НОД. Математика. Игры с треугольником

Автор: Муравьева Олеся Николаевна

Организация: МБДОУ ЦРР детский сад № 168

Населенный пункт: г. Воронеж

Цельобучение составлению конструкции из четырех равнобедренных треугольников.

Задачи:

учить ориентироваться на листе бумаги,

упражнять в счете в пределах шести.

Дать детям представление о том, что вести счет предметов можно в любом направлении: слева направо, справа налево, сверху вниз, снизу вверх.

 

Ход занятия.

  1. Орг. момент.

Встанем вместе, встанем в круг.

Слева друг и справа друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришел Незнайка. И он принес нам подарок, вот такую красивую коробку. Вы хотите узнать, что в ней? Сейчас посмотрим …. Ой что это? (это цифры) Правильно это цифры, давайте повесим их на доску, рассмотрим и назовём их (1 2 3 4 5 6)правильно.

Воспитатель:

-Для чего надо учиться считать?

- В каком направлении мы всегда считаем? (слева направо.)

- Сегодня мы с вами посмотрим, можно ли считать предметы в других направлениях. И снова нам поможет коробочка, посмотрим что там? (матрёшки) Давайте сосчитаем сколько матрёшек (6)

Воспитатель предлагает одному ребёнку посчитать слева на право, потом другому ребёнку - справа налево.

- В каком направлении вы считали?

- Сколько игрушек получилось у вас?

Аналогичную работу проводят с другими игрушками: счёт –сверху вниз, снизу вверх.

- В каком направлении вы считали?

- Сколько игрушек получилось у вас?

Можно ли одни и те же предметы считать в разных направлениях?

- Изменится ли при этом число?

 

  1. Гимнастика для глаз.

 

«Посмотрите, какая красивая матрешка пришла к вам в гости, какой красивый у нее платочек (2—3 сек).

Посмотрите, какая у меня матрешка (2—3 сек).

А теперь опять посмотрите на свою матрешку (2—3 сек)».

Повторить 4 раза.

 

  • у нас веселые, любят бегать, прыгать. Вы за ними внимательно следите глазами: матрешка подпрыгнула вверх, присела, побежала вправо, влево».

Повторить 4 раза.

 

«Матрешки любят кружиться в хороводе. Они пойдут по кругу, а мы будем глазами следить за ними».

Повторить 4 раза.

 

«Моя матрешка очень любит играть в прятки. Вы сейчас крепко зажмурите глаза, а она спрячется. Попробуем глазами найти ее».

Повторить 4 раза.

 

  1. Игра «Сложи рыбку»

Воспитатель: Ребята, кажется, в коробочке еще что то осталось, давайте посмотрим.

Воспитатель достаёт геометрические фигуры 4 –е треугольника на одном загадка.

Плаваю под мостиком

И виляю хвостиком.

По земле не хожу,

Рот есть, да не говорю,

Глаза есть — не мигаю,

Крылья есть — не летаю.

(Рыбки).

- Я предлагаю вам из 4 треугольников сложить отгадку. Работа за столами.

Дети самостоятельно складывают рыбок из треугольников. Если дети затрудняются, можно показать образцы.

-Сколько рыбок сложили?

- В какую сторону плывут рыбки?

Похожи ли рыбки? Если похожи, то чем?

 

  1. Пальчиковая гимнастика.

Рыбка плавает в водице.

Рыбке весело играть. (Плавные движения сложенными кистями)

Рыбка, рыбка — озорница, (погрозить пальчиком)

Мы хотим тебя поймать. (хлопок "круглыми" ладошками)

Рыбка спинку изогнула, (выгнуть кисти)

Крошку хлебную взяла, (имитируем захват)

Рыбка хвостиком махнула, (имитировать движение хвостиком)

Рыбка быстро уплыла. (быстрые движения сложенными кистями)

 

  1. Игра «Путешествие треугольника».

Воспитатель: Молодцы! Теперь уберите треугольники в тарелочки, возьмите один треугольник и положите его в середину листа, в правый верхний угол, в левый нижний угол, в левый верхний, в правый нижний, в середину правой стороны, в середину левой стороны. Хорошо. Вы наверное устали? Давайте разомнемся.

 

  1. Физминутка:

Раз, два – выше голова.
Три, четыре – руки шире.
Пять, шесть – тихо сесть.
Раз – подняться. Подтянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за стол тихонько сядь.

 

  1. Игра «Веселый счет»

1. Сколько ушей у двух мышей?

2. Какая цифра спряталась в слове “семь-я”?

3. Сколько пальцев на одной руке?

4. Какой сегодня день недели?

5. Сколько раз в году бывает день рождения?

6. Какое сейчас время года?

7. На крыльце сидит щенок,

Греет свой пушистый бок,

Прибежал еще один

И уселся рядом с ним.

Сколько стало щенят?

8. Сколько углов в треугольнике?

9. Сколько дней в одной неделе?

10.Что бывает раньше: утро или вечер?

 

  1. Игра «Кто больше запомнит

На доске размещаются разные геометрические фигуры (5-6 штук). Дети рассматривают их и запоминают.

Воспитатель предлагает ребёнку отвернуться и назвать как можно больше фигур, которые были на доске.

Можно менять количество фигур, называть не только фигуры но и её цвет.

 

Итог:

-Можно ли одни и те же предметы считать в разных направлениях?

- Изменится ли при этом число?

- Из каких геометрических фигур мы сегодня делали рыбку?

- сколько треугольников нам понадобилось?

- С какими ещё геометрическими фигурами мы с вами сегодня работали?

Молодцы ребята вы сегодня хорошо поработали!

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 21,2 КБ
Опубликовано: 11.12.2020