Кукла в гостях у малышей

Автор: Донцова Юлия Валерьевна

Организация: УВК № 14

Населенный пункт: Луганская область, г. Стаханов

Программное содержание:

Учить детей грамматически правильно

строить предложения, отвечать на во­просы по вызову воспитателя сложными предложениями, соблюдая в них правиль­ный порядок слов. Продолжать знакомить детей с элементарными нормами обществен­ного поведения: здороваться и прощаться с взрослыми и детьми, подавать стул, употреблять в речи слова: "спасибо" и "пожалуйста". Закрепить у детей знания о названии верхней одежды; упражнять в умении последовательно снимать ее и дожить в определенное для этого место. Ввести в словарь детей слова: « угостить» "гостья".

Оборудование к занятию: кукла в верхней одежде, стул, стол,

умывальник, полотенце, скатерть, чай­ный сервиз, игрушки.

Предшествующая работа: Занятия по ознакомлению с одеждой,

знакомство с нормами общественного поведения (в утренние и вечерние часы, на прогулке, во время еды, наблюдений), работа с родителями:

  • беседы о самообслуживании
  • доклад "Воспитание культурно-гигие­нических навыков у младших дошколь­ников"
  • консультация "Словестно-дидактичес­кие игры - как средство развития речи детей".

Индивидуальная работа: учить Наташу А., Сережу М, Олега М

поднимать руку для ответа, отвечать стоя, четко, достаточно громко.

Литература использована для подготовки к занятию

"Дидактические игры и упражнения в детском саду" Л.В.Артемова "Занятия но развитию речи детей в детских дошкольных учрежде­ниях" А.М.Богуш» \

"Развитие речи у детей дошкольного возраста" А.М.Богуш.

ПЛАН ЗАНЯТИЯ

1.Заинтересовующий момент (I мин).

2.Дидактическая игра "Кукла в гостях у малышей"

  • угощение куклы
  • игра с куклой "Прятки" (12-15 мин)
  • подарки кукле

5.Закрепление слов (2 мин).

4. Итог занятия (I мин)„

Ход занятия:

Усаживаю детей полукругом. Обращаю внимание детей на посадку.

- Дети, сядьте правильно, руки положите "лодочкой", ноги поставь вместе. Вот так, молодцы!

Раздается стук в дверь. Это пришла кукла Таня. У двери разговариваю с куклой "Ах, это Таня пришла к нам в гости. Какая тяжелая у тебя ноша давай я помогу "тебе? Вношу куклу и ее коробку.

Дети, к нам в гости пришла кукла Таня.

"здравствуйте дети!"

Поздоровайтесь с куклой.

Напоминаю детям ,что кукле нужно предложить раздеться.

Дети, кукла Таня наша гостья, Нужно пригласить куклу раз­деться.

Марина, пригласи куклу раздеться (Проходи Таня, пожалуете, раздевайся ).

Напоминаю детям, что кукле нужно помочь. Предлагаю это сделать маль­чику.

Дети, Таня еще не ходит в детский сад поэтому сама не умеет раздеваться. Давайте ей поможем. Подскажите, что сначала нужно снять? /Шубу/ Пусть помогут раздеться кукле мальчики Олег и Саша. Олег снимет шубу, а Саша что? /шапку/.

Выясняю с детьми что пальто должно висеть на вешалке в шкафчике, шапка тоже.

Дети, куда нам повесить пальто? А зачем нужно вешать пальто? ^чтобы не мялось).А куда нужно положить шапку?(Тоже в шкаф). Видишь Таня, дети знают, что все вещи, которые снимаем нужно дожить в одном, специально для этого отведенном месте.

Обращаю внимание детей на то, что кукла наша гостья, ей нужно пред­ложить стул.

Дети, Таня наша гостья ей нужно предложить стул. Иди Оля, подай кукле стул. Что нужно сказать кукле Тане?

Ребенок подает кукле стул пригова­ривая "Садись, Таня, пожалуйста" и усаживает куклу на стул.

Как Таня пригласила куклу сесть на стул?

Спрашиваю 2- 3 детей. Слежу чтобы дети отвечали внятно, не очень гром­ко, но и не тихо, правильно выгова­ривая окончания слов. Напоминаю,

что кукле нужно помыть руки.

Дети, Таня пришла к нам с улицы. А что вы делаете, когда приходите с улицы?

Пели дети затрудняются помогаю жиж им. Задание повторяю 2-3 раза.

Правильно, когда мы приходим с улицы то обязательно моем руки. Кукла еще не умеет сама мыть руки давайте ей поможем.

Дети покажите кукле как правильно мыть руки (Дети показывают круговыми движениями).

