Конспект интегрированного занятия в младшей группе ДОУ по окружающему миру на тему: «Как мы вылечили куклу Анечку»
Автор: Калашникова Ксения Александровна
Организация: МДОУ детский сад № 3 ''Дельфинчик''
Населенный пункт: Московская область, г. Лыткарино.
Цели:
Формирование у детей навыка коллективной беседы, усвоение познавательного материала в игровой форме, создание благоприятной атмосферы во время занятия, знакомство с новой техникой изобразительного творчества.
Задачи:
- Давать детям представление о профессии доктора, врача, формировать чувство уважения к труду.
- Активизировать словарный запас детей и связную речь.
- Развивать мелкую моторику рук, внимание, память, мышление и творческие способности.
- Воспитывать эмоциональную отзывчивость детей, уверенность и самостоятельность.
- Поддерживать правильную координацию движений при выполнении упражнений в соответствии с текстом.
Средства:
Кукла Анечка, фонендоскоп, ложечка в стаканчике для осмотра горла, градусник, витамины, кроватка для куклы, халат и шапочка доктора, трафарет бумажный виде баночки, связки ватных палочек и краска гуашь красного цвета.
Способы: Беседа, физ.минутка, пальчиковая гимнастика, рисование.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций о профессии врача, беседы.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, мои дорогие детишки! Как я рада всех Вас видеть! Давайте со всеми поздороваемся! И пожелаем доброго утра.
С добрым утром! С новым днём!
С новым солнцем за окном!
Утро доброе встречай!
День хороший начинай!
У нас в гостях сегодня наша подружка кукла Анечка, давайте с ней дружно поздороваемся! (дети приветствуют куклу Анечку)
Воспитатель: Анечка сказала мне, что очень любит играть с Вами, но сегодня ей нездоровится, она гуляла на улице без шарфика и простудилась. Ребятки, а можно без шарфика в холодную погоду гулять? (ответы детей)
Воспитатель: Так что же нам делать, как кукле Анечке помочь? (ответы детей)
Воспитатель: Верно ребятки, доктор обязательно поможет Анечке выздороветь, и сегодня доктором Айболитом буду я, а Вы будете мне помогать, согласны? (дети согласны)
(Воспитатель надевает шапочку, белый халат берет в руки фонендоскоп, градусник и ложечку в стаканчике и приступает к осмотру куклы)
- Дети, все знают как лечит доктор?(ответы детей) Верно! Вы все правильно говорите: доктор измеряет температуру, смотрит горло, дает витамины и лекарства, делает уколы. Давайте нашу Анечку послушаем, как она дышит.
«Дышите! Не дышите! Посмотрим горло, горло красное. Нужно поставить градусник, измерим температуру. Кукла Анечка простыла, у неё кашель и температура. Принимайте витамины, лекарства и микстуру. Ты уж лучше полежи и гулять не выходи».( Укладываем куклу в кроватку)
Воспитатель: Кто мне скажет, что нужно делать, чтобы не болеть? (ответы детей)
Воспитатель: Вы все верно сказали ребята: нужно тепло одеваться, правильно питаться, делать зарядку и закаляться. Давайте вместе с Вами проведем физ.минутку:
«Мы решили закаляться»
Мы решили закаляться, раз-два-раз-два! (Руки на поясе и делаем приседания по счёту)
И водою обливаться, раз-два-раз-два! (поднимаем руки вверх и опускаем вниз имитируя обливание водой)
А потом мы полотенцем, раз-два-раз-два! Не забудем растереться, раз-два-раз-два! (Водим двумя ладошками от лица к животу, имитируя растирание полотенцем)
- После такого закаливания мы с Вами точно будем сильными, активными и здоровыми! Ребятки, а ещё мы можем помочь быстрее выздороветь нашей Анечке, приготовив для неё малиновое варенье. Оно очень полезно при простуде, а ещё оно очень вкусное, Вы согласны? (ответы детей) Приглашаю Вас пройти к своим столикам и начнем наше приготовление варенья.( дети садятся за столики с материалом для творческой работы)
Ход творческой работы:
Воспитатель: Прежде, чем приступить к работе, давайте разомнем наши пальчики:
- взяли малину (ручки в кулачок), сварили (имитируем варение руками водя по кругу кулачком), потерли(трем ладошками), добавили сладость ( имитируем сыпучее движение руками). Готово. Любуйся и пробуй на радость, и против простуды, ангины и гриппа, нам всем помогает варенье с малиной! (дети хлопают в ладоши)
На столах у детей трафареты баночек, красная гуашь, баночки с водой и связка ватных палочек. Работа выполняется в технике отпечатков. Окунаем связку палочек в воду, а затем в краску. Наносим аккуратно на трафарет из бумаги в виде баночки отпечатки связки ватных палочек в хаотичном порядке, заполняя пустоту на бумаге. Ждём, когда высохнут готовые работы детей.
- Какие Вы трудолюбивые, ребята! Все справились с такой сложной творческой задачей! Давайте скажем дружно: «Мы молодцы!». Теперь у нас много малинового варенья для Анечки, которая уже поправляется, потому что лечение и Ваше вкусное варенье ей помогло, она говорит Вам спасибо и ждет в гости! Вам понравилось занятие? (ответы детей) На этом мы заканчиваем наше занятие.
Литература:
- От рождения до школы. Основная образовательная программа дошкольного образования/ Н.Е. Веракса, Т.С.Комарова -М.; Мозаика-Синтез, 2015г.
- Художественное творчество. Комплексные занятия. Первая младшая группа ФГОС ДО: практика реализации/ О.В. Павлова -Волгоград:«Учитель»,2015г.
Рисование с детьми дошкольного возраста: Нетрадиционные техники, планирование, конспекты занятий/ Р.Г .Казакова - М.; ТЦ Сфера, 2005г.