Путешествие в осенний лес

Автор: Белохонова Александра Анатольевна

Организация: МБДОУ ЦРР - детский сад ''Лучик''

Населенный пункт: Тамбовская область, г. Мичуринск

Автор: Киселева Ирина Викторовна

Организация: МБДОУ ЦРР - детский сад ''Лучик''

Населенный пункт: Тамбовская область, г. Мичуринск

Автор: Кобозева Ирина Александровна

Организация: МБДОУ ЦРР - детский сад ''Лучик''

Населенный пункт: Тамбовская область, г. Мичуринск

Программные задачи:

1. Воспитывать чувства красоты, гармонии и любви к окружающему миру средствами музыки, поэзии, музыкальных и ритмо-речевых игр.
2. Развивать музыкальное восприятие (память, внимание, мышление).
3. Формировать музыкально-двигательные способности детей (развитие ритмичности, совершенствование координации движений, ориентировка в пространстве).
4. Активизировать речь детей через разные виды музыкальной деятельности.

5. Развивать ладотональный слух. Правильно передавать мелодию песен. Начинать петь сразу после вступления. Правильно брать дыхание между муз. фразами, выполнять логические ударения. Мягко заканчивать концы музыкальных фраз. Петь плавно, напевно, с любовью.

6. Учить детей импровизировать отдельные элементы народной пляски.

Содержание занятия:

  1. Упражнение «Приставной шаг» р. н.м., «Легкий бег» Майкапара
  2. Ритмо-речевое упражнение «Шур-шур-шур»
  3. Презентация «Октябрь» П.И. Чайковского
  4. Слушание «Октябрь» Чайковского, «Каприччо» Гаврилина
  5. Игра «Волшебный лес»
  6. Игра «Картина из бус»
  7. Пальчиковая гимнастика «Чашка»
  8. Распевка «Самовар»
  9. Пение «Самовар»
  10. Оркестр «Чашки»
  11. Ритмическая игра «Мы шагаем по дорожке»
  12. Танцевальное творчество: «Капельки»
  13. Театрализованная игра-моментальный спектакль «Муха-цокотуха»
  14. Танец «Чайники»

 

Оборудование: Осенние листья, бусы, шапочки зверей, чашки, ложки, иллюстрации с осенним пейзажем, самовар.

 

Ход занятия

Муз.р.: Сегодня мы совершим с вами чудесное путешествие.
Волшебная дорожка

Нас в осенний лес зовёт,

Поскорей за мной идите,

Пусть никто не отстаёт!

Упражнение: Приставной шаг» р. н. м.

Показ движения воспитателем. Дети повторяют, идут по кругу, держась за руки.

«Легкий бег» Майкапара

Один ребенок показывает бег с лентой.

Муз.р.: Будем также легко двигаться, как летит по ветру лента.

Все бегут за ведущим ребенком.

 

Муз.р.: А вот качели на площадке,

Покачаемся ребятки?

Ритмо-речевое упражнение «Шур-шур-шур»

Муз.р.: Мы в волшебный лес попали,

Мы тут раньше не бывали,

Полон звуков этот лес,

Очень много здесь чудес…

В записи звучит «Октябрь» П. И.Чайковского из цикла «Времена года».

 

Муз.р.: Мы открываем музыкальный календарь, и попадаем с вами к осеннему месяцу октябрю. П. И. Чайковский очень любил осень. Свои осенние впечатления он отразил в музыке «Октябрь. Осенняя песня».

Уже пожелтели листья и трава, небо затягивается серыми тучами, моросит тоскливый мелкий дождь.

Вот налетает холодный ветер, обрывает последние сухие листочки с деревьев, и они, кружась в медленном танце, опускаются на землю, устилая ее золотым покрывалом.

Почему называется «Песня»?

Дети: Хочется спеть, поет природа, бывает песня без слов.

 

Муз.р.: Что вы представили себе, когда слушали это произведение?

Дети: Листы кружатся и ложатся на землю.

Муз.р.: В этой музыке можно услышать и порывы ветра и как падают листья. Мелодия звучит неторопливо, с остановками, несколько медленно, уныло.

Как и музыка П. И. Чайковского стихотворение грустное. "Осенняя пьеса" жалобная, задумчивая, тоскливая. В середине немного взволнованная, беспокойная. Но потом опять печальная, поникшая, слышны как бы вздохи в мелодии.

