Путешествие в Африку

Автор: Осипова Ирина Сергеевна

Организация: ГБОУ ШКОЛА № 827 ДО №5 «Здравушка»

Населенный пункт: г. Москва

Конспект открытого занятия

в старшей группе с использованием здоровье сберегающих технологий

«Путешествие в Африку»

 

Цель: использование воспитателем здоровье сберегающих технологий на занятии с детьми.

Задачи:

  1. Обучающие:
  • Обучение восприятию картинки в полном объёме;
  • Обучение детей ориентировке по карте – лабиринту;
  • Обучение координированию своих действий;
  • Упражнять детей в строительстве различных мостов из строительного материала и конструкторов (по замыслу);
  • Учить преодолевать трудности, которые встречаются.
  1. Развивающие:
  • Развитие мысленной деятельности детей;
  • Развитие внимания связанного с координацией зрительного и двигательного анализаторов;
  • Развитие речи детей, активизация речевой активности, обогащение словарного запаса;
  1. Воспитательные:
  • Воспитание самоконтроля;
  • Формирование внимательного доброжелательного отношения друг к другу, умения работать в команде;
  • Формирование желания прийти на помощь к животным, попавшим в беду.
  1. Коррекционные:
  • Развивать координацию движений, мелкую моторику;
  • Формировать правильную осанку детей;
  • Закреплять и совершенствовать двигательные навыки, умение самостоятельно воспроизводить корректирующие упражнения.

 

 

Оборудование к занятию:

  • Танграмы для плоскостного моделирования по количеству детей;
  • Карта – лабиринт с изображением Африки (по количеству детей);
  • Силуэты следов животных Африки;
  • Разрезные картинки по количеству детей размером А4;
  • Маркеры по количеству детей;
  • Индивидуальные коврики для выполнения упражнений лёжа на полу;
  • Панно с изображением животных Африки;
  • Макет речки;
  • Магнитофон, аудиокассета или диск с записью спокойной музыки и с записью голоса льва.

Предварительная работа:

  • Знакомство с географической картой;
  • Рассказ воспитателя о животных жарких стран с показом иллюстраций;
  • Работа в книжном уголке: оформление выставки книг « Окружающий мир», «Животные Африки»,
  • Лепка «По саванне шёл жираф;
  • Рисование: животные пустыни, животные саванны.

Игровая деятельность:

  • Дидактические игры «Четвертый лишний», «Что ты видишь в бинокль?», «Зоологическое лото».

 

Ход занятия:

 

Воспитатель:

- Ребята, когда я сегодня шла в детский сад, почтальон дал мне необычное письмо. Давайте посмотрим…

(Воспитатель открывает конверт, достает письмо)

Воспитатель:

- Это письмо прислала обезьянка из далекой жаркой Африки. Помните, мы с вами путешествовали по Африке. А почему её называют «жаркой»?

(Ответы детей)

Воспитатель рассматривает письмо и сообщает детям, что у обезьянки что – то случилось, и она просит нас помощи.

- Что будем делать, ребята?

Воспитатель выслушивает предложения детей и спрашивает, как добраться до Африки, на каком транспорте. (Ответы детей).

Далее воспитатель говорит о том, что в письме есть карта и вывешивает ее на доску.

Работа с картой – лабиринтом.

На столах у детей такие же карты. Дети индивидуально прокладывают (находят) путь к материку.

 

Воспитатель:

- Путь вы проложили правильно, молодцы! Но Африка такая большая, где же там может жить обезьянка?

(Ответы детей)

Воспитатель:

- Ребята, но у нас нет парохода. Что же делать?

(Ответы детей)

Дети делают пароход из танграмов.

Воспитатель:

- Молодцы! Справились со всеми заданиями, можно отправляться в путь. Занимайте места на нашем пароходе.

Дети подходят к индивидуальным коврикам и под музыку, занимают места и выполняют ортопедические занятия.

  1. Дети сидят в позе «бабочки»

дети сидят на полу, ступни ног повёрнуты друг к другу;

руки на коленях, спина прямая.

Воспитатель:

- Вместе, дружно мимо волн

На пароходе мы плывём

Дети покачиваются

корпусом влево и вправо

  1. Воспитатель:

- Мы опускаем голову,

Смотрим на морское дно

дети отпускают голову к коленям,

руками обхватывают ноги

(группируются)

  1. Воспитатель:

- Там лежат морские звёзды

дети ложатся на спинку,

ноги и руки слегка раздвинуты в стороны,

затем они делают группировку

и возвращаются в

исходное состояние.

