Путешествие снежинки
Автор: Вицелярова Ирина Михайловна
Организация: ГБДОУ ЛНР Стахановский ДС общего типа №4«Незабудка»
Населенный пункт: ЛНР, г. Стаханов
Цель: расширить представления детей о зимних изменениях в природе, разнообразии животного мира. Закрепить знания о зимних птицах . Активизировать словарный запас: снегопад, метель, вьюга. Развивать познавательную активность. Учить детей новому приему оформления изображения: присыпание солью по клею для создания объемности изображения. Закрепить умение рисовать снежинки (строить круговой узор из центра, симметрично располагая элементы на лучевых осях). Побуждать детей к творческой активности.
Материалы: квадрат цветного картона 15х15 см, клей ПВА, кисть для клея,
салфетка, соль в солонке. Картины к теме
Ход занятия
-Дети, какое сейчас время года? (Зима)
-Какие зимние месяцы вы знаете? Их называют зимними братьями, их трое. Что приносят братья? ( Снег, метель ,вьюга, снегопад)
-Какие изменения в природе происходят зимой?( На речках образуется лёд ,снег покрывает крыши домов, деревья, землю, на улице становится холодно. Сыпется снег.
-За окном идет снегопад. Я принесла вам снежинки на листе бумаги.
Что вы можете сказать про снежинку? Какая она ?(Красивая ,белая, холодная). Если рассмотреть снежинку под микроскопом, то мы увидим что одинаковых снежинок не бывает . Из чего состоит снежинка? (Из льда)
-Дети ,посмотрите были снежинки и вдруг их не стало .Что произошло ?(Они растаяли и превратились в капельку воды) Снежинки в помещении растают, потому что температура воздуха выше, чем на улице. А какого цвета вода ? ( Прозрачная)
А что происходит весной со снегом? (Снег тает, образуются ручейки).
Мы сегодня придумаем сказку как путешествовала снежинка .
Наступила зима. Стало холодно. Вышел третий младший брат Февраль на улицу, он любит метели, сильные ветра, вьюги. Раскрыл мешок и полетели снежинки , словно летят одуванчики. Подул Февраль на них и понеслись они над землёй, над лесами , горами. То взлетая ввысь, то спускаясь на землю . Весело было снежинке со своими подругами ,и решили заглянуть в лес, узнать как зимуют звери в лесу . Как вы думаете, что там они увидели?
(Деревья, покрытые шапками снега, большие сугробы, пушистые ели под снежным покровом)
-Давайте полюбуемся красотой зимнего леса, уснувшими деревьями, белым покрывалом снега.
-Что могут делать снежинки зимой? (падать, кружится, искрится, виться, сверкать, блестеть, серебриться и т. д.) .
- Дети, как называются животных которые живут в лесу? Кто строит им жилище?
Как живется в лесу животным зимой? (картинка) Голодно, мало пищи. Чем питается заяц? (веточками и корой осины, она зимой кажется зайцу сладкой; в ней 10% сахара)
Снежинки заглянули в дупло белочки и что они увидали там? ( Много запасов грибов,шишек, ягод)
Какие звери впадают в спячку?
Потом они проведали спящего медведя и ежа. Снежинки проведали зайца, лисичку .Полюбовались красивыми зимними шубками зверей. Какого цвета шубка у зайца ?Только один волк не поменял шубку.
Прилетели к рябине на "птичий базар", но птиц было очень мало. Почему? Куда делись птицы? (Остались зимовать только зимующие птицы, остальные перелетные улетели в тёплые края). -Почему зимой много птиц в городе? (картинка) (в городе птицы могут найти больше корма)
-Чем мы можем помочь птицам? (сделать кормушки, подкармливать птиц) (картинка)
ПОлетели снежинки на деревья, укрыли их теплыми одеялом, пусть спят до весны .
Физкультминутка«Снежинки-балеринки».
Дети бегут по кругу и кружатся со словами:
Под музыку вьюги
Кружатся подруги,
Кружатся снежинки —
Зимы балеринки.
Устали кружиться (дети приседают).
На землю присели,
Заслушались музыкой
Зимней метели.
Лишь миг отдохнули —
И снова их ветер
Заставил кружиться (дети кружатся)
В веселом балете.
Собрались в весёлый хоровод и полетели по полям. проверить хорошо ли укрытая озимая пшеница. Где снега не было на полях, не жалели укрывали пшеницу. Полетели снежинки к рекам, водоемов и не узнали своих старших сестер, не было шума воды . Почему?(Лед сковал)
А что зимой происходит с обитателями воды? Правильно ,зимой рыба зарывается в песок, а с приходом весны оживает жизнь на водоёмах.Но есть озёра где вода и зимой не замерзает. Почему? В озёрах горячие источники. И люди приезжают зимой и летом отдыхать ,проходить курс лечения на горячих источниках .
снежинки поднялись вверх и образовали снежную тучку и продолжали путешествовать, принося всему живому пользу Вот и закончилось путешествие снежинки
-Расскажите, чем вам нравится зима? (рассказы детей)
-Зима – прекрасное время года. Вы рассказали, чем любите заниматься. А знаете ли вы, о чем нужно помнить, чтобы с вами не случилось беды, вы не ушиблись и не навредили другим детям?
Ответы детей: не толкаться на горке; уступать дорогу, когда скатываются с горки на санках, осторожно ходить по ледяным дорожкам, не бросаться твердыми снежными комками, не брать снег в рот, и т. д.
-Снежинка довольна, что вы знаете правила безопасности.
Сегодня мы с вами нарисуем волшебные снежинки необычным способом. Рисовать будем солью.
А сначала давайте рассмотрим с вами картинки с изображением снежинок . Все снежинки разные, но в основе имеют общую форму- шесть лучей, расходящихся из одной точки. Посмотрите, я беру ночное «окошко» (бумажный квадрат синего, фиолетового или черного цвета), посередине ставлю точку белым карандашом (эскиз) и провожу в стороны шесть лучей: один луч вверх, другой вниз, а потом два влево и вправо ( показывает рисунок- основу). Теперь соединяю лучи: рисую круги- один вокруг точки, второй дальше. А теперь нужно превратить эту снежинку в волшебное кружево. Я постепенно (начиная от центра) буду по карандашным линиям проводить кистью с клеем и присыпать их солью. Так я солью рисую снежинку до конца. Посмотрите, как переливаются кристаллики соли, как настоящие снежинки!
Самостоятельная деятельность детей.
Предложить детям самим выбрать цветные квадраты, на которых они будут рисовать снежинки.
В процессе работы педагог следит за тем, как рисуют дети. Напоминает об аккуратном и правильном пользовании клеем и солью.
В конце занятия проводится выставка детских рисунков и их обсуждение, выделяются наиболее удавшиеся работы.
Из детских работ делается общее панно.