Спасение Лунтика

Автор: Позднякова Ольга Владимировна

Организация: МБДОУ №39

Населенный пункт: ХМАО - Югра АО, Тюменская область, город Сургут

НОД по математике

«Спасение Лунтика»

 

Программное содержание.

  • Закрепить названия геометрических фигур, умение различать их по форме, цвету, величине, упражнять в обратном счете до 5.
  • Развивать умение выделять заданные свойства предметов, абстрагировать эти свойства от других, следовать определенным правилам при решении практических задач.
  • Развивать познавательные процессы: восприятие, память, внимание, воображение, мышление (умение сравнивать, анализировать, классифицировать, обобщать), активизировать речевое общение, обогащать словарный запас детей.
  • Воспитывать у детей отзывчивость, способность выбирать себе род занятий, участников по совместной деятельности, умение работать в коллективе, договариваться друг с другом в процессе выполнения заданий.

Словарная работа: камнепад, кратер, груда камней, метеорит.

Виды деятельности: двигательная, игровая, познавательно-исследовательская, продуктивная, коммуникативная.

Формы организации совместной деятельности: групповая, подгрупповая.

Методы: сюрпризный момент, решение проблемной ситуации, проблемные вопросы к детям.

Материалы к НОД:

- раздаточный материал: блоки Дьенеша, плоскостные геометрические фигуры разного цвета и величины, разноцветные стикеры, медали.

- демонстрационный материал: ракета, иллюстрации, книги на тему «Космос», записка, картинки с изображением Луны, моста, красный, желтый, синий обручи, схематическое изображение заданий (ракета, мост, обручи), игрушка Лунтик.

Предварительная работа: беседы, рассматривание альбомов, иллюстраций о космосе, чтение энциклопедий, просмотр мультфильма о Лунтике, дидактические игры с использованием блоков Дьенеша.

 

Ход НОД.

Дети вместе с воспитателем рассматривают энциклопедию, альбом, картинки на тему «Космос». (Возле детей падает «метеорит» (мяч) с запиской. Воспитатель обращает на него внимание детей.)

В. Ребята, посмотрите, что это? Записка. На записке написано от Лунтика. (Кто такой Лунтик? Как вы думаете с какой он планеты), давайте прочитаем.

«Дорогие ребята, я Лунтик с планеты «Луна». Мне нужна ваша помощь. Я собирался к вам в гости, но случился камнепад, и меня завалило камнями. Пожалуйста, помогите мне выбраться из-под завала». (Что такое камнепад?)

В. Ребята, что будем делать? (Предложения детей) Поможем Лунтику?

- Как же нам добраться до Луны? (На ракете) А может, на поезде? Или на самолёте? Почему? (дети рассуждают, почему нельзя добраться до луны на поезде и самолёте и делают вывод, что нужна только ракета).

- А у нас есть ракета? (Нет) Где же её взять?

- У нас есть материал разной формы и цвета. Давайте из него соберем ракету. Для того чтобы собрать ракету нам нужна… Что? (Схема) Из каких геометрических фигур состоит ракета? Какого цвета эти фигуры?

В. Каждый возьмите по одной детали, и мы все вместе соберем ракету. Старайтесь собрать правильно, не забывайте про цвет, форму фигур. Если ошибетесь, ракета не взлетит. Начинаем собирать! (Из геометрических фигур на ватмане дети собирают ракету по схеме).

В. Вот какие молодцы! У нас получилась замечательная ракета! Давайте проверим, правильно ли мы построили ракету.

Физминутка

Мы собираемся в полёт

(Г. Бойко)

Снаряжаем мы ракету

На далёкую планету. (ходьба на месте)

А игрушки тут как тут –

Чемоданчики несут. (прыжки вокруг себя)

Шубы надо надевать,

Шапки, рукавицы, (движения по тексту)

Чтоб в ракете не чихать,

Чтоб не простудиться. (Шаг с приседанием)

 

В. Воспитатель открывает воображаемую дверь ракеты, дети проходят, дверь закрывается.

- Заводим двигатель: р-р-р-р-р! Начинаем обратный отсчёт (хором): 5, 4, 3, 2, 1, пуск! Полетели!

