Конспект НОД по развитию речи в старшей группе «На новоселье к Маше»

Автор: Алексеенко Татьяна Николаевна

Организация: МБДОУ «Детский сад «Солнышко»

Населенный пункт: Омская область, р.п. Павлоградка

Цель: Развивать связную речь детей в игровой деятельности.

Задачи:

- Закрепить в игровой деятельности знания детей по темам «Мебель», «Бытовая техника», «Посуда».

- Развитие словесно-логического мышления; речевого внимания.

- Поддерживать интерес детей к личности и деятельности сверстников, содействовать налаживанию их диалогического общения в совместных играх и занятиях.

- Воспитывать отзывчивость, желание помогать другим.

Материал и оборудование:

- Мягкие игрушки (Маша, медведь из мультфильма), стол, стул, газовая плита, детская посуда.

- картинки по теме «Мебель»,

- дидактическая игра «Четвёртый лишний» по теме «Мебель»,

- дидактическая игра «Из чего сделано?» по теме «Посуда»,

- схема составления описательного рассказа по теме «Бытовая техника»,

- домик из кубиков для Маши.

Ход НОД:

Воспитатель: Посмотрите ребята, какое я сегодня утром письмо нашла под дверью в нашу группу. Хотите узнать от кого оно?

Дети: Да.

Воспитатель: Итак, куда?

Дети: Детский сад «Солнышко».

Воспитатель: Кому?

Дети: Группе «Ромашка»,

Воспитатель: От кого?

Дети: От «Маши».

Воспитатель: Послушайте ребята, что нам написала Маша.

Здравствуйте, ребята, из группы «Ромашка». Я переехала жить из деревни в ваш поселок. Приглашаю вас к себе на новоселье. Жду вас в гости 11 марта, в 10 часов. До свиданья! Ваша подруга Маша.

Итак, ребята, нас пригласили на новоселье. А вы знаете, что такое новоселье?

Дети: Нет.

Воспитатель: Новосе́лье – это праздник, в честь обновления (ремонта) или переезда в новое жилое помещение (квартира, дача, дом).

В России одна из самых распространённых «вечеринок», особенно среди молодёжи. Обычно новоселье предполагает застолье с домашним угощением. Приглашённые дарят хозяевам предметы домашнего обихода (кухонную утварь, технику, свечи и т.д.). Часто неотъемлемым атрибутом любого новоселья является кошка (кот, котёнок).Считается, что самой первой в дом (квартиру, дачу) должно зайти именно это животное, что принесёт дому и семье удачу.1

Что же можно подарить Маше?

Стук в дверь. Приходит Миша и мультфильма «Маша и медведь».

Миша: Здравствуйте ребята, вы получили письмо от Маши.

Дети: Да.

Миша: Ребята, Маша меня прислала к вам. Что бы сказать, что новоселья не будет.

Дети: Почему?

Миша: Потому - что машина, которая перевозила Машины вещи, сломалась и починят её только через неделю. Представляете у Маши дома нет никаких вещей, ни посуды, ни мебели, ни бытовой техники.

Воспитатель: Конечно, это печально. Ребята, вы хотите отправиться к Маше на новоселье?

Дети: Да.

Воспитатель: Тогда нам надо как-то помочь Маше.

Дети: (ответы).

(Воспитатель: Нарисовать, слепить, сделать аппликацию, у нас нет времени, а если нам купить?)

Дети: Купить в магазине.

Воспитатель: Миша, ты иди к Маше успокой ее и скажи ей, что ребята из группы «Ромашка» помогут ей.

Воспитатель: Ну, что ж ребята, давайте отправимся в магазин. А в какой магазин, мы узнаем, отгадав несколько загадок.

 

1. Под крышей — четыре ножки,
А на крыше — суп да ложки.
Стол

 

2. Если ты устал играть,
То ложишься на…
Кровать

 

3. Здесь и вешалки, и полки,
Словно в доме этажи.
Брюки, кофточки, футболки –
По порядку все лежит.2
Шкаф

Дети: Мы отправимся в мебельный магазин.

 

Воспитатель: Подходите-ка ко мне,

Закрывайте глазки все,

Раз, два, три, мы покружились

В магазине сразу очутились.

Дети: Здравствуйте!

Продавец: Здравствуйте!

Воспитатель: Настя,скажите продавцу, что нам нужно.
Настя: Нам нужна мебель для Маши.

Продавец: Выполните мои задания, я вам дам мебель для Маши.

Дети: Да.

