Конспект открытого ООД по ФЭМП с использованием блоков Дьенеша

Автор: Рокина Лариса Григорьевна

Организация: МБ ДОУ Детский Сад № 9 «Чайка»

Населенный пункт: Республика Башкортостан, г. Октябрьский

Цель:

Развитие умения различать и группировать блоки по трем свойствам: форме, размеру, цвету, опираясь на знаки-символы Дьенеша.

Задачи:

Обучать детей работе с карточками, блоками, знаками-символами Дьенеша. Научить детей группировать объекты по определенным признакам, находить и исправлять ошибки при группировке.

Закреплять знания детей о временах года, временах суток, днях недели, месяце года; навыки прямого и обратного счета в пределах от 1 до 10 и от 10 до 1, опираясь на цифры. Закрепить состав чисел, цвета, умение сравнивать предметы по длине и высоте; ориентировку в пространстве (физминутка).

Развивать логическое мышление, наблюдательность, внимание, память.

Воспитывать интерес к выполнению определенных задач, желание помочь.

Образовательные области: познавательная, социально-коммуникативная, речевая, физическая.

Материал и оборудование:

Письмо, карточки №1,2,3,4,5,7,8,10,11 из набора «Демонстрационный материал к логическим блокам Дьенеша, знаки-символы, 2 обруча, вырезанные геометрические фигуры разных цветов, размера, формы, угощение.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Воспитатель вносит письмо с конфетной фабрики и зачитывает его детям:

«Здравствуйте, дорогие ребята! Пишут вам работники конфетной фабрики. Хотим попросить вашей помощи, мы не успеваем раскладывать в коробки конфеты, а их так много, все они разной формы, цвета, размера. Только помочь вы сможете, если умеете считать, знаете цвета, формы фигур, умеете сравнивать предметы и быть внимательными.

Поможете? будем очень рады. Большое спасибо!».

Воспитатель выслушивает мнения детей и предлагает помочь.

1. А) Воспитатель: Какое сейчас время года? Какие еще вы знаете времена года? Сколько всего времен года? В какой последовательности они идут?

Дети: перечисляют времена года, отвечают на вопросы.

Б) Воспитатель :Какое сейчас время суток? Сколько всего времен суток? Назовите последовательность времен суток.

Дети: перечисляют времена суток, количество и последовательность.

В) Воспитатель :Какой сегодня день недели? Какие еще вы знаете дни недели? Сколько дней в неделе? Назовите последовательность дней. Какой сейчас месяц? Дети, вы знаете сколько всего месяцев в году?

Дети: перечисляют названия и последовательность дней недели, называют месяц.

2.Карточка№11

А) Счет до 10 и обратно, опираясь на цифры.

Б) Цвета(10 цветов и оттенков).

В) Состав чисел.

Г) Сравнение цветных полосок по высоте и длине.

Физминутка:

«Любопытная Варвара

Смотрит влево, смотрит вправо,

Смотрит вверх, смотрит вниз,

Чуть присела на карниз ,

А потом свалилась вниз.

(Дети выполняют движения по тексту, в конце приседают).

3.Карточка№10

Дидактическая игра «Кто лишний?».

4.Внесение и рассматривание знаков-символов блоков Деньеша: карточки №1,2,3,4,5.

5.Карточки№7,8:

Дидактическая игра «Найди ошибки»(форма, величина, цвет).

6.Раскладывание «конфет» в 2 обруча (коробки) с использованием знаков –символов (группировка блоков по форме, размеру, цвету).

7.Анализ занятия.

8.Чаепитие с угощениями.


Приложения:
  1. file0.docx.. 16,5 КБ
Опубликовано: 20.02.2021