Конспект организованной образовательной деятельности по художественно–эстетическому развитию (конструирование из бумаги) «Ёлочка» с детьми 4-5 лет

Автор: Байкова Мария Владимировна

Организация: МБДОУд/с №8

Населенный пункт: Нижегородская область, г. Арзамас

Программное содержание:

Задачи:

Способствовать умению складывать квадратный лист бумаги по диагонали, совмещая углы и стороны, получая базовую форму – треугольник. Проглаживать линию сгиба.

Содействовать формированию умения следовать устным инструкциям. Способствовать развитию мелкой моторики, согласованность обеих рук.

Воспитывать аккуратность, желание сделать поделку качественно.

Способы взаимодействия: беседа о новогоднем празднике, просмотр презентации «Зимний лес», художественное слово стихотворение «Выросла елка…», физ. минутка «Мы шагаем….», обследование образца, пальчиковая гимнастика, показ, анализ.

Предварительная работа: Наблюдение на прогулке за деревьями, сравнение строения сосны и ели; рассматривание иллюстраций о новогоднем празднике, обследование игрушечной елки; чтение стихотворений, загадывание загадок, дидактическая игра «Сложи елку».

Словарь: елка, елочка, хвоя, зеленая, пушистая, колючая, складывать, вершина, сгибаю, ярус, заготовка.

Средства: Заготовки трех квадратов разных цветов (голубой, зеленый, белый) и размера (10x10 см, 8x8 см, 6x6 см) на каждого ребенка. Образец последовательного складывания «базовой формы», подставка под работы. Письмо , елка, сложенная способом оригами, искусственная елка, клей, ножницы, салфетки, картинки животных.

 

Ход занятия:

  1. Организационный момент.

Дети играют по интересам.

Воспитатель: Ребята посмотрите, нам пришло письмо. Давайте его распечатаем и узнаем, что в нём написано и от кого это письмо.

Текст письма:

«Здравствуйте, дорогие ребята!
Скоро наступит новый год. Мой верный друг Снеговик привезет к вам на участок пушистую елку. Ребята, помогите, сделайте, пожалуйста, новогодние украшение для ёлочки. Заранее вас благодарю. Ждите меня на праздник.
Ваш Дед Мороз».

2. Сообщение темы:

Воспитатель: Ребята, скажите чем украшают елочки?

Предполагаемый ответ: огоньками, шариками, бусами…..

Воспитатель: Как вы много всего назвали молодцы. А я предлагаю украсить елочку украшениями, которые сделаны своими руками.

Воспитатель: Посмотрите, какие ёлочки у меня есть. (Показ образца)

Воспитатель: Из какого материала они изготовлены?

Предполагаемый ответ: Из бумаги

Воспитатель: Посмотрите они разного цвета

Это елочка зеленая

Это белая заснеженная

Это голубая елочка

Воспитатель: Сколько у ёлочки юбочек- ярусов?

Предполагаемый ответ: 3 яруса

Воспитатель: Какие они по размеру?

Предполагаемый ответ: большие, средние, маленькие

Воспитатель: Какую форму они вам напоминают?

Предполагаемый ответ: Треугольник

 

Воспитатель: Мы сделаем вот такую ёлочку в технике – оригами. (показ объекта труда).

Воспитатель: Согласны?

Предполагаемый ответ: Да

3. Основная часть.

Воспитатель: Тогда не будем терять время и приступим к работе. Внимательно смотрите и запоминайте, как мы будем делать елку.

Воспитатель проводит показ на столе, а дети смотрят.

Ёлочку будем делать из квадратов разного размера. Беру самый большой квадрат зелёного цвета - это будет нижний ярус елки, расположу его так, чтобы один угол был вверху, другой внизу.

Перегибаем его от себя ровно пополам по диагонали так, чтобы точно совпали углы и стороны противоположных частей квадрата. Проглаживаем сгиб от середины к краям с одной и с другой стороны, придерживая заготовку рукой.

