Конструкт по робототехнике «Инопланетные исследователи»
Автор: Унесихина Юлия Геннадьевна
Организация: МАДОУ №43 детский сад «Малыш»
Населенный пункт: Свердловская область, г. Сухой Лог
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
организации совместной образовательной деятельности технической направленности с детьми младшего школьного возраста
Тема: «Инопланетные исследователи»
Цель: развивать навыки конструирования по условиям
Задачи психолого-педагогической работы с детьми:
Воспитательный аспект:
- Воспитывать навыки сотрудничества, сотворчества, во время решения проблемной ситуации
- Формировать умение внимательно слушать друг друга, активно обсуждать, задавать вопросы и отвечать на них в пределах своей осведомлённости и опыта.
- Поддержка активной позиции в процессе коммуникации, стремление обсуждать увиденное.
- Формировать потребность к изобретательской деятельности
Обучающий аспект:
- Закреплять умение конструировать элементы объекта по образцу
- Учить анализировать условия и на основе этого анализа строить практическую деятельность
- Учить усваивать зависимость структуры конструкции от ее практического назначения.
- Актуализировать знания об основных функциональных особенностях профессии «инженер», ее значимость в развитии современного мира
- Познакомить с понятием «бионика»
- Учить декодировать информацию разными способами
Развивающий аспект:
- Стимулировать познавательную активность.
- развитие сенсорных представлений детей, внимания, памяти, саморегуляции, пространственного и образного мышления, развитие детской инициативы, формирование цифровых компетенций.
- развивать способность к техническому творчеству, самостоятельность, инициативу, конструктивные навыки, развивать эмоциональную сферу у детей.
Способ организации: активно-деятельностный.
Возрастная группа: старший дошкольный возраст (подготовительная группа).
Форма организации: групповая.
Учебно-методический комплект:
- Каширин Д.А. Конструирование роботов с детьми. Методические рекомендации для организации занятий:образовательный робототехнический модуль (предварительный уровень) ФГОС ДО / Д.А. Каширин, А.А.Каширина.-М.:Издательство «Экзамен», 2015.-120 с.
- Поддьяков, Н. Н. Конструирование и художественный труд в детском саду. Программа и конспекты занятий. — М: ТЦ Сфера, [2009,c. 407]
Средства:
- Наглядные: изображение QR кода (закодированное познавательное видео о поверхности Марса), картинки с изображением различных природных поверхностей-4 шт, схематические картинки с изображением качеств инженера, шаблон технической карты для заполнения, презентация с примерами бионических объектов, модели техники, карточки-инструкции по работе ключом конструктора, фото-образцы с передвижным механизмом из конструктора Технолаб, примеры креплений деталей конструктора Технолаб
- Мультимедийные: электронный планшет, ноутбук, мультимедийная аппаратура;
Оборудование: образовательный робототехнический модуль ТЕХНОЛАБ (предварительный уровень), образцы креплений различных деталей
Планируемый результат:
Знают |
Умеют |
Проявляют отношение |
Основные функциональные особенности профессии «инженер», ее значимость в развитии современного мира Понятие «бионика» Понятие QR код и как можно его расшифровать
|
Умеют конструировать элементы объекта по образцу, анализировать условия и на основе этого анализа строить практическую деятельность, усваивать зависимость структуры конструкции от ее практического назначения; сотрудничать во время решения проблемной ситуации; активно обсуждать, задавать вопросы и отвечать на них в пределах своей осведомлённости и опыта |
к техническому творчеству; проявляют интерес к познанию окружающего мира, испытывают потребность что-то изобретать, создавать новое, осознают цель своего изобретения; с желанием участвуют в совместной деятельности,
|
Совместная образовательная деятельность
Этапы деятельности |
Содержание деятельности |
Действия, деятельность педагога |
Действия, деятельность детей |
Организационный этап: Приветствие, знакомство, эмоциональный настрой на совместную деятельность |
-Здравствуйте, ребята! -Я приехала к вам из города Сухой Лог, где работаю в детском саду. Я по професии – педагог. |
Организует детей, концентрирует внимание, эмоционально располагает к себе.