Муз.р.: Какая картина осени изображена в музыке?

Дети: Поздняя, хмурая осень, осыпаются листья, дует ветер наступают холода.

 

Муз.р.: Молодцы ребята, да в музыке можно услышать и порывы ветра, и как падают листья. Мелодия звучит неторопливо, с остановками, печально, медленно уныло. У Плещеева есть стихотворение "Осень наступила", я вам прочту это стихотворение так, чтобы мы все почувствовали, какое настроение выражено в нем.

Осень наступила,

Высохли цветы,

И глядят уныло

Голые кусты.

 

Вянет и желтеет

Травка на лугах,

Только зеленеет

Озимь на полях.

 

Туча небо кроет,

Солнце не блестит,

Ветер в поле воет,

Дождик моросит..

 

Видео презентация «ОКТЯБРЬ» на музыку Чайковского

Муз.р.: (держит в руках осенний листик)

Разыгрался ветер на лесной поляне,

Закружил осинку в красном сарафане.

И листок с берёзы золотистой пчёлкой,

Вьётся и летает над колючей ёлкой.

Мы будем передавать друг другу осенний листочек, и делиться своими впечатлениями.
Игра «Волшебный лес»

Дети, передавая листок, придумывают слова об осеннем лесе (сказочный, дождливый, грустный, красивый, золотой).

 

Звучит мелодия «Каприччио».

Муз.р.: Скучен осени самой

Частый дождик проливной

Слезы катятся с небес

Тонет в них осенний лес.

 

Муз.р.: а что изображает эта мелодия?

Дети: Дождь.

 

Игра «Картина из бус»

 

Муз.р.: Вот и дождик осенний затянул свою песню.

Но мы не будем унывать

Будем чаем друзей угощать.

Пальчиковая гимнастика «Чашка»

Распевка «Самовар»

Пение «Самовар»

 

Муз.р.: Самовар наш закипел

Пар пошел и улетел

Чашки зазвенели

Чаю захотели

Ложки дзынь-динь-дон

Звон пошел со всех сторон.

Оркестр «Чашки»

 

Ритмическая игра «Мы шагаем по дорожке»

Муз.р.: Мы шагаем по дорожке

Что же слышится вокруг?

Это шелестят листочки

Издают такой вот звук…

Все зверушки на опушке (Идут в хороводе)

Ищут грузди и волнушки.

Белочки скакали,

Рыжики срывали. (Скачут поскоками)

Лисичка бежала,

Лисички собирала. (На лёгком беге изображают лисичку)

Скакали зайчатки,

Искали опятки. (Прыгают на двух ногах)

Медведь проходил,

Мухомор раздавил! (Идут на внешней стороне стопы)

Все дети двигаются в хороводе, на проигрыш выходят соответствующие тексту звери и танцуют, остальные хлопают.

 

Муз.р.: По дорожке все шагали

И под дождик мы попали

Стали капельки играть

Прыгать, бегать, танцевать.

Танцевальное творчество: «Капельки»

 

Муз.р.: Песню «Самовар» мы спели

Очень чаю захотели

Кто же чаем угостит?

Муха в гости к нам летит.

 

Театрализованная игра-моментальный спектакль «Муха-цокотуха»

 

Муз.р.: Самовар я вскипячу

Всех вас чаем угощу!

 

Танец «Чайники»

Список литературы:

  1. Алябьева Е.А, М.ТЦ «Сфера» 2006 «Развитие воображения и речи детей 4-7 лет» игровые технологии
  2. Веракса Н. Е., Комарова Т.С., Ефанова З.А. Комплексные занятия. Старшая группа. / Н.Е. Веракса, Т.С. Комарова, З.А. Ефанова. (Текст). Волгоград: Учитель, 2013 — 307с.
  3. Н. Зарецкая, З. Роот «Праздники в детском саду» Сценарии, песни и танцы.
  4. М.Ю. Картушина «Сценарии оздоровительных досугов для детей 6-7 лет».
  5. М. Б. Зацепина «Культурно-досуговая деятельность в детском саду. Программа и методические рекомендации для занятий с детьми 2-7 лет» М.: Мозаика – Синтез, 2006 (программа и методические рекомендации).

информационные: методические разработки, презентации, музыкальные произведения, научная и художественная литература, интернет.


Приложения:
  1. file0.docx.. 22,1 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 1,6 МБ
Опубликовано: 03.12.2020