Можно детям рассказать историю про квадрат…

« Жил – был Квадрат, и было у него четыре уголка – близнеца. Уголки были очень дружные и часто ходили, друг к другу в гости. Вот пошел однажды братец нижний Угол в гости к верхнему Углу и поздоровался с ним».

Воспитатель: Какая геометрическая фигура получилась?

Предполагаемый ответ: треугольник.

Воспитатель: Таким же образом необходимо согнуть по диагонали средний квадрат, а затем маленький квадрат.

Воспитатель: Сколько всего треугольников получилось?

Предполагаемый ответ: Получилось три треугольника.

Воспитатель: Теперь надо склеить у полученных треугольников вершины (треугольники не должны разгибаться). Затем собрать ёлочку из трёх готовых зелёных треугольников и склеить.

Сначала беру самый большой треугольник, намазываю клеим вершину, и склеиваю со средним треугольником, а потом средний склеиваю с маленьким треугольником.

Воспитатель: Елочка готова.

Воспитатель: Но как же мы её сможем повесить на елку?

Предполагаемый ответ: Нам надо сделать петельку.

Воспитатель: Беру полоску бумаги и отрежу длинную полоску.

Намажу полоску по краям и приклею на вершину елочки.

Воспитатель: Готово.

Воспитатель: Прежде чем мы пойдём делать ёлочку, давайте немножко разомнёмся

Физкультминутка:

Мы ногами топ-топ,

Мы руками хлоп-хлоп,

Мы глазами миг-миг,

Мы плечами чик-чик,

Раз - сюда, два – туда,

Повернись вокруг себя.

Раз – присели,

Два – привстали.

Руки кверху все подняли.

Раз – два, раз – два,

Делать елки нам пора.

4. Самостоятельная деятельность детей. Выполнение работы

Воспитатель: А теперь пройдём за столы и еще раз вспомним, как мы будем работать. Дети no-очереди называют этапы работы, опираясь на образец, и приступают к работе. В ходе занятия оказываю помощь затрудняющимся детям, делаю напоминания.

Пальчиковая гимнастика «Елочка»

Перед нами елочка: (Пальцы рук переплетены, из больших пальцев - верхушка «елочки»)

Шишечки, иголочки. (Кулачки; указательные пальцы выставлены).

Шарики, фонарики, («Шарики» из пальцев вверх, вниз).

Зайчики и свечки, («Ушки» из указательного и среднего пальцев; обе ладони сложены, пальцы сжаты)

Звезды, человечки. (Ладони сложены, пальцы расправлены; средний и указательный пальцы стоят на столе или смотрят вниз).

Скоро мы будем наряжать ее к празднику.

Воспитатель: К нам из леса пришли лесные животные белочки, зайчики, лисички) хотят посмотреть на ваши елочки.

Воспитатель: Возьмите любого животного и приклейте к елочке.

  1. Анализ детских работ.

Воспитатель: Что мы сегодня делали?

Предполагаемый ответ детей: елочку

Воспитатель: Из чего мы делали елочку?

Предполагаемый ответ детей: из бумаги

Воспитатель: Как мы делали ёлочку? (повторение приёмов складывания для закрепления этапов изготовления ёлочки).

Воспитатель: Все молодцы, покажите, какие разные красавицы елочки у вас получились. (Спросить у детей, какая елочка им понравилась? Почему?).

Воспитатель: Когда пойдём на прогулку нарядим елочку около детского сада, украшениями, сделанными своими руками ёлочками.

 

Используемая литература:

1. Соколова С.В. Оригами для дошкольников. Методическое пособие для. воспитателей ДОУ. – СПб.: Детство-ПРЕСС, 2001.

 

 


Приложения:
  1. file0_1a317a66-06d0-4bc2-b.. 24,9 МБ
Опубликовано: 21.01.2021