Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи (с использованием сказкотерапии) на тему: «Волшебное путешествие» в средней группе

Автор: Борисова Наталья Владимировна

Организация: МБДОУ Детский сад №9 «Чайка»

Населенный пункт: Республика Башкортостан, г.о.г. Октябрьский

Цель: учить дошкольников замечать и изменять внешние эмоциональные признаки персонажей сказок, анализировать их положительные и отрицательные поступки, делать правильные выводы.

Задачи:

1. Закрепить знания детей о сказках.

2. Развивать монологическую речь детей.

3. Развивать воображение и фантазию.

4. Активизировать творческое мышление.

5. Развивать произвольное внимание.

6. Развивать дыхательную систему.

7. Воспитывать в детях желание помогать друг другу, вместе преодолевать трудности.

8. Активизация лучших черт ребёнка.

9. Снятие эмоционального и телесного напряжения.

Материалы: кукла – Королева сказок, фонограмма «Природа. Живой лес», трубочки для коктейля, половинки белой бумаги формата А-4, гуашь, салфетки, искусственные цветы (под листьями приклеены загадки, мольберт, иллюстрации к сказкам, подушка.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Вхождение в сказку.

Королева сказок: «Здравствуйте, ребята! Я снова пришла к вам в гости и хочу пригласить в сказку. Вы готовы отправиться со мной в путешествие?

У меня в руках волшебный графин. Возьмите в руки воображаемые стаканчики. Я наливаю вам волшебную воду, которая по моему велению становится тем, чем я скажу.

1-й глоток – какао. Вспомните вкус, запах, вид. Только когда вспомните, можно отпить немножко.

2-й глоток – молоко.

3-й глоток – компот.

Вы сделали три глотка волшебной воды, с помощью которой оказались в сказке.

2. Упражнение «Путь по лесу».

Королева сказок: «Вы знаете, что в сказке всякое происходит. Трудности разные на пути встречаются. Главное не бояться их преодолевать. Вот мы оказались в сказочном лесу. Давайте пройдём вглубь леса

• По широкой тропинке (бодро шагать);

• По узкой лесной дорожке (двигаться боком приставным шагом);

• Широко перешагивать через валежник;

• Перепрыгивать через лужи.

(Фонограмма «Природа. Живой лес»)

Королева сказок: «Послушайте птичек. О чём они говорят? А мне один воробушек сказал, что сюда летит злой колдун. Давайте с вами притворимся цветком, чтобы он нас не заметил.

3.Этюд «Цветок».

- Станьте в круг, возьмитесь за руки, наклонитесь, руки вытяните в круг вниз и вперёд – вот мы и цветочный бутон. Будем раскрываться: ручки – лепестки, спинка – стебелёк. Медленно выпрямляемся, плавно легко поднимаем руки вверх, прогибаем спинку назад, ручки в стороны. Спинка красивая, ручки нежные. Ветерок подул – мы покачались влево, вправо, руками влево – вправо. Ноги стоят твёрдо. Смотрите, колдун летит. Опять бутон закрывается, наклоняемся вперёд и вниз. Не найти нас злому колдуну. Молодцы!

Но колдун рассердился, и напустил на лес густой туман, да такой густой, что ничего не видно. А зверям надо добраться домой. Поможем им?

4.Упражнение «Расколдуй лес».

(Кляксография).

- А помогут нам в этом волшебные трубочки. (Дети раздувают капли краски через трубочку, после выполнения задания дети рассказывают, что у них получилось).

Теперь пора продолжить путь дальше.

5. Упражнение «Отгадай сказочного героя».

- Посмотрите! Какие красивые цветы на «загадочной» поляне. В них сообщения от сказочных героев. Давайте посидим, отдохнём и разгадаем загадки про них.

• Погуляли мы по лесу, вернулись домой, а там беспорядок. Кто-то ел нашу похлёбку, лежал на наших кроватях, да ещё и стульчик поломал! («Три медведя»).

• Жила я у деда, у бабы, и всё было хорошо, пока мышка не пробежала и хвостиком своим не махнула. Дед с бабой очень расстроились. («Курочка Ряба»).

• Бежала я как-то через поле, и домик увидала, постучалась – никто не отзывается, и стала там жить. А потом ко мне другие жильцы подселились. («Теремок»).

• Я такая крошечная, что могу поместиться у мамы на ладони. И сплю я в ореховой скорлупке. («Дюймовочка»).

• Боже мой, как я сегодня плохо спала, все бока болят, тело в синяках. А ведь столько перин мне постелили. («Принцесса на горошине»).

(Королева сказок хвалит детей за отгаданные сказки.)

6. Игра «Упрямая подушка»

Королева сказок: Ребята, я хочу подарить вам эту подушку. Внутри неё живут детские «упрямки». Это они заставляют вас капризничать и упрямится. Давайте прогоним «упрямки» (дети по очереди бьют кулаками по подушке, а взрослый приговаривает: «Сильнее, сильнее». Снимается стереотип и мышечный зажим).

- Ребята, давайте послушаем, все ли «упрямки» вылезли и что они там делают (дети прикладывают ухо к подушке и слушают). «Упрямки» испугались и молчат в подушке.

7. Рефлексия.

Дети передают игрушку по кругу и рассказывают, что им понравилось на занятии.

8. Выход из сказки.

(Такой же как и вхождение в сказку).

Возьмите в руки воображаемые стаканчики. Я наливаю вам волшебную воду, которая по моему велению становится тем, чем я скажу.

1-й глоток – какао. Вспомните вкус, запах, вид. Только когда вспомните, можно отпить немножко.

2-й глоток – молоко.

3-й глоток – компот.

Вы сделали три глотка волшебной воды, с помощью которой вышли из сказки.


Приложения:
  1. file0.docx.. 19,3 КБ
Опубликовано: 22.02.2021