В. - Мы прибыли на планету «ЛУНА». Но где же Лунтик? Посмотрите, груда камней. Может быть, под ней находится Лунтик? (дети разгребают груду камней, под ней лист бумаги с нарисованным мостом).

- Что это? (Мост).

В. Ребята, как вы думаете, что означает этот рисунок?

Ответы детей. (Нужно построить мост).

В. Наверно, когда был камнепад, он разрушил весь мост. И чтобы добраться до Лунтика, нам нужно отремонтировать мост. Но космический мост не простой. При его строительстве мы должны соблюдать несколько правил. Чтобы мост был прочным и красивым, нужно выкладывать камни-фигуры так, чтобы рядом не было фигур одинаковой формы и цвета.

Для того чтобы нам быстрей выстроить мост мы разделимся на 2 группы (по желанию детей), одни строят правую сторону моста, другие – левую.

- Мост мы начинаем строить от большого камня до большого камня. (Дети выкладывают цепочку на полу из блоков Дьенеша). Все переходят к другой куче камней (между двумя линиями кубиков).

В. Но где, же Лунтик? Давайте его поищем. Лунтика нигде не видно.

- Ребята, посмотрите, из-за камнепада на Луне образовались кратеры.

- Какой они формы? А цвета?

- Вот ещё один завал! Сколько здесь камней! Может быть, здесь находится Лунтик?

- Чем камни отличаются друг от друга? (Цветом, формой, величиной, толщиной)

- Ну что, ребята, давайте разберем этот завал. (Дети работают на ковре).

- Для этого девочки берут все круглые красные камни, а мальчики все синие треугольные камни.

- Все круглые красные камни положите не в красный и не в желтый кратер (Обруч) (синий). Все синие треугольные камни не в синий и не в красный (желтый).

- Положите все остальные камни не в синий и не в желтый кратеры. (в красный кратер).

В. Посмотрите, правильно мы выполнили задание? Воспитатель показывает схему правильного выполнения задания. (Да)

В. Вот все и убрали. Теперь порядок! Молодцы!

- Ребята, посмотрите, а вот и Лунтик. Он находился в ракете, когда случился камнепад и его ракету завалило камнями. (Воспитатель вынимает Лунтика из ракеты)

- Молодцы, ребята! – Лунтик очень доволен. Давайте пригласим его в гости на землю (Дети приглашают Лунтика в гости).

В. Возвращаться нам пора, По местам, мои друзья!

Воспитатель пытается открыть воображаемую дверь ракеты, дверь не открывается.

В. – Ребята, я не могу открыть дверь в ракету. Она захлопнулась. Что же делать? Как открыть на дверях замок, чтобы мы смогли попасть в ракету и вернуться в детский сад? (Варианты детей) Я знаю волшебные слова (Пальчиковая гимнастика «Замок»).

Воспитатель открывает воображаемую дверь ракеты, дети проходят, дверь закрывается.

В. Заводим двигатель: р-р-р-р-р! Начинаем обратный отсчёт (хором): 5, 4, 3, 2, 1, пуск! Полетели!

В. Наша ракета совершила мягкую посадку. Давайте присядем на ковер и отдохнём после трудного путешествия.

- Путешествие было трудное, а давайте расскажем Лунтику, какие трудности мы преодолели.

-Что мы делали сначала? (Построили РАКЕТУ)

- Потом? (МОСТ)

- А потом? (Разбирали завал СХЕМА ОБРУЧЕЙ)

В. Подумайте, какое задание было самым трудным для вас? Возьмите по одной полоске и прикрепите ее к тому заданию, которое для каждого из вас было самое трудное.

- Скажите, а если бы на Луну полетел кто-то один из нас, смог бы он справиться со всеми трудностями и спасти Лунтика?

В. Мы сообща преодолели все трудности, потому что были какими? (смелыми, находчивыми, сообразительными и помогали друг другу). И все мы заслужили медали космических спасателей.

- А сейчас возьмите Лунтика и познакомьте его с нашим детским садом.

 


Приложения:
  1. spasenie-luntika.doc.. 56,0 КБ
Опубликовано: 15.09.2017