Конспект занятия «Чтение стихотворения Агния Барто «Кораблик»

Автор: Титенок Галина Александровна

Организация: МБДОУ детский сад № 96 «Олененок» г. Брянска

Населенный пункт: Брянская область, г. Брянск

Тема: Чтение стихотворения Агния Барто «Кораблик».

Цели: познакомить со стихотворением, продолжать учить задавать вопросы и отвечать на них; в процессе рассматривания рисунка, активизировать речь детей. Закреплять умение слушать и понимать прочитанное стихотворение.

Программные задачи:

Образовательная

Формировать умение детей слушать стихотворение, читать его достаточно громко с естественной выразительностью. Расширять и активизировать словарный запас детей.

Развивающая

Развивать познавательные интересы детей

Воспитывающая

Воспитывать интерес к художественной литературе.

Методы и приемы

Наглядный: показ, демонстрация.

Словесный: художественное слово, беседа, рассказ, вопросы, пояснения.

Оборудование: картинка по стихотворению; бумажные кораблики на каждого ребенка, для игры; 2 емкости с водой, для игры.

 

Ход занятия:

Ребята посмотрите к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. (Здравствуйте уважаемые гости!)

Дети , подойдем к окну.

А какая сейчас погода на улице? (сырая, холодно, ветреная)

Правильно!

А какое время года? (зима)

А что произошло в природе? (тает снег)

Ребята, а если растает снег, что с ним станет? (он превратится, в лужи и потекут ручейки)

А что можно пускать по ручейкам? (кораблики)

Правильно ребята, молодцы!

А теперь давайте с вами сядем на стульчики и я вам прочитаю

стихотворение Кораблик, хотите? (да)

Матросская шапка

Веревка в руке,

Тяну я кораблик

По быстрой реке,

И скачут лягушки

За мной по пятам

И просят меня:

-Прокати, капитан!

Показываю картинку и задаю вопросы по ней: (приложение 1)

Ребята посмотрите, что изображено на рисунке? (Кораблик)

Кто управляет корабликом? (мальчик)

А в какую одежду одет мальчик? (матросская шапка)

Артем покажи нам матросскую шапку?

Где она одета у мальчика? (на голове)

Молодец Артем!

Ребята какого цвета вода в ручейке? (синего)

Правильно ребята молодцы!

Как называется наше стихотворение? (Кораблик)

Давайте послушаем с вами стихотворение еще раз!

Слушаем внимательно.

Читаю стихотворение.

А теперь ребята мы с вами поиграем. (Приложение 2)

Мы с вами разделимся на две команды, девочки подходят к этому столу, а мальчики ко 2-му столу, у вас будет по 1 кораблику я их поставлю, посередине нашего пруда. Ваша задача, дуть на кораблик что бы он приплыл к другому берегу.

Ой, какие вы у меня все молодцы! Победила дружба!

Присаживаемся на свои стульчики.

 

 

Итог занятия:

1.Ребята, что мы с вами сегодня делали? (играли, и т. д.)

2.Что мы сегодня читали? (стихотворение)

А как называется стихотворение? (кораблик)

3.А вам понравилось это стихотворение? (да)

4. А играть понравилось с корабликами? (да)

А теперь ребята давайте попрощаемся с нашими гостями! (До свидания)

 

Приложение 

Игра на дыхание: «Подуй на кораблик»


Приложения:
  1. file0.docx.. 1,5 МБ
Опубликовано: 01.12.2020