Путешествие в Африку

Автор: Байгушева Елена Ивановна

Организация: МДОУ Детский сад Колокольчик р.п.Духовницкое

Населенный пункт: р.п. Духовницкое Духовницкого района Саратовской области

Конспект

непосредственно образовательной деятельности

по развитию у детей художественно-эстетического потенциала

(конструктивно-модельного, музыкального, словесного).

 

 

Тема: «Путешествие в Африку»

 

Байгушева Елена Ивановна,

Воспитатель высшей квалификационной категории

 

 

 

р.п. Духовницкое

2017 год

 

Образовательные области: познавательное, речевое, художественно-эстетическое, социально-коммуникативное и физическое развитие.

Интеграция видов деятельности: познавательно - исследовательская, коммуникативная, игровая, восприятие художественной литературы и фольклора, конструирование, музыкальная, двигательная.

Лексическая тема: «Транспорт»

Вид занятия: Комбинированная непосредственно образовательная деятельность

Формы образовательной деятельности: совместная с воспитателем игра

Цель: Создать условия для формирования у детей навыков моделирования и конструирования по схеме.

Задачи:

образовательные:

– закреплять названия транспорта – поезд, корабль, самолет.

– расширять знания детей о транспорте.

– совершенствовать умение анализировать схему.

развивающие:

– развивать внимание, память, мышление,

– мелкую моторику пальцев рук;

- развивать речь детей, приобщать детей к художественной литературе;

- развивать музыкальную и двигательную активность детей.

воспитательные:

– формировать умение доводить начатое дело до конца;

- воспитывать сопереживание, желание помочь.

Планируемый результат: у детей формируются знания о транспорте; активизируется речь детей, развивается внимание, память, мышление, двигательная активность.

Подготовительная работа: рассматривание транспорта на прогулке, на иллюстрациях; видеоматериал;

- рисование, лепка, конструирование транспорта;

- чтение рассказов, стихов, пение песен, разучивание ребенком роли Обезьянки;

- подвижные, дидактические и пальчиковые игры о транспорте,

- подготовка презентации «Путешествие в Африку», подбор аудиозаписей.

Оборудование: Игрушка Обезьянка, презентация «Путешествие в Африку», мягкие модули, аудиозапись №1 (песня «Улыбка»), аудиозапись №2 ( «Шум моря»), аудиозапись №3 («Шум самолета»), №4 («Наш самолет»), аудиозапись №5 ( песня «Африка»), аудиозапись №6 (песня «Паровоз Букашка»), музыкальное сопровождение, бинокль, фуражка капитана, костюм Обезьянки, искусственная пальма, бананы.

Раздаточный материал: эмблемы, плоскостные геометрические фигуры.

 

Технологическая карта НОД

 

Этап занятия

Структурные компоненты деятельности

Ход занятия

Деятельность педагога

 

Деятельность детей

Время

1

Организацион-ный момент

Воспитатель: Здравствуйте дети, посмотрите на гостей и улыбнитесь! Молодцы, улыбнулись, поделились со всеми хорошим настроением!

Что за шум за дверью? Пойду, посмотрю.

Обращение к аудиозаписи №1 песня «Улыбка»

Стоя в кругу

0,2 мин.

2.

Проблемная ситуация и постановка и принятие детьми цели занятия

Воспитатель: Это Обезьянка.

Обезьянка: Здравствуйте дети».

Предполагаемый ответ детей: Здравствуйте!

Обезьянка: Я обезьянка, обезьянка

Люблю я, очень есть бананы

Живу где пальмы, там, где море

На солнце греюсь на просторе

 

Воспитатель: Обезьянка, почему ты грустная?

Обезьянка: Я хочу домой, но не знаю, как туда попасть?

Воспитатель: Где живет Обезьянка?

Предполагаемый ответ детей: Обезьяна живет в Африке.

Воспитатель: Поможем Обезьянке попасть в Африку?

  • ответ детей: Да, поможем.

Воспитатель: Африка находится от нас далеко. Вы хотите отправиться путешествовать в Африку?

Предполагаемый ответ детей: Да, хотим путешествовать.

Воспитатель: Я ваш Капитан, меня зовут Елена Ивановна. Приглашаю вас в команду путешественников и вручаю вам эмблемы путешественников. Поздравляю, вы теперь путешественники! Как же попасть в Африку?

Предполагаемый ответ детей: Поехать на поезде, полететь на самолете, поплыть на корабле и т.п.

