Родной язык — мое богатство, Тыва дылым — мээн байым
Автор: Снежана Сергеевна Казол
Организация: МБДОУ детский сад «Солнышко» с. Бурен-Хем Каа-Хемского р-на
Населенный пункт: Республики Тыва, с. Бурен-Хем
Область: Развитие речи
Интеграция областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.
Виды детской деятельности: игровая, познавательная.
Виды занятия: новая тема.
Формы образовательной деятельности: ситуации с элементами игры
Цель: учить детей правильно называть и понимать слова на тувинском и русском языке.
Задачи
Образовательные: вести понятие тувинский язык, русский язык, дать представление о различии языков и ее истории, закрепить представление о тувинском языке как о богатстве малой Родины.
Воспитательные: воспитывать интерес к родному тувинскому языку, любовь к народному творчеству
Развивающие: развивать у детей интерес к тувинскому языку, упражнять детей в подборе прилагательных и глаголов, пополнение и активизация словаря на основе знаний детей о тувинском языке.
Оборудование и материалы:
Методические приемы: Игровой, словесный, наглядный, сюрпризный момент
Словарная работа: родной язык, русский язык, язык мой друг.
Предварительная работа: рассматривание картин о Туве, беседа о тувинском языке, беседа о Родине. Рассматривание картин Ойнаар-Кыс, Матрешка
Планируемый результат: развитие связной речи на тувинском и русском языке, обогащение словаря и самостоятельное решение поставленных перед детьми задач.
№ |
Структурные компоненты деятельности |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
время |
1 |
Организационный момент
Вводная часть
Основная часть
Практический этап
Актуализация уже имеющихся знаний .
Заключительная часть
|
Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас занятие не простое а….. -Тук, Тук, Тук (В дверь стучатся) -Кто же это может быть ? -Вы знаете ребята, кто же к нам в гости пришел? - Нет -Давайте посмотрим! Воспитатель выходит, смотрит никого нет, но находит письмо. - Ребята к нам под дверь подсунули письмо! -Давайте прочтем. Проблемная ситуация Читает письмо в слух. «Здравствуйте дети. Пишем письмо и плачем. Помогите нам пожалуйста. Мы Ойнаар-Кыс (Тувинская кукла) и Матрешка. Злая Фея нас заколдовала и мы не можем говорить на своих родных языках. Чтобы нам помочь Вам надо выполнить задание злой Феи. Надеемся и ждем скорой встречи с Вами. Мы Вас любим. Ребята, мы забыли сказать, как только вы выполните задание злой Феи, услышите музыку, это значит что злая Фея приняла ваше задание.» - Будем помогать ребята, будем делать задания злой Феи? -ДА! - Вот наши задания: Задание №1 Рассказать на тувинском и на русском языке стихотворения про Родину. Задание №2 Сыграть отрывок тувинской сказки «Теве чуге чудек апарганыл» (Почему верблюд стал некрасив) Задание № 3 Игра «Найди меня» -Ну и задания дала нам злая Фея, как только мы выполним все задания Ойнаар-Кыс и Матрешка придут к нам в гости, ребята. - Первое задание. Рассказать на тувинском и на русском языке стихотворение про Родину. - Маша и Айлана наши девочки расскажут стихотворение. - Молодцы девочки! - Так же нам стихотворение расскажет Артемка. Молодец Артемка! - Слышите, музыка заиграла. - Значит злая Фея зачла нам первое задание ! Ураа!!! Задание №2 Сыграть отрывок тувинской сказки «Теве чуге чудек апарганыл» Дети распределяют роли. Воспитатель раскладывает атрибуты к сказке. - «Теве чуге чудек апарганыл» это сказка для вас новая ребята, я вам читала сказку, но вы не играли по ролям сказку. В ней про верблюда который одолжил рога олени, а хвост лошади. Дети показали отрывок сказки. Тишина, все ждут музыку. -Ураа, слышу музыку. Зла Фея становится доброй ( Артемка) - Молодцы, ребята. Теперь у нас самое последнее задание. - Задание № 3 игра «Найди меня» Все дети прячутся воспитатель находит их по одному и заводит в дом (Тувинская юрта), (Русская изба). Очень громко заиграла музыка - Слышите опять музыка заиграла, значит злая Фея зачла нам 3 ее задание. Физминутка Для меня Россия, Белые березы. Для меня Тува Без крайние просторы Для меня Россия, Утренние росы. Для меня Родина ты всего дороже! Ведь Россия наша – это мы с друзьями!!! Игра «Моя Родина» Ребята мы знаем из картинок Ойнаар-Кыс и Матрешку. Но вживую не видели. Все хотят наверно познакомится ? -Да! Рефлексия - Перед вами лежат два смайлика (веселое и грустное) какую вы выберете? Выбор детей. Итог занятия. -Сегодня у нас было очень интересное задание ребята. Всем понравилось занятие? - Что вы узнали нового? Ответы детей. Все очень хорошо отвечали и помогли нашим новым друзьям. А вот и они. Заходят Ойнаар-Кыс и Матрешка. Конец.
|
Дети отвечают на вопросы и сами задают вопросы
Дети внимательно слушают и делают задания
Дети делают задание |
3 мин
5 мин
3 мин
4 мин
5 мин |
Список использованной литературы:
1. Тыва дыл программазы
2. Номчулга ному 0+
3. Развитие речи в детском саду В.В Гербова
4. Тоол «Теве чуге чудек апарганыл»
Дополнительные материалы
Матрешка Ойнаар-Кыс