Конспект открытого интегрированного занятия в первой младшей группе «В гостях у медведицы»

Автор: Дмитриева Наталья Анатольевна

Организация: МДОУ Звениговский детский сад «Кораблик»

Населенный пункт: Республика Марий Эл, г. Звенигово

МДОУ Звениговский детский сад «Кораблик»

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект открытого интегрированного занятия

в первой младшей группе

«В гостях у медведицы»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составила:

Воспитатель 1 кв. категории

Дмитриева Н.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Звенигово

2020 г.

 

Цель занятия: Формировать представления о предметах ближайшего окружения, учить детей различать и называть основные цвета (красный, желтый, синий, зеленый), формировать представление о величине: большой – маленький.

 

Программное содержание:

1. Развивать произвольное внимание, воображение, память, мелкой моторики рук, познавательных интересов, любознательности, формирование познавательных действий, творческой активности.

2. Воспитывать любознательность, расширять опыт ориентировки в окружающем, включая все виды восприятия.

3. Учить детей различать основные цвета: красный, синий, желтый, зеленый; называть свойства предметов: большой-маленький; помогать обследовать предметы, выделяя их цвет, величину, форму, развивать и активизировать речь детей.

 

Оборудование: Медведь, медвежата, лиса, заяц, деревья, клубочки из шерстяных ниток: красного, синего, желтого, зеленого цвета, 4 корзины, цветные платочки по количеству детей, цветные прищепки, веревка, тазики с теплой водой, музыкальное сопровождение.

 

Предварительная работа: Дидактическая игра «Мы платочки постираем», чтение и заучивание потешки «Мишка косолапый», логоритмическая игра «Мишка», дидактическая игра «Большой – маленький», «Много – мало», «Назови цвет», игры на развитие мелкой моторики.

 

Методические приемы: Самостоятельность, вопросы, объяснение, словесное и музыкальное сопровождение.

 

Ход занятия:

 

Под звуки леса дети вместе с воспитателем входят в группу.

 

Воспитатель: Ребятки, к нам на занятие пришли гости. Давайте поздороваемся и, скажем «Здравствуйте!»

 

(Дети здороваются)

 

Воспитатель: Давайте покажем нашим гостям, какие мы с вами дружные. Встанем в круг, возьмемся за ручки, почувствуем тепло ладошек. А теперь улыбнемся друг другу.

 

(Раздается плач медведицы)

 

Воспитатель: Слышите? Кто-то плачет, кто это может быть?

Дети: Медведица.

Воспитатель: Правильно ребята. Это плачет медведица. У медведицы есть детки-маленькие медвежата. Когда они собирались в детский сад, то они устроили дома беспорядок, чем очень обидели маму-медведицу. Давайте мы с вами поможем сделать порядок в доме, чтобы было чисто. Вы хотите помочь маме-медведице?

Дети: Да.

 

(Дети идут под музыку за воспитателем и подходят к столу, на котором стоят четыре корзины, на ручки корзин завязаны красная, зеленая, синяя и желтая ленточки. На двух подносах лежат клубочки этих же цветов. Воспитатель предлагает детям разложить клубочки определенного цвета в соответствии с цветом корзины: красный клубочек – в красную корзину, синий клубочек – в синюю корзину и т.д. Дети выполняют задание. Если кто – то сомневается, в какую корзину положить клубочек, то воспитатель вместе с детьми помогает, при этом спрашивая: «Света, у тебя какого цвета клубочек? В какую корзину нужно его положить?». Обратить внимание детей, что клубочков много. После выполнения задания, воспитатель предлагает детям пройти на коврик, где разбросаны цветные платочки).

 

Воспитатель: Ребятки, посмотрите, что наделали маленькие медвежата.

 

(Ответы детей)

 

Воспитатель: Посмотрите, все платочки лежат на полу. Какого цвета платочки? Сколько их?

(Ответы детей)

 

Воспитатель: Мишка-мама говорит, что медвежат нужно собрать в детский сад, а у них все платочки грязные, носики вытирать ими нельзя.

 

(Воспитатель берет платочек и вместе с детьми рассматривает его).

 

Воспитатель: Что случилось с платочками?

Дети: Они испачкались, стали некрасивыми.

Воспитатель: А как вы думаете, что нужно сделать, чтобы они опять стали красивыми?

Дети: Их нужно постирать.

Воспитатель: Правильно, ребятки.

 

(Воспитатель вместе с детьми подходит к столу, на котором стоят тазики с теплой водой).

 

Воспитатель: Прежде чем приступить к стирке, нужно сначала проверить, не горячая ли вода.

 

(Дети вместе с воспитателем трогают тазик с водой, опускают туда пальчик).

 

Воспитатель: Водичку мы проверили, она теплая, значит мы можем, приступить к стирке.

 

(Воспитатель вместе с детьми стирает платочки под текст песенки:

 

Мы платочки постираем,

Крепко, крепко их потрем,

Вот так, вот так крепко, крепко их потрем

Вот так, вот так крепко, крепко их потрем.

А потом, а потом мы платочки отожмем,

Вот так, вот так мы платочки отожмем,

Вот так, вот так мы платочки отожмем.

А потом, а потом на веревку отнесем

Вот так, вот так на веревку отнесем

Вот так, вот так на веревку отнесем.

 

После выполнения задания, воспитатель предлагает детям развесить платочки на веревочку, подбирая прищепку по цвету платочка. Дети выполняют задание).

 

Воспитатель: Ребятки, какие мы с вами молодцы! Мы помогли маме-мишке сделать дома порядок.

 

(Воспитатель спрашивает у детей, как помогли медведице. Ответы детей).

 

Воспитатель: Медведица говорит вам спасибо.

 

(Воспитатель предлагает спеть песенку мишке. Занятие заканчивается).

 

 

Литература:


О. А. Новикова «Конспекты комплексных занятий с детьми 3-4 лет», Санкт-Петербург: «Паритет», 2008


Борисенко М. Г., Лукина Н. А. «Конспекты комплексных занятий по сказкам с детьми 3-4 лет», СПб.: Паритет, 2006.

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 38,5 КБ
Опубликовано: 09.12.2020