Конспект по экспериментальной деятельности «Снег и лед»

Автор: Герасименко Екатерина Владимировна

Организация: МБДОУ Д/с «Карусель» с. Восточное

Населенный пункт: Хабаровский район, с. Восточное

Цель: Расширить представления детей о физических свойствах снега и льда.

Образовательные задачи:

1. Расширить представление детей о снеге и его свойствах, о зимних явлениях.

2. Познакомить детей со льдом и его свойствами (гладкий, прозрачный, холодный, твердый) .

3. Учить устанавливать элементарные причинно-следственные связи: снег в тепле тает и превращается в воду; на морозе вода замерзает и превращается в лед.

4. Приучать детей отвечать развернутыми ответами.

Развивающие задачи:

1. Развивать исследовательские навыки.

2. Продолжать развивать обследовательские действия.

3. Развивать восприятие, мышление, внимание детей.

Воспитывающие задачи:

1. Воспитывать у детей желание помочь.

2. Воспитывать аккуратность.

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация».

Расширить и активизировать словарь детей: холодный, колючий, мокрый, рассыпчатый, легкий, хрустящий, блестящий, сверкающий, прозрачный, гладкий, твердый.

Словарная работа: снегопад, гололед, оттепель.

Оборудование: ёмкость со снегом кубики льда, письмо, цветная бумага, шарик, аудиозапись.

Предварительная работа: наблюдение за снегом, игры со снегом. Чтение и разучивание стихотворений «Зима» И. Сурикова, просмотр мультифильма «Снегурочка», игры-экспериментирования со снегом.

Ход:

Орг. Момент.

Вступительная беседа

- Я очень рада видеть Вас возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу.

- молодцы и теперь у нас всех весь день пройдет хорошем настроении.

Воспитатель: Садитесь на свои места.

Стук дверь! (заходит почтальон)

Почтальон: Здравствуйте ребята!

Дети: Здравствуйте!

Почтальон: это какой садик?

Дети: Детский сад «Карусель». Я рад что нашел садик «Карусель» - это письмо вам ребята.

Воспитатель: спасибо вам, что нам принесли письмо.

Почтальон: до свиданье ребята!

Дети: до свиданье.

Воспитатель: интересно от кого оно, давайте прочтем письмо.

«Здравствуйте, дети! Пишут вам ваши африканские друзья. Недавно мы прочитали русскую народную сказку «Снегурочка». Но не понимаем, почему она растаяла. Недавно мы узнали, что у вас наступила зима и выпал снег.

- А что это такое?

- Как он выглядит? У нас в Африке никто не видел снега. Пожалуйста, объясните нам, почему Снегурочка растаяла и если можно, пришлите немного снега. Заранее благодарны.

Ваши африканские друзья».

Воспитатель: Ну что, поможем ребятам из Африки?

Дети: Да.

Воспитатель: Вы помните ребята сказку «Снегурочка? »

Воспитатель: Откуда появилась Снегурочка из чего слепили дед и баба?

Воспитатель: Какое время года тогда было в сказке?

Дети: Зима

Воспитатель: Да зимой часто идет снег (достает емкость со снегом).

Вот сколько снега в тазике, а давайте потрогаем какой же снег?

Давай подойдите ко мне ребята.

- Скажите, какой снег?

Дети: (белый, холодный, колючий, мокрый, рассыпчатый, легкий, хрустящий, блестящий, сверкающий, рыхлый и т. д.)

Воспитатель: Что происходит со снегом в воде? Давайте проверим. Он плавает или тонет?

Дети экспериментируют со снегом.

Воспитатель: Тогда давайте отгадаем загадки.

На дворе - горой,

А в избе - водой.

- Что это? Кто угадал?

Дети: Снег

Послушайте еще загадку:

На всех садится,

Никого не боится.

- Как вы думаете, почему в загадке сказано, что снег никого не боится?

Дети:

Воспитатель: Снег никого не боится, потому что его никто не может остановить, и ложится он, куда захочет: на деревья, на дома, на дороги, на людей, на животных, на машины.

- Вы знаете, как называется явление, когда падает снег?

Дети: (снегопад)

Воспитатель: молодцы, ребята. А теперь все встали, сделаем физминутку.

Физминутка

Снег пушистый все летает (поднимает руки вверх и медленно отпускаем)

А метель все завывает (Руки вверх и вниз)

Сколько снега намело

Все тропинки занесло (показывают сугробы)

Мы дорожки разгребем (метем)

И снежки играть пойдем (шагает на месте)

- Молодцы ребята, а теперь все сели на свои места

- Посмотрите, что это? (указывает на миску с растаявшим снегом.)

- Что произошло со снегом?

Дети: (Он растаял.)

Воспитатель: Да, верно, снег начал таять, превращаясь в воду.

- Почему он растаял в группе? (потому что в группе тепло, в тепле снег растаял.)

- Когда снежинки падали в ладошке что случилось?

Дети: таяли

- Почему таяли в ладошке?

Дети: Потому что ладошка теплая и снежинки таяли.

Воспитатель: Правильно, ладошка теплая, и снежинки таяли. Теперь мы можем объяснить ребятам из Африки, почему растаяла Снегурочка?

Дети: Да! Снегурочка сделана из снега, а снег в тепле тает.

Воспитатель: Правильно, ребята! Наступила весна, пригрело солнышко, и Снегурочка растаяла.

- Как вы думаете, что случится с водой на улице в холодную погоду?

Дети: (Вода замерзает, превратится в лед.)

Воспитатель: Что такое лёд?

Дети: Это замершая вода

- Какой он?

- Рассмотрите его. (Твердый, гладкий, прозрачный, холодный.)

Техника безопасность:

Лед нельзя брать в рот (лед холодный, грязный можно заболеть).

Льдом нельзя бросаться (лед твердый и хрупкий).

Положите кусочек льда на цветной лист, какого он цвета становится?

- Какого цвета у тебя стал лёд?

- А у тебя?

Воспитатель: Что происходит со льдом в воде? Давайте проверим. Он плавает или тонет?

Дети экспериментируют со льдом.

Воспитатель: А сейчас все вместе напишем письмо ребятам в Африку и расскажем им про свойства льда и снега.

Заключительная часть. Выводы

Сегодня ребята, мы узнали, что вода – волшебница, и умеет превращаться в лед.

Снег какой – белый, непрозрачный, рыхлый, сыпучий, под действием тепла превращается в воду....

Лед какой – это замерзшая вода. Прозрачный, хрупкий, под действием тепла превращается в воду......

Молодцы, ребята!

 

Список используемой литературы:

  1. Бондаренко Т.М. Экологические занятия с детьми 4-5 лет,- Волгоград, Учитель – 2006г.
  2. Аксенова З. Ф. Войди в природу другом. Экологическое воспитание дошкольников.-М.:ТЦ Сфера,2008.-128с.(Приложение к журналу «Воспитатель ДОУ»
  3. Корнилова В.М. «Экологическое окно» в детском саду: Методические рекомендации. М.:ТЦ Сфера,2008.-128с.-(Библиотека журнала «Воспитатель ДОУ»)
  4. Воспитательная система «Маленькие россияне»/ Под общей редакцией Т. И.Оверчук . -М.: «Мозаика- Синтез»,2007.-52с.
  5. Стожарова М.Ю. Экология для малышей: Методическое пособие для педагогов ДОУ Ульяновск: издательство УлГПУ,2008.-200с.

Полный текст статьи см. в приложении.
 


Приложения:
  1. file0.docx.. 2,8 МБ
Опубликовано: 24.02.2021