птицами, картины с изображением кормушки.

Карточки с изображением перелётных, зимующих и экзотических птиц, наглядный материал «птицы родного края». Макеты дерева зимой и весной, макет «Озеро с лебедем». Квадрат белой бумаги, гуашь, кисточки, салфетки, вода.

 

Предварительная работа.

Познавательные занятия, беседы, наблюдения на прогулках, рассматривание картин с изображением птиц, заучивание стихов и отгадывание загадок, рисование птиц на занятиях и выполнение моделей различных птиц с помощью оригами. Прослушивание звукозаписей с пением птиц.

 

Работа с родителями.

Заготовка корма для птиц, изготовление кормушек, скворечников.

 

Активизация словаря.

Перелётные птицы

Голубь воркует.

Откочёвывать – перемещаться с одного места на другое.

Грациозный – изящный, красивый.

Вить гнездо.

Красная книга – сведения о редких, исчезающих видах птиц, животных и растений.

 

Методические приёмы. Словесные, наглядные, игровые, художественное слово, индивидуальная работа, обеспечение эмоционального интереса детей, вопросы, поощрения, физминутка.

Ход занятия.

М/п игра «Я тебя люблю».

В.: Ребята, какое сейчас время года? (Весна)

В.: Как вы узнали, что наступила весна? (солнце поднимается выше, светит всё ярче. С крыш свисают сосульки, звенит капель, текут ручьи. На деревьях и кустарниках набухают почки. Раскрываются весенние цветы – подснежники. Просыпаются насекомые. Возвращаются перелётные птицы. )

В.: Молодцы! Вы правильно описали приметы весны.

Из всех животных на земле , самые удивительные – птицы, ведь они умеют делать то, что не дано почти никому другому на свете. (умеют летать).

Птицы легко и свободно парят в поднебесье, откочёвывая с одного места на другое.

В.: Сегодня мы отправимся в путешествие в необыкновенный, удивительный мир птиц. Прошу сесть поудобнее, закрыть глаза и прослушать звуки природы родного края. (звучит запись пения птиц).

В.: Что вы слышали?

 

Игра «Кто как кричит?»

В.: Угадайте, какие звуки произносят эти птицы.

Утка – кряк, кряк.

Ворона – кар-кар.

Ворон – орк-орк.

Воробей – чив-чив.

Журавль – курлы-курлы.

Клёст – цок-цек.

Кукушка – ку-ку.

Снегирь – рюш-рюш-рюш.

Синица – синь-синь.

 

В. : Ребята, почему птицы так оживились? Чем они занимаются весной? (птицы строят гнёзда)

 

Игра «Волшебный мешочек».

(дети на ощупь узнают и называют предметы: камешки, тряпочки, шишки, соломки, веточки).

 

В.: Для чего нужны все эти предметы? (для строительства гнёзд).

 

Физкультминутка.

 

Мы весело шагаем – 2 притопа

И хлопаем в ладоши – 1 хлопок

Птицы весело поют – кружимся на месте

День солнечный, хороший – руки поднять вверх.

 

В.: Ребята, мы знаем много загадок о птицах.

(Дети по одному загадывают загадки и все вместе отгадывают).

 

 

 

 

Игра «Назови, какая птица».

(Карточки с изображением птиц лежат на столе перевернутыми. Дети выбирают карточку и определяют – перелетная, зимующая, закрепляют на макетах дерева).

 

В.: Почему птиц называют зимующими? (эти птицы зимой и летом живут у нас)

Почему птиц называют «перелётные»? (эти птицы на холодное время года улетают в теплые края).

 

Дыхательная гимнастика по Стрельниковой.

 

Викторина «Птицы».

В.: Предлагаю сосредоточиться и ответить на вопросы викторины.

  • Какая птица самая маленькая? (колибри)
  • Какую птицу называют птицей – говорун? (попугай)
  • Самая интеллектуальная птица в мире? (ворона)
  • Какую птицу называют символом мира? (голубь)
  • У какой птицы хвост, как веер? (павлин)
  • Какая птица не вьёт гнезда? (кукушка)
  • Какая птица похожа на красные яблоки на снегу? (снегири)
  • Какие птицы любят сопровождать людей, путешествующих по воде?(чайки)
  • Какая птица единственная в мире может летать спиной вперёд?(колибри)
  • Какая птица добывает себе еду по ночам? (сова)
  • Как можно назвать птиц, собравшихся в одном месте? (стая, птичий базар).

 

Пальчиковая гимнастика.

Строим мы сейчас скворечник

Стук –стук, стук-стук.

Смастерили мы скворечник

Тук-тук, тук-тук.

Ищем для него пенёк, а повесим на сучок.

Прилетела птичка и снесла яичко!

 

В.: Среди множества птиц большое семейство водоплавающих. Почему их так называют? (Эти птицы любят плавать. Лапки с перепонками, крылья пропитаны жиром, питаются рыбой, строят гнёзда у воды.)

В.: Назовите водоплавающих птиц, обитающих в наших краях .(утки, гуси, лебеди, цапли).

Дети рассматривают макет озера с одним лебедем.

В.: Лебедь плавает один. Ему очень грустно, а птицы в одиночестве погибают. Предлагаю сделать целую стаю птиц способом оригами.

 

Показ последовательности технологии изготовления лебедя. Индивидуальная помощь. Готовые работы дополнить красными клювами, чёрными глазами. Поместить работы в макет озера. Порадоваться результатами коллективной работы.

В: Молодцы, ребята! Вам понравилось наше путешествие в волшебный мир птиц?

Что было самым интересным? Мы с вами ещё больше полюбили птиц и будем с удовольствием заботиться о пернатых друзьях.

 

Используемая литература:

  1. «Добро пожаловать в экологию » - Воронкевич О.А.
  2. «Птицы, какие они?» Т.К. Шорыгина
  3. «Об экологии нашего города»В.Пряничников
  4. «Занимательные игры – занятия в детском саду». В.И. Мирясова
  5. Журнал «Дошкольная педагогика»

Энциклопедия «Птицы, насекомые, животные, динозавры».

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 19,2 КБ
Опубликовано: 30.11.2020