Прошу детей помочь кукле вытереть руки,

А теперь Саша помоги Тане вытереть руки насухо.

Обращаю внимание детей на то, что кукла всех их благодарит за помощь

 

Таня всем вам говорит ’’спасибо", за то, что вы помогли ей. Дети, что говорит Таня? (Спасибо) А что мы ответим ей? (Пожалуйста). А вы, дети, говорите спасибо, когда вам помога­ют раздеться?

Поощряю ответы детей. Предлагаю детям угостить куклу чаем.

Дети, Таня наша гостья. Давайте угостим ее чаем. Кто хочет угостить куклу чаем?

Слежу, чтобы дети не выкрикивали с места, а поднимали руку,

Приглашай Наташа куклу к столу, угощай чаем. (Садись Таня пожалуйста к столу пить чай. Вот чай, а вот бублики, кушай пожалуйста).

Дети , как Наташа пригласила Таню к столу?

Задание повторяю 2-3 раза

Тане понравилось наше угощение, она говорит нам спасибо, а мы

ей что ответим? ("Пожалуйста)

Обращаюсь к кукле.

Таня, а что это за коробок, ты принесла такой большой, крысиный? Тише дети. Таня хочет мне что-то сказать

"Слушаю " что говорит кукла.

- Дети, Таня говорит что принесла вам подарок. Давайте по­смотрим что здесь есть.

Достаю 3-й игрушки из коробка и ставлю их на стол перед детьми

Дети, посмотрите какой красивый мяч.

Какого цвета у него полоски? (Белые и красные)

Скажите, а этот: мяч большой или маленький? ^Большой).

А вот зайчик. Посмотрите какой он маленький. Какого цвета зайчик? (Белого).

Дети, здесь есть и машина посмотрите какая она красивая. Какого цвета машина?(Желтого) А эта машина называется "Зоопарк". Посмотрите когда она едет внутри зверюшки бе­гают.

Дети, кукла Таня хочет поиграть с вами. Вы должны вниматель­но посмотреть и запомнить какие игрушки лежат на столе.

Когда заиграет музыка вы отвернетесь к стульчикам, присядете и закроете глаза, а с концом музыки повернетесь и сядете на свои места.

' Даю детям время запомнить какие игрушки лежат на столе. Играет музыка, дети отворачи­ваются. В это время я прячу игрушки за стол. Повернувшись дети видят что на столе ничего нет. Предлагаю вспомнить какие игрушки стояли на столе.

Дети, а какие игрушки стояли на столе? (Мяч, большой с крас­ными и белыми полосками).

Правильно, вот этот мяч!

Ложу мяч на стол.

А что еще стояло на столе? (зайчик, маленький беленький).

- _Правильно!

Ложу зайчика рядом с мячом.

- Дети, на столе стояла еще одна игрушка. Вспомните какая.

После описания игрушки ставлю на стол и машину. Затем игра

повторяется с другими игруш­ками: мишкой, маленьким мя­чом и большим зайцем.

Кукле принесла вам такие красивые игрушки давайте поблагодарим ее. Что мы скажем? (Спасибо!)

С куклой Таней мы играли, сладким чаем угощали. А теперь как подружке дарим ей стихи, игрушки.

Дети, а что мы подарим кукле? Что ты предлагает Вова? (Котенка).

А как можно играть с котенком расскажите кукле Тане.(Его модно катать на машине, строить ему из кубиков домик, кормить) Лети, а Лена знает стихотворение о кошке. Расскажи, пожалуй­ста его кукле Тане и детям.

Лена рассказывает стихотво­рение.

"Обновки"

Я купила кошке

К празднику сапожки,

Причесала ей усы,

Сшила новые трусы.

Только как их надевать,

Хвостик некуда девать?

Молодец Лена, кукле очень понравилось стихотворение. А теперь

давайте подарим кукле песенку о птичке.

*

Все вместе поют песню «Птичка»

"Птичка села на окошко,

Посиди у нас немножко.

Посиди не улетай,

Улетела, "Ай!"

Дети, кукле Тани очень понравилось у нас; как вы ее встре­чали, здоровались, помогали раздеться, угощали чаем и научили мыть руки. Кукле понравилось как вы пели и читали стихи.

Кукла Таня говорит вам "спасибо". Что мы ответим ей? Пожалуйста/.

Дети, вы были добрыми и внимательными к Тане и она хочет

пойти с нами на прогулку. Берите ее за руки, Вова возьмет Танины вещи. Но прежде чем уйти не забудьте попрощаться с

нашими гостями.

Дети прощаются, уходят вместе с куклой.

Длительность занятия 15-18 мин.

 


Приложения:
  1. file2.docx.. 31,5 КБ
Опубликовано: 25.08.2017