Ребенок из другой группы исполняет роль Обезьянки»

 

Вопрос - ответ, хоровые и индивидуальные ответы.

 

 

 

 

 

Обращение к презентации Слайд №2 (Африка)

Обсуждение проблемы и принятие цели детьми

Обращение к презентации

 

 

Вручение детям эмблем

1,8 мин

3.

Путешествие В Африку

Воспитатель: Молодцы дети, много транспорта знаете.

Давайте поиграем в пальчиковую игру «Транспорт»?

  • ответ детей: Поиграем.

 

Пальчиковая гимнастика «Транспорт»

Будем пальчики сгибать -
Будем транспорт называть: (Сжимать и разжимать пальчики)
Автомобиль, вертолёт, (Поочерёдно разжимать пальчики,
Поезд, корабль, самолёт. начиная с мизинца)
Пять пальцев мы в кулак зажали, (Сжать пальцы в кулачок,
Пять видов транспорта назвали. начиная с большого)

 

Воспитатель: Но прежде чем поехать в Африку, давайте споем песню «Веселые путешественники»

1.Мы едем, едем, едем в далёкие края,
Хорошие соседи, счастливые друзья.

Нам весело живётся, мы песенку поём,
И в песенке поётся о том, как мы живём.

Припев:
Красота! Красота!

Мы везём с собой кота,
Чижика, собаку,

Петьку-забияку,
Обезьяну, попугая

Вот компания какая!

Вот кампания какая!

2. Мы ехали, мы пели и с песенкой смешной

Все вместе, как сумели, приехали домой.

Нам солнышко светило, нас ветер обвивал,

В пути не скучно было, и каждый напевал.

 

Воспитатель: Мы отправляемся в Африку (смотрит в бинокль) но впереди на нашем пути находится глубокое большое море. Что делать нам, как попасть в Африку?

Предполагаемый ответ детей: Поплыть на корабле.

Воспитатель: (Если дети затрудняются) Послушай те загадку:

По волнам дворец плывет,
На себе людей везет.
(Корабль)

Предполагаемый ответ детей: Корабль.

Воспитатель: Дети, скажите, как называется этот транспорт?

Предполагаемый ответ детей: Это корабль.

Воспитатель: Посмотрите на корабль, и скажите, из каких частей состоит корабль?

Предполагаемый ответ детей: Нос, палуба, корма, труба, мачта, корпус судна, иллюминаторы, флаг и т.д.

Воспитатель: Молодцы! Правильно! Посмотрите на схему корабля, и скажите, из каких геометрических фигур он состоит?

Предполагаемый ответ детей: Квадрат, круг, треугольник, прямоугольник.

Воспитатель: Из каких фигур состоит корпус корабля, нос, корма, иллюминаторы, флаг, мачта?

Предполагаемый ответ детей: Квадраты, треугольник, круг, прямоугольник.

 

Воспитатель: Правильно! Дети, садитесь за столы, берите геометрические фигуры и стройте корабль.

Молодцы! Все дети правильно построили корабли.

Отправляемся в Африку на корабле, поиграем в пальчиковую игру «Корабль».

Пальчиковая игра «Корабль»

Вот плывет корабль мой (Руки – «лодочка», покачиваются)
Он плывет ко мне домой (Руки вперед, ладони сомкнуть углом (нос)
Крепко я держу штурвал («Держать штурвал»)
Я ведь главный капитан (ходьба «марш»)

 

Воспитатель: (смотрит в бинокль) Впереди высокие горы, дальше корабль не может плыть. Что делать нам, как попасть в Африку?

Предполагаемый ответ детей: Полететь на самолете.

Воспитатель: (Если дети затрудняются) Послушай те загадку:

Очень, длинный и могучий
Он летит, пронзая тучи.
Громко в облаках ревёт,
Пассажиров он везёт.

(Самолет)

Предполагаемый ответ детей: Самолет.

Воспитатель: Дети, скажите, как называется этот транспорт?

Предполагаемый ответ детей: Это самолет.

Воспитатель: Правильно! Посмотрите на самолет, и скажите, из каких частей он состоит?

Предполагаемый ответ детей: Корпус, кабина, шасси, крылья, хвост, иллюминаторы и т.д.

Воспитатель: Дети посмотрите на схему самолета, и скажите, из каких геометрических фигур состоит самолет?

Предполагаемый ответ детей: Прямоугольник, круг, треугольник.

Воспитатель: Из каких фигур состоит корпус самолета, нос, хвост, крылья, иллюминаторы?