|
Активно включаются и демонстрируют готовность в процесс совместной деятельности |
Вводная часть |
-А какие профессии знаете вы? |
Спрашивает, удивляется ответам, поощряет детей за интересные ответы |
Отвечают на вопрос, проявляют желание к совместному общению |
-У меня есть для вас загадка об одной профессии. Демонстрирует слайд презентации, где изображены достижения инженеров
-На картинках изображены различные достижения человечества! - Ребята, благодаря какой профессии были созданы все эти объекты? Ответы Да, много людей разных профессий трудились над созданием этих объектов. Но есть одна, о которой мы с вами поговорим. -Эта профессия ИНЖЕНЕР. (на магнитную доску крепится табличка «ИНЖЕНЕР») Именно инженеры разрабатывают и создают новую технику, машины, роботов… -А вы можете назвать изобретения инженеров? |
Удивляет, Мотивирует детей на дальнейшую совместную деятельность. Слушает высказывания детей, делает пояснения, побуждает детей к речевой и мыслительной деятельности |
Слушают; отвечают на вопросы; |
|
Ситуативный разговор.
Активизация деятельности детей |
-Инженером может стать не каждый, человек должен обладать особыми качествами! -Как вы думаете какими? (что должен уметь инженер) (предположения детей) -Правильно ребята, но самое главное он должен уметь /думать, размышлять /наблюдать (на магн. доску крепятся карточки)
-А еще, ребята, для инженера очень важно быть внимательным. (крепится еще одна картинка, характеризующая внимание)
Инженеры многие свои идеи находят в окружающем мире, в живой природе. Есть даже такая наука, основанная на наблюдениях за живой природой - БИОНИКА (от др.греч biov «живущее») (крепится на магнитную доску табличка «БИОНИКА») Люди наблюдают за объектами живой природы и используют их особенности в своих изобретениях. (Из коробки достается парашют, демонстрируется.) -Например: наблюдая за тем как разлетаются семена-был придуман парашют. (Слайд, пояснение)
|
Мотивирует к рассуждению. Слушает высказывания детей, делает пояснения, побуждает детей к речевой и мыслительной деятельности. поощряет детей за ответы. Для визуализации крепит карточки, характеризующие качества инженеров.
Поддерживает познавательный интерес, знакомит с новой информацией |
Рассуждают, предполагают. |
Игровая проблемная ситуация
|
-Давайте с вами поиграем! Из коробки поочередно достаются модели /вертолета /ракеты /экскаватора 1. -как вы думаете, ребята, наблюдения за каким насекомым помогли изобрести (достает из коробки) вертолет. (предположения детей, затем ответ на слайде) Давайте проверим! Форма и строение стрекозы легли в основу изобретения вертолета.
2. А теперь сложнее вопрос: наблюдения за каким морским существом помогли изобрести ракету? (предположения детей, затем ответ на слайде) Проверим! Принцип передвижения кальмара лег в основу создания ракеты.
3. (достает из коробки экскаватор) -Это экскаватор. -У него есть рабочий инструмент-ковш. -Наблюдения за какими птицами помогли изобрести инструмент захвата и перемещения груза (предположения детей, затем ответ на слайде) Проверим! Форма и принцип движения лап этих птиц помогли изобрести рабочий элемент экскаватора .
-А сейчас ребята, давайте как настоящие инженеры понаблюдаем и поразмышляем (слайд с тремя разными принципами движения экскаватора)
Посмотрите внимательно-на картинке 3 экскаватора, они отличаются принципом передвидения. Как вы думаете для чего инженеры создали разные передвижные механизмы? (ответ-передвигаться по разной поверхности) (Подвывод) Ребята, вы такие молодцы! Думали, размышляли как настоящие инженеры! Я думаю вы достойны носить бейджи будущих инженеров! (вручает бейджи)
|
Демонстрирует поочередно модели, задает вопросы, мотивирует к размышлению, активизирует предыдущий опыт наблюдений. Знакомит с историческими данными
Демонстрирует разные принципы передвижения техники, проводит связь между движением и предназначением. Хвалит ребят за активность.
Раздает бейджи, с помощью которых ребята в дальнейшем делятся по парам. |
Делают предположения, рассуждают. Эмоционально откликаются.