  1. Воспитатель:

- Наш пароход легко бежит по волнам

дети соединяют ноги, руки,

прижимают к голове

и переворачиваются на живот

  1. Воспитатель:

- Мы плывём на пароходе.

У нас хорошее настроение

светит яркое солнце

дети поднимают голову,

одновременно разворачивая

руки на полу.

  1. Воспитатель:

- Интересным было плавание

по морю, но мы приплыли

  • пора выходить на берег.

Дети делаю упражнение

«кошечка» и встают

Воспитатель:

- А сейчас давайте возьмём свои рюкзаки и отправимся дальше.

(Дети имитируют ходьбу с рюкзаками).

Воспитатель:

- Ребята, посмотрите, кругом пустынно. Давайте положим рюкзаки и возьмём бинокли: рассмотрим, где мы находимся.

 

 

Игра «Что ты видишь в бинокль?»

На панно изображена пустыня. Дети по очереди « смотрят в свой бинокль» и рассказывают, что они видят ( песок, колючие растения, верблюда…)

Воспитатель:

- Как идут верблюды? Как по- другому можно сказать?

(друг за другом караваном)

- Как вы думаете, куда мы с вами попали?

( в пустыню)

- Что такое пустыня?

- А как верблюды могут существовать в пустыне?

- Чем они питаются?

- Для чего верблюдам горбы?

- А почему верблюды не проваливаются в песок?

- Кто помнит, как называют верблюдов?

(«кораблём пустыни)

- Давайте и мы с вами сядем на верблюдов и поедем через пустыню.( дети имитируют езду на верблюдах).

Упражнение «верблюд». Дети встают попарно; друг за другом. Первый ребёнок из рук делает голову верблюда, второй кладет руки на плечи первому. И они идут в одну ногу, немного покачиваясь, спина прямая.

 

Воспитатель:

- Вот пустыня и закончилась. Где мы с вами очутились, как вы думаете? (в Саване)

- А почему вы так решили?

(ответы детей)

Воспитатель:

- Посмотрите, здесь кругом, какие то следы. Давайте среди них отыщем похожие на эти.

(воспитатель даёт каждому ребёнку образец следа животного)

Воспитатель:

- Посмотрите внимательно и найдите на земле ещё по 2 таких же следа.

(дети находят похожие следы)

Воспитатель:

- Какие вы молодцы! Быстро справились. А теперь давайте узнаем, следы, каких животных мы нашли.

(воспитатель предлагает детям собрать разрезанные картинки)

Дети выполняют это задание за столами и рассказывают, какое животное у них получилось.

 

Воспитатель ведёт индивидуальную работу с детьми и задаёт им вопросы:

- Какое животное у тебя получилось?

- Следы, какого животного ты видел в Саване?

- А это животное хищное или травоядное?

- А почему ты так думаешь?

-Ребята, а чем травоядные животные отличается от хищных?

 

Воспитатель предлагает пройти по саванне и поискать обезьянку. Вдруг все слышат рёв льва ( запись)

 

Воспитатель сообщает детям, что малыш львицы чем – то расстроен, плачет. И воспитатель предлагает детям рассказать и показать львёнку как они плыли на пароходе.

Пальчиковая гимнастика:

  1. Две ладошки мы сожжем

И по морю поплывём.

(соединить две ладони «лодочкой», и выполнять волнообразные движения руками)

  1. Пароход плывёт, пыхтит «пых, пых, пых»

Из трубы там дым валит.

( одну ладонь поднять как «трубу» и выпустить воздушную струю на выдохе).

 

Львица благодарит детей и показывает им путь к реке. Около речки дети встречают обезьянку, которая рассказывает, что не может пройти через речку к своим детям, т.к.:

 

По реке плывёт бревно,

Ох и злющее оно.

Тем, кто в речку угодил,

Нос откусит…..(крокодил)

Дети предлагают помощь обезьянке, строят мосты по группам.

Воспитатель:

- Посмотрите, обезьянка, сколько разных мостов построили дети.

Обезьянка благодарит детей, дети и воспитатель прощаются с обезьянкой и плывут обратно, в детский сад.

 

 

 

 


Приложения:
  1. file2.docx.. 25,5 КБ
Опубликовано: 26.09.2017