Предполагаемый ответ детей: Прямоугольник, треугольник, круг.

 

Воспитатель: Правильно дети, берите геометрические фигуры и стройте самолет.

Молодцы! Все дети правильно построили самолеты.

 

  • Дети, поиграем, мы превращаемся в самолеты.

Подвижная игра «Самолеты»

Мы сегодня самолеты, (сидя на пятках, «мотор» вращение

  • не дети, мы пилоты. руками)
    Руки – нос, и руки – крылья (показывают)
    Полетела эскадрилья. (Встать, разбежаться, руки – крылья)

 

Воспитатель: (смотрит в бинокль) Африка! Мы в Африке! Это Родина нашей Обезьянки.

Обезьянка: Спасибо вам дети, вы привезли меня в мою родную Африку! За это я вам дарю бананы! Угощайтесь!

Предполагаемый ответ детей: Спасибо!

Воспитатель: Дети вам понравилось путешествовать?

Предполагаемый ответ детей: Да, понравилось путешествовать.

Воспитатель: Но наше веселое путешествие заканчивается и нам пора в детский сад. А теперь попрощаемся с обезьянкой.

Предполагаемый ответ детей: До свидания обезьянка.

Воспитатель: Какой же транспорт нам выбрать, чтобы поехать домой? Дорога длинная. На корабле мы плыли, на самолете летели.

Предполагаемый ответ детей: Поедим на поезде.

Воспитатель: (Если дети затрудняются) Послушай те загадку:

Железный Уж ползёт
Пассажиров вдаль везёт.

(Поезд)

Воспитатель: Дети, скажите, как называется этот транспорт?

Предполагаемый ответ детей: Это поезд.

Воспитатель: Правильно это поезд.

Воспитатель: В Детский сад мы будем возвращаться на поезде.

Давайте его построим из мягких модулей.

 

(Дети «едут» на построенном поезде из мягких модулей под песню «Паровоз Букашка»)

 

 

 

 

 

Обращение к презентации Слайд №3 (Транспорт)

 

 

 

 

 

 

 

Пение С. Михалков «Веселые путешественники»

(музыкальное сопровождение)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обращение к презентации Слайд №4 (Море)

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №5 (Корабль)

Вопрос - ответ, хоровые и индивидуальные ответы.

 

 

 

 

Обращение к презентации Слайд №6 (Схема корабля)

 

 

 

 

 

 

Обращение к аудиозаписи №3 «Море»

Конструктивно-модельная деятель-ность по образцу

 

Пальчиковая игра «Корабль» совместная деятельность по образцу воспитателя.

Слайд №7 (Корабль)

 

 

Обращение к презентации Слайд №8 (Горы)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №9 (Самолет)

Вопрос - ответ, хоровые и индивидуальные ответы.

 

 

 

Обращение к презентации Слайд №10 (Схема самолета)

 

 

 

 

 

Конструктивно-модельная деятельность по образцу Обращение к аудиозаписи №3 «Шум самолета», №4 «Наш самолет»

Подвижная игра «Самолеты»

Слайд №11 (Самолет)

 

 

 

 

 

Обращение к презентации

Слайд №12 (Африка)

Обращение к аудиозаписи №5 «Африка»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обращение к презентации

Слайд №13 (Поезд)

 

 

 

 

Совместная конструктивно-модельная деятельность

Обращение к аудиозаписи №6 «Паровоз Букашка»

Слайд №14 «Паровоз»

15 мин.

4

Выход из игровой ситуации

 

Рефлексия

 

Итог

Воспитатель: Дети, помогли мы Обезьянке?

Предполагаемый ответ детей: Да, помогли.

Воспитатель: Как мы ей помогли?

  • ответ детей: Строили различный транспорт, преодолевали препятствия (море, горы). Обезьянка вернулась на свою Родину, в Африку.

Воспитатель: Спасибо вам за помощь. Какой транспорт мы сегодня строили? На каком транспорте мы сегодня путешествовали?

Предполагаемый ответ детей: Корабль, самолет, поезд.

Воспитатель: Дети понравилось вам путешествовать?

Предполагаемый ответ детей: Да, понравилось!

Воспитатель: А сейчас пора попробовать бананы, которые нам подарила обезьяна!

Работа в кругу, речевое взаимодействие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1,5 мин.

 


Приложения:
  1. nod.docx.. 46,3 КБ
  2. file3.pptx.zip.. 4,2 МБ
Опубликовано: 24.08.2017