Предполагают для чего необходимы разные принципы движения |
Погружение в тему |
-я вас поздравляю и приглашаю на онлайн экскурсию, которая зашифрована вот в таком значке
-Ребята, кто-то знает, как называется этот знак и как нам его расшифровать? (Демонстрируется QR код с видео о поверхности Марса -Для расшифровки его нам необходимо мобильное устройство. (декодирование и просмотр видео https://www.youtube.com/watch?v=eQib8WG7vd8&t=9s ) -Это планета Марс. Вы знаете современные инженеры работают над тем чтобы создать устройство, которое поможет человеку попасть на марс. Как вы думаете для чего люди хотят попасть на Марс?
|
Дает понятие-QR код. Демонстрирует как расшифровать код с помощью планшета. Демонстрирует видео о поверхности Марса. |
Смотрят видео
Рассуждают, предполагают. |
Постановка задачи |
-Мы свами тоже можем попробовать разработать Марсоход, которое поможет человеку исследовать другие планеты. Нам необходимо разделиться на инженерные команды составить техническое задание за 3 мин. У вас на бейджах изображены шестеренки разного цвета, посмотрите и найдите друг у друга такие же. Этот человек и станет вашим партнером. -Инженеры, перед тем как начать конструировать составляют техническую карту. У нас есть 3 мин., чтобы все свои идеи зафиксировать на этой карте.
-Для этого вспомним какая поверхность у Марса. Под каким номером картинка с поверхностью Марса?
(кладем в центр), какой способ передвижения по этой поверхности лучше выбрать для устройства (вспомнить экскаватор)? -какие части и для чего обязательно должны быть у нашего марсохода? Может быть ваш Марсоход будет похож на кого то из живой природы и станет «бионическим объектом» (Версии детей. Передвигается, место для людей, берет пробы, фотографирует…..) (фиксируются идеи детей на карте значками и надписями) -И так – карта готова! Ребята, мы с вами создали карту с техническим заданием по которой можем начать изобретать. В процессе создания нашего устройства будем ей пользоваться |
Демонстрирует карту, где будут фиксироваться условия создания инопланетного устройства-исследователя. Фиксирует значками и надписями на карте предложения детей, формируя техническое задание. |
Одевают бейджи-делятся по командам. Предлагают варианты условий создания марсохода. |
Решение задачи
Знакомство с конструктором
Создание инопланетного исследователя из конструктора ТЕХНОЛАБ |
-Изобретать свое устройство мы будем из конструктора ТЕХНОЛАБ. (инструкция по работе с конструктором, ТБ, электр.блок, детали основные и крепежные, ключ для демонтажа – все демонстрируется) -На столах есть образцы соединения деталей, образцы шагающего механизма, пластины разного размера и формы, крепежные детали фото-инструкция демонтажа Пользуемся составленной картой. -Ребята, инженеры очень ценят время (крепит картинку, на магнитную доску), Давайте и мы с вами как настоящие инженеры заведем таймер. Приступаем к созданию марсохода. Ребята, когда Марсоход будет готов, необходимо провести испытания, возможно после испытаний необходимо будет что добавить или исправить. Для испытаний у нас есть макет поверхности Марса. |
Педагог знакомит с правилами работы, с деталями конструктора, показывает принцип крепления деталей и их демонтажа.
Направляет, напоминает об условиях, которые фиксированы на карте. Поощряет за интересные решения. Предлагает провести испытания и провести корректировку, если она необходима.
|
Слушают, смотрят
Конструируют, пользуясь условиями на карте
Испытывают образцы на макете. Корректируют. |
Рефлексия |
Ну вот наши марсоходы готовы. Сегодня вы составили техническую карту, по которой создали марсоход и провели испытания. Остается ваши идеи передать в бюро изобретений. Какие качества нам помогли сегодня? Вы проявили все качества настоящего инженера: наблюдательность, изобретательность, внимательность. У меня для вас сюрприз- он находится в вашем бейдже – это QR код, который вам поможет совершить еще вертуальные экскурсии.
|
Поощряет |
Подводят итоги |