В гостях у сказки

Автор: Журавлева Анастасия Евгеньевна

Организация: МДОБУ детский сад №105

Населенный пункт: г. Сочи

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений

(познавательно-речевое развитие)
для детей 4-5 лет на тему: «В гостях у сказки»

(по мотивам русской народной сказки «Колобок»)

Программное содержание:

1. Задачи на развитие познавательных способностей:
-узнавать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник;
- анализировать и вычленять, что лишнее в группе предметов, учить находить нарушенную закономерность.
- совершенствовать счётные навыки, закрепить знание цифр

2. Задачи на развитие связной речи:
-учить детей делать простейшие выводы, логические умозаключения, доказывать свое мнение;

3. Воспитательные задачи:
-поддерживать положительное эмоциональное отношение детей от
встречи с любимыми героями сказки;
-формировать у детей элементарные представления о доброте, взаимопомощи и дружбе

Ход занятия:

(слайд «В гостях у сказки)

Ребята, сегодня утром я встретила одного сказочного героя. Он сказал, что хочет с вами встретиться и рассказать очень интересную историю.
А вы хотели бы с ним встретиться? А вот и он.

(Видео-слайд «Колобок в форме квадрата»)

Здравствуйте, дети я – колобок! (дети удивляются, смеются)

Что – то не так? Почему вы смеетесь?
(Колобок такой не бывает. Он в сказке круглый, катится.)

(Слайд «Колобок круглой формы).

Все ясно, он решил над нами пошутить! Колобок, ребята, очень веселый, он любит любит шутки, загадывать загадки и отгадывать их. А мы любим разгадывать загадки?

Сегодня он расскажет вам свою сказку, но будьте внимательными, так как колобок может ошибаться, а вам нужно исправить его ошибки. Готовы?

(Видео-слайд «Колобок рассказывает: Итак. Испекла старуха колобок. Колобок полежал, полежал да и покатился. Катится колобок по дорожке. А вокруг видимо – невидимо фруктовых деревьев. Какие фрукты вы знаете? (затем фото заставку)

Ребята, какие фрукты вы знаете? (дети перечисляют)

А вот какими фруктами полакомился колобок, мы сейчас узнаем.

(Слайд «Что лишнее»: яблоко, груша, апельсин, огурец).
Ребята, посмотрите внимательно. Что вы видите на картинке? А теперь нужно назвать, что здесь лишнее. Правильно, это огурец. (Все фрукты, а огурец это овощ). Молодцы ребята.

Катится колобок по дорожке, а навстречу ему…
(Видео-слайд «Заяц и колобок») (затем сразу фото «заяц и колобок»)

Ребята, поможем колобку с ответом? (да)

(Слайд «Коробка с карандашами»)

Ребята, вам нужно будет правильно назвать цвета.
(Слайд «Карандаши разного цвета»)
Какого цвета этот карандаш? (этот красный карандаш)

А этот? (желтый)
А сейчас карандаши проверят, какие вы внимательные.
Один из них будет прятаться, а вы должны узнать какого цвета карандаш спрятался.

Готовы? (да)
(Слайд «Один карандаш закрыт»)

Какого карандаша нет? (Спрятался зелёный карандаш.)
Дальше аналогично.

(Слайд «Два карандаша закрыты») (спрятался желтый и синий карандаши)

(Слайд все карандаши закрыты дети по очереди называют и открываются по одному) (красный, желтый, зеленый, синий, фиолетовый)
…скажи какой по счету зеленый карандаш
… какой по счету синий карандаш

Какой карандаш стоит между желтым и синим.
Молодцы, внимательные вы ребята!

Покатился колобок дальше. И вдруг навстречу ему. Кого он встретил потом? (колобок встретил волка)

(Видео-слайд «Волк и колобок») (затем сразу фото «волк и колобок»)

Ребята, поможем колобку с ответом? (да)
Нужно на картинке найти, что здесь лишнее.
 (Треугольник лишний, так как фигуры - квадраты,
красный квадрат– он большой, а остальные маленькие).
Молодцы! Помогли колобку разгадать вопрос волка. Катится колобок дальше и видит..
(Видео-слайд «Медведь и колобок») (затем сразу фото «медведь и колобок»)

Ты (имя мальчика) , будешь медведем. Садись на стульчик.

Игра «У медведя во бору»).
Покатился колобок дальше, но дорогу ему преградила , кто?

(Видео-слайд «Лиса и колобок») (затем сразу фото «лиса и колобок»)

Ребята, поможем колобку? (да)

А задача лисы сложная , вам нужно сосчитать предметы на экране

и в пустой квадрат поставить нужную цифру.
(Слайд «Лягушата»)
(Слайд «Котята»)
(Слайд «Гриб»)
(Слайд «Солнце»)

(Слайд «Цветы)
(видео Слайд «Лиса и колобок»)

Молодцы, ребята! Помогли колобку! В русской народной сказке лиса съедает колобка, а вот у нашей сказке счастливый конец. Потому что вы смогли решить трудные задачи зайки, волка и лисы. Колобок прощается с вами! И хочет угостить вас вкусными, сладкими колобками.

(Cлайд «Видео песня колобка»)
 


Приложения:
  1. file0.doc.. 38,0 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 8,7 МБ
Опубликовано: 17.02.2021