Продавец: Но сначала мы разделимся на две команды. Ребята возьмите по одной картинке. Те ребята у кого изображен Миша, проходят на право, у кого Маша налево. Задание для группы у кого (картинка Миша). Ребята, помогите мне распределить в какой комнате, какая мебель должна стоять и объяснить почему.

Задание для группы (картинка Маша)

Дидактическая игра «Четвёртый лишний».

Продавец: Молодцы, ребята справились с заданием. (Держите вот вам стол. Стул и кровать для Маши.)

Воспитатель: А, чтобы узнать в какой мы теперь отправимся магазин, слушайте внимательно следующие загадки.

 

1. Есть у нас в квартире робот —
У него огромный хобот,
Любит робот чистоту,
И гудит, как лайнер: «Туу-у».
С большой охотой пыль глотает,
Но не болеет, не чихает.

Пылесос

 

2. Кормит дом

Шкаф со льдом.

Холодильник

 

3. В Полотняной стране
По реке Простыне
Плывет пароход
То назад, то вперед.
А за ним такая гладь —
Ни морщинки не видать!2
Утюг

 

Дети: Мы отправимся в магазин бытовой техники.

Дети: Здравствуйте!

Продавец: Здравствуйте!

Воспитатель: Илья С., скажите продавцу, что нам нужно.
Илья: Нам нужна бытовая техника для Маши.

Продавец: Выполните мои задания, я вам дам бытовую технику для Маши.

Дети: Да.

Продавец: Ребята, научите меня описывать бытовую технику по схеме.

Задание для Даши Ш., Милены К.

Продавец: Молодцы, ребята справились с заданием. (Держите вот вам электрическая плита и холодильник для Маши.)

 

Воспитатель: Ну, что ж ребята, отправляемся в магазин последний магазин. А в какой магазин, мы узнаем, собрав разрезную картинку.

Дидактическая игра «Собери картинку» (Графин и стакан)

Дети: Мы отправимся в магазин посуды.

Дети: Здравствуйте!

Продавец: Здравствуйте!

Воспитатель: Даша, скажите продавцу, что нам нужно.
Даша: Нам нужна посуда для Маши.

Продавец: Выполните мои задания, я вам дам посуду для Маши.

Дети: Да.

Продавец: Ребята, помогите мне расставить посуду по материалам, из которых она сделана.

Продавец: Молодцы, ребята справились с заданием. (Держите вот вам посуда для Маши.)

Воспитатель: Подходите-ка ко мне,

Закрывайте глазки все,

Раз, два, три, мы покружились

В садик все мы возвратились.

 

Воспитатель: Вот мы и снова в нашей группе. А где мы были? А что делали? А как вы думаете, хороший ли поступок мы с вами совершили? А что мы сделали? А кто запомнил, с каким новым словом мы сегодня познакомились?

«Новосе́лье – это праздник, в честь обновления (ремонта) или переезда в новое жилое помещение (квартира, дача, дом).

В России одна из самых распространённых «вечеринок», особенно среди молодёжи. Обычно новоселье предполагает застолье с домашним угощением. Приглашённые дарят хозяевам предметы домашнего обихода (кухонную утварь, технику, свечи и т.д.). Часто неотъемлемым атрибутом любого новоселья является кошка (кот, котёнок). Считается, что самой первой в дом (квартиру, дачу) должно зайти именно это животное, что принесёт дому и семье удачу». Ребята, а вам понравилось наше занятие?

Мне сегодня с вами очень понравилось ходить по магазинам. Даша хорошо загадки отгадывала, а Денис быстро собрал разрезную картинку. А теперь давайте каждый оценит свою работу. Если ты справился со всеми заданиями возьми большой цветок, а если тебе было трудно и ты справился с помощью друзей – возьми маленький цветок. Почему вы выбрали такие цветы? А давайте из этих цветов сделаем букет и подарим его Маше. Ну, что ж ребята нам пора идти на новоселье к Маше, она уже нас заждалась. Спасибо всем за активную работу.

Звучит «Песенка про дружбу» из мультфильма «Маша и медведь».3

 

 

 

Списка используемой литературы:

  1. Википедия. ru.m.wikipedia.org
  2. 1000 загадок/В.Г. Лысаков. – М.: АСТ; Донецк: Сталкер, 2007. – 318.
  3. zaycev.net

Приложения:
  1. file0.docx.. 27,9 КБ
  2. file1.docx.. 280,0 КБ
Опубликовано: 21.01.2021