Конспект непосредственно образовательной деятельности «Путешествие в страну умных игр»

Автор: Витушкина Оксана Александровна

Организация: МБДОУ ЦРР- детский сад №54 «Рябинка»

Населенный пункт: Ульяновская область, г. Димитровград

Программное содержание: Закреплять пространственные отношения, умение располагать геометрические фигуры, сравнивать их по цвету.

Закреплять счёт в пределах 10,представления о числовом ряде, предыдущем и последующем числе.

Закреплять знания о временных отношениях: времени года, части суток.

Закреплять умения различать геометрические тела, находить фотографию геометрического тела.

Развивать логическое мышление внимание, память.

Материал: кубики Никитина, цветок Цветик семицветик, игра «Времена года», Волшебный ящик, геометрические тела, «фотографии» геометрических тел, цифры от 0 до 10,счётные палочки, игра «Части суток», музыкальная физминутка, карточки «Четвёртый лишний».

Интеграция: познание, социализация, коммуникация, физическая культура, музыка.

 

Ход:

1.Организационный момент:

Ты мой друг и я твой друг

Дружно за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся!

Настроенье, какого? (Во).

Все такого мнения? Да.

Все без исключения? Да.

Ну и замечательно!

Ребята у нас сегодня гости. Посмотрите, какие ласковые и добрые лица у наших гостей. Давайте и мы выразим мимикой, жестами и словами наше гостеприимство. Молодцы!

По вашему выражению лица и жестам и добрым словам гости легко догадались, что мы очень рады их видеть.

Ребята, а вы любите путешествовать?

Сегодня мы с вами отправимся в интересное путешествие в «Страну умных игр». Но прежде чем отправиться в путешествие нам нужно собрать чемодан.

Фигуры в чемодане нужно расположить так, чтобы ни в строках, ни в столбцах фигуры не повторялись.

 

Игра «Собери чемодан».

Итак, чемодан готов.

Скажите, как вы думаете, на каком транспорте можно путешествовать?

Ответы детей. Да, ребята, правильно можно путешествовать на различном виде транспорта (воздушном, водном, наземном, подземном).

А мы с вами отправимся в путешествие на ковре самолете. Ковер мы соберем сами, из этих волшебных кубиков. Как они называются? Кубики Никитина.

Посмотрите, вот рисунок нашего ковра самолета.

Какой формы ковер? (квадратной).

Наш ковер состоит из кубиков, которые сложены в ряд. Давайте, сосчитаем, сколько всего рядов? (4)

А в каждом ряду по…. (считаем кубики - по 4 кубика).

Посмотрите на первый и четвертый ряд, что вы заметили? (Одинаковые и повторяются).

Во втором, третьем ряду - сторона кубика поделена на два цвета. На какие цвета поделена сторона кубика? (Синий и желтый).

Приступаем к сборке нашего ковра-самолета.

 

Полный текст статьи см. в приложении.
 

Опубликовано: